Украина и украинско-российские отношения
204,581,998 347,994
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
06 ноя 2022 23:24:11

В Одессе начали демонтировать памятник основательнице города Екатерине II

новая дискуссия Новость  1.342

6 ноября в Одессе начали подготовительные работы к демонтажу памятника Екатерине II. Уже утром вокруг монумента были установлены деревянные щиты, а днём его закрыли чёрной плёнкой.

На ограждении вокруг памятника вывесили объявление, которое гласит, что "идут подготовительные работы для демонтажа и переноса скульптурной композиции".

За снос памятника местные жители даже подписывали петицию летом 2022 года. После этого её рассмотрел Зеленский и поручил властям города изучить вопрос о сносе. Тогда он заявил, что в городе нужно избавиться от всего русского.

В ответ на это мэр Одессы Геннадий Труханов высказался против нарастающей в стране русофобии, переписывания истории и сноса памятников. Тем самым он заработал внимание СБУ.

В минувшую субботу, 5 ноября, одесские власти объявили о том, что жители в специальном приложении проголосовали за снос памятника. Поэтому вопрос об этом будут рассматривать уже местные депутаты. Кстати, Труханов, вероятно, под давлением сменил своё мнение. Сейчас он говорит. Что будет голосовать за демонтаж монумента и перенос его в парк имперского и советского прошлого (который пока есть только в его идеях).

Жаркие споры вокруг сноса памятника разгорелись уже давно. Монумент Екатерины II не раз оскверняли вандалы. При этом словно бы никого в городе и на всей Украине не волнует, что именно она 27 мая 1794 году подписала указ о строительстве Одессы.

https://by.tsargrad.…um=desktop
  • +1.58 / 30
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Гарик ( Слушатель )
06 ноя 2022 23:42:07
С одной стороны идиоты конечно же. Рагули, что от них ожидать. Даже на канале Бени Коломойского написали, что после сноса Одесса проснётся Тернополем или Львовом, но никак не многонациональным городом.
С другой стороны, если его просто уберут, это не худший вариант, потому, что эти идиоты способны толпой устроить шоу на камеру с разбиванием вдребезги, как они громили огромного гранитного Ленина в Киеве в 2014 году под стрекотание видеокамер зарубежных и своих СМИ. Вот этого я больше всего опасаюсь.
  • +0.61 / 11
  • Скрыто
 
 
  Александр7799 ( Слушатель )
07 ноя 2022 00:30:41
Западным СМИ сейчас на это плевать, не актуально, этим пипл замерзающий не отвлечь от батарей и холодной воды.
Ставлю на то, что прилеты по Одессе не застявят себя ждать, надеюсь  события дня и снос не остались незамеченными в НЦУО, будет что одесситам, влетевшим как и куевляне в полный блэк-аут, обсудить с теми, кто снес памятник. 
А как вернем Одессу в состав России можно вообще имя Суворова дать городу, а памятник сделать по новой.
  • +0.18 / 9
 
  Greeny ( Слушатель )
07 ноя 2022 07:50:28
Это Путин одесских нациков валдайский речью на слабо взял. Он ж там сказал, что даже националисты в Одессе не решаются памятник основательнице снести.
  • +0.79 / 17
  • Скрыто
 
  ShK ( Слушатель )
08 ноя 2022 16:01:14
Надо "букет герани" отправить демонтажникам. Пусть насладятся её ароматом.
  • +0.08 / 3
  • Скрыто