Большой передел мира
245,583,525 498,971
 

  Baha_Bah ( Слушатель )
10 ноя 2022 11:17:22

Кадыров: Не надо говорить о сдаче Херсона, сдают вместе с бойцами

новая дискуссия Новость  2.233

Глава Чечни Рамзан Кадыров полностью согласен с мнением бизнесмена Евгения Пригожина о решении командующего Сергея Суровикина отвести войска за Днепр.

Рамзан Кадыров. Иллюстрация: t.me/RKadyrov_95

«Евгений Викторович очень точно заметил, что Суровикин спас тысячи солдат, находящихся в фактическом окружении», — подчеркнул Кадыров.

По оценке Кадырова, генерал Суровикин сделал «сложный, но верный выбор между бессмысленными жертвами ради громких заявлений и спасением бесценных жизней солдат».
«Херсон — очень сложный участок без возможности стабильного регулярного подвоза боеприпасов и формирования крепкого, надёжного тыла. Почему это не было сделано с первых дней спецоперации? Это уже другой вопрос. Но в данной сложной ситуации генерал поступил мудро и дальновидно — эвакуировал мирное население и отдал приказ о перегруппировке», — заявил Кадыров.

Так что не надо говорить о сдаче Херсона, подчеркнул он.
«Сдают вместе с бойцами. А Суровикин и солдат бережёт, и занимает более выгодную стратегическую позицию — удобную, безопасную», — считает Кадыров.

Как напомнил Кадыров, о том, что Херсон — тяжёлая боевая территория, знали все с первых дней спецоперации.

«Бойцы моих подразделений также сообщали, что вести бои в этой местности очень сложно. Да, его можно удержать, можно организовать хоть какой-то подвоз боеприпасов, но ценой будут многочисленные человеческие жизни. И такой прогноз нас не устраивает. Поэтому считаю, что Суровикин поступил как настоящий боевой генерал, не боящийся критики. Ему отвечать за людей. Ему виднее», — заявил Кадыров.

Он добавил, что приказ верховного главнокомандующего будет выполнен, «врага бить не перестанем и не устанем».

Как сообщало EADaily, глава Минобороны России Сергей Шойгу 9 ноября после доклада Суровикина поручил ему приступать к отводу войск и переброске вооружения и техники за Днепр. В результате этого маневра областной центр РФ Херсон будет оставлен.

https://eadaily.com/ru/news/2022/11/09/kadyrov-ne-nado-govorit-o-sdache-hersona-sdayut-vmeste-s-boycami
Отредактировано: Baha_Bah - 10 ноя 2022 11:18:11
  • +1.06 / 35
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (31)
 
 
  Яэто_Я ( Слушатель )
10 ноя 2022 11:47:43
"Воевать нужно в полную силу, или не воевать вовсе". В.И Ленин.
  • -0.87 / 65
  • Скрыто
 
 
  rigel1986 ( Практикант )
10 ноя 2022 12:01:00
желуди любишь?
  • +0.66 / 32
  • Скрыто
 
 
  Baha_Bah ( Слушатель )
10 ноя 2022 12:21:23
    "В военное время правда столь драгоценна, что её должны охранять караулы лжи". Уинстон Черчилль.
  • +0.76 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
10 ноя 2022 12:54:20
И.В.Сталин о Фултоновской речи У.Черчилля.(14 марта 1946 года)
Кор. г. "Правда" - Можно ли считать, что речь господина Черчилля причиняет ущерб делу мира и безопасности?
И.В. Сталин - Безусловно, да. По сути дела господин Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны. И господин Черчилль здесь не одинок, - у него имеются друзья не только в Англии, но и в Соединенных Штатах Америки.
Следует отметить, что господин Черчилль и его друзья поразительно напоминают в этом отношении Гитлера и его друзей. Гитлер начал дело развязывания войны с того, что провозгласил расовую теорию, объявив, что только люди, говорящие на немецком языке, представляют полноценную нацию. Господин Черчилль начинает дело развязывания войны. Немецкая расовая теория привела Гитлера и его друзей к тому выводу, что немцы как единственно полноценная нация должны господствовать над другими нациями. Английская расовая теория приводит господина Черчилля и его друзей к тому выводу, что нации, говорящие на английском языке, как единственно полноценные должны господствовать над остальными нациями мира.
По сути дела господин Черчилль и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, - в противном случае неизбежна война.
Но нации проливали кровь в течение пяти лет жестокой войны ради свободы и независимости своих стран, а не ради того, чтобы заменить господство Гитлеров господством Черчиллей. Вполне вероятно поэтому, что нации, не говорящие на английском языке и составляющие вместе с тем громадное большинство населения мира, не согласятся пойти в новое рабство.
Трагедия господина Черчилля состоит в том, что он как закоренелый тори не понимает этой простой и очевидной истины.
Несомненно, что установка господина Черчилля есть установка на войну, призыв к войне с СССР. Ясно также и то, что такая установка господина Черчилля несовместима с существующим союзным договором между Англией и СССР. Правда, господин Черчилль для того, чтобы запутать читателей, мимоходом заявляет, что срок советско-английского договора о взаимопомощи и сотрудничестве вполне можно было бы продлить до 50 лет. Но как совместить подобное заявление господина Черчилля с его установкой на войну с СССР, с его проповедью войны против СССР? Ясно, что эти вещи никак нельзя совместить. И если господин Черчилль, призывающий к войне с Советским Союзом, считает вместе с тем возможным продление срока англо-советского договора до 50 лет, то это значит, что он рассматривает этот договор как пустую бумажку, нужную ему лишь для того, чтобы прикрыть ею и замаскировать свою антисоветскую установку. Поэтому нельзя относиться серьезно к фальшивым заявлениям друзей господина Черчилля в Англии о продлении срока советско-английского договора до 50 и больше лет. Продление срока договора не имеет смысла, если одна из сторон нарушает договор и превращает его в пустую бумажку.оже с расовой теории, утверждая, что только нации, говорящие на английском языке, являются полноценными нациями, призванными вершить судьбы всего мира.

https://yatakviju.mi…nyi-s-zapa

"Империя Лжи" - это не вчерашнее изобретение, и даже не поза-вчерашнее, это можно сказать "древня история глобализма"...
  • +2.28 / 46
  • Скрыто
 
 
 
 
  Ayup-han9 ( Профессионал )
10 ноя 2022 13:01:38
Последний шах Хорезма Джелал -ад-Дин... Поднял патриотический боевой дух соплеменников (они надеялись восстановить Хорезм) и недооценил  мощь армии монголов. Империя пала... Но потом появился  Тамерлан (Аксак-Тимур...
  • +1.62 / 22
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  sarboz divona ( Слушатель )
10 ноя 2022 13:07:25
В Узбекистане говорят Амир Тимур. Он был из простых "войнов степи", но сыновей своих женил на дочерях "крови Саидов и Чингизидов"...
X
10 ноя 2022 13:09
Предупреждение от модератора Ayup-han9:
Нам тюркам, что амир, что аксак...
  • +0.21 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Полотно ( Слушатель )
10 ноя 2022 13:45:34
А потом умер. И что?
Давайте о шумерах поговорим. Не нынешних, о тех самых.
  • +0.35 / 7
  • Скрыто
 
 
  AltTab ( Практикант )
10 ноя 2022 13:11:39
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:25:27
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:25:27

  • +0.46
 
 
  kvn ( Слушатель )
10 ноя 2022 13:45:26
Ленин много чего еще наговорил. Не отменяя его заслуг, РИ до Ленина сотни лет непрерывно воевала, то там, то здесь. Мнение Ленина - всего лишь его мнение.
  • +0.87 / 15
  • Скрыто
 
  зверь бурундук ( Слушатель )
10 ноя 2022 13:22:25
Я тут сутки осмысливал и рефлексировал, и таки выскажусь кратко под очередной новостью на тему.
Проблема в том, что нам не нужны украинские территории. Сецоперация, очевидно, задумывалась в формате: быстро зашли, окружили Киев, зашли в Киев, убрали зелю, поставили нормальных людей, ОТОШЛИ ОБРАТНО.
Про прошли-отошли сработало в Сумской области. 
Но тут оказалось, что мозги населения укры в гораздо более плохом состоянии, чем мы думали (ваш Кэп). И не то, что в Киев, а и в Харьков с цветами зайти не удалось.
Но удалось на юге. 
А дальше спецоперация превратилась в войну, а территории, служившие для манёвра, превратились в "наши". А хотели мы их? - Нет.
Сейчас просто происходит "выравнивание фронта" применительно к геополитическим целям. В конце концов, вспомните, зачем всё затевалось? - отодвинуть НАТО от наших границ. А получилось, что мы сами к нему поползли.
Но вот зачем было проводить эти референдумы, и кто их инициатор - для меня большая загадка. 
Так что решение с правым берегом - оно, конечно, политическое, а не военное. Плацдармы на другом берегу во время настоящей войны геройски захватывают, а не отдают.
  • -0.74 / 48
  • Скрыто
 
 
  Alexandr1974 ( Слушатель )
10 ноя 2022 13:38:56
Оказалось? в стиле в Декабре неожиданно пошел снег? Веселый аналитические отделы разведки хреново работали или отчеты бестолковые начальству носили. про настроения (после 2014) у хохлов давно все было понятно, даже сидящему на диване по-моему... какое извините "будут встречать с цветами" ??? Злой
  • +1.12 / 27
  • Скрыто
 
 
 
  зверь бурундук ( Слушатель )
10 ноя 2022 13:59:15
(ваш Кэп)
Вы  это нашему ВПР отправьте, а не мне )
Про "будут встречать с цветами" - пересмотрите ролики про заход в Харьков и про "идите, вас там встречают"
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  DM2013 ( Слушатель )
10 ноя 2022 13:42:55
Не население. А руководители разных уровней. Население - это управляемая этими руководителями масса. Поэтому в каком состоянии "население" - никогда абсолютно не важно. Оно будет отформатировано через некоторое время под нужную повестку.
Чтобы легко зайти - важно иметь опору на руководство.
Но тут выщел казус - все руководство бУССР было жестко просеяно с 2014г. новыми хозяевами территории бУССР в виде "западных партнеров".
Пришлось играть на "революцию снизу" - средний руководящий уровень должен был показать кукиш новым американским хозяевам и принять новую военную власть.
Конечно, об этом знали и новые западные хозяева. И где-то даже велели подыграть (для увязания РФ) своим чубатым подчиненным - мол намекните, что примете новую власть.
И в нужный момент после захода большая часть этой власти, жестко по команде - включили заднюю.
Все это вылилось в ту несуразицу, что уже была заметна и неподготовленному человеку, которую мы расхлебываем по сих пор, пока не включился еще наш план Б....
  • +0.18 / 29
  • Скрыто
 
 
  Сайгон апрель 75-го ( Слушатель )
10 ноя 2022 13:51:12
Сообщение удалено
Сайгон апрель 75-го
10 ноя 2022 23:17:13
Отредактировано: Сайгон апрель 75-го - 10 ноя 2022 23:17:13

  • +0.45
 
 
 
  Alex58 ( Слушатель )
10 ноя 2022 14:01:53
  • +0.76 / 25
  • Скрыто
 
 
 
  FeLLin ( Слушатель )
10 ноя 2022 14:05:50
А я бы дальше продолжить мысль. 
Как нам поясняют наши СМИ и ЛОМы, хохлы вот вот загнутся - мы их уничтожаем в соотношении 1 к 7 относительно наших потерь, штабы и все такое уже и счёта нет, но пока мы не можем удержать плацдарм на правом берегу в виду плохой логистики для снабжения войск, а врага так много и снабжают его всем - и поэтому отдан приказ оставить без боя город областного значения РФ. Уйти на левый низкий берег, чтобы потом что...? Хотя вроде доктрина предполагает, что в случае угрозы целостности страны мы вправе применить.... Но.
Так вот, тут жители Калининграда есть? У вас там мыслей никаких? Аналогий нет? Вокруг враг, логистики толком нет..

Это я к тому - что теперь есть прецедент, РФ может отвести войска и уступить свою территорию и не применить ЯО. И враги это поняли. Я тоже не понял как можно проводить референдум о присоединении при таком положении на ЛБС, в снабжения и комплектации ЛС. Но, посты минусовали и удалили. 
А вот не проведи мы референдум - и сдача Херсона выглядела бы как тактический маневр.
  • -0.49 / 65
  • Скрыто
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
10 ноя 2022 14:40:45
Сообщение удалено
bb1788
22 ноя 2022 14:58:41
Отредактировано: bb1788 - 22 ноя 2022 14:58:41

  • +0.68
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
10 ноя 2022 15:09:53
Апокалипсис на Днепре: что будет, если ВСУ подорвет плотину Каховской ГЭС

ЦитатаВ случае взрыва дамбы, вниз по Днепру со скоростью 25 км/час пойдет волна высотой 5 метров! Она смоет все прибрежные поселки, встретившиеся на ее пути.
Через 2 часа это цунами будет уже в Херсоне.
Вода будет прибывать 14 часов, затопив обширные территории — смотрите карту.

Читайте на WWW.KP.RU: https://www.kp.ru/daily/27460/4665385/



Вопрос о взрыве укронацистами плотины никто с повестки не снимал.

А то что они  готовы это сделать и ежу понятно.
  • -0.53 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Green mamont ( Слушатель )
10 ноя 2022 15:17:01
А КП не говорит о том, при каком характере разрушений будет такой сценарий? А то ведь может быть все что угодно от "поврежден верхний край и вода через него переливается тонким ручейком" до "плотина исчезла, как будто ее не было вообще". И что-то мне подсказывает, что "волна в 5 метров" - это про исчезновение плотины, а не про повреждение верхнего края.
  • +0.79 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Алсар ( Слушатель )
10 ноя 2022 15:22:41
Тогда получается отходить на левый берег ещё большая опасность, чем оставаться на правом. И как, вообще быть с плотиной, если рубеж будет по Днепру? Шлагбаум на мосту через ГЭС поставим?
  • -0.01 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Антифашист ( Практикант )
10 ноя 2022 15:35:12
Ну просто как бабки на скамейке - ни знаний, ни компетенций, ни царя в голове - один лишь апломб.

Война только начилась, сколько лет ещё продлится никто не знает.
  • +0.03 / 6
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Bashir_Petrov ( Слушатель )
11 ноя 2022 03:41:31
Ну да, ведь левый берег затопит до самого Урала. Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
  Полотно ( Слушатель )
10 ноя 2022 14:11:23
Да потому что вы баба по сути (Простите девушки)
Вы руководствуетесь эмоциями, а не логикой. Хорошо, что нашей страной правят другие.
  • -0.90 / 55
  • Скрыто
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
10 ноя 2022 15:41:19
Хамить при этом, совсем не обязательно.
  • +0.66 / 16
  • Скрыто
 
 
 
  qurvax ( Слушатель )
10 ноя 2022 14:25:39
На верном пути к просветлению (это сарказм).  Очень сложно иногда, ничерта на самом деле не зная, сообразить, что ты нихрена не знаешь/понимаешь. А это не сарказм.
  • +0.75 / 15
  • Скрыто
 
 
 
  Ale_Khab ( Практикант )
10 ноя 2022 14:40:53
Сильные эмоции не позволяют произвести прицельный выстрел.
Трясущимися руками даже ширинку не расстегнёшь.
Следите за собой, пожалуйста.
Или запаситесь памперсами.
  • +0.95 / 21
  • Скрыто
 
 
  donartrus ( Слушатель )
10 ноя 2022 14:00:55
Позор
В Харькове было полным-полно укровских вояк. Их количество там неуклонно росло с 14-го года, все восемь лет. Это знал даже я, банально от родственников. Поначалу местное население ещё пыталось дёргаться, но их быстро отучили.
Разведке, думается, всё это тоже было прекрасно известно - хотя бы потому, что украми даже не скрывалось.
Поэтому не думаю, что кто-то в наших верхах надеялся на встречу с цветами в Харькове. Какая разница, с чем там тебя готовы встречать местные мирные жители? ВСУчки этим "сепарам" найденные букеты и флаги в, хм, любое место на свой выбор заткнут.
Поэтому надо было сперва разбираться с ВСУчками, а потом уже оценивать лояльность местных - когда у них за спиной не стоят Азов, СБУ и прочие. Не получилось. Пока не получилось.
По остальному...
У меня сложилось впечатление, что расчёт был на некий переворот в Киеве, и на покупку действующих областных властей. Опять же, похоже на то, что не выгорело - та сторона это всё засекла и своевременно зачистила.
Тогда решили не возиться с марионеточным правительством, а просто демонтировать Украину, включив в состав России по частям. И этот вариант до сих пор актуален.
Про "кто вообще эти референдумы придумал" - вопрос странный. Ну кто же это мог быть, а? Позор
  • +1.68 / 34
  • Скрыто
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
10 ноя 2022 15:27:42
В целом согласен с Вами, но тут уже не раз читаю про некое "политическое решение" (мотив). 
В чем его смысл - сдать уже российские территории, которые лишь месяц назад объявили своими и записали в Конституцию?!
Смысла нет и не стОит плодить фантазии, которые на данном "аналитическом" сайте некоторые любят.
Никакое это не политическое, а самое настоящее ВОЕННОЕ РЕШЕНИЕ.
Неужели не понятно, что отсутствие возможности снабжения гарантированно приведет к разгрому всей правобережной группировки? Без вариантов.
Неужели не понятно, что в Херсоне никакая не ловушка готовится, а остаются заслоны для прикрытия отступления: вывести тысячи единиц техники и десятки тысяч людей
по разрушенным мостам и обстреливаемым переправам - сопряжено с огромными потерями времени и будут потери в средствах?! Сегодня уже попадали выводимые колонны под обстрел.
Неужели не понятно, что общая ВОЕННАЯ СИТУАЦИЯ крайне тяжела и имеющихся средств не достаточно для достижения целей? Что с выходом из Херсона радикально ничего не меняется и прибываемые мобилизованые не изменят ситуацию радикально, а позволят оттянуть время. И это время надо использовать на 100% для подготовки к будущему.
Можно продолжать логические рассуждения, но, кто в них умеет уже и так все понимает. А кто нет, тот банит тех, кто понимаетУлыбающийся
  • +0.08 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  rimskiy ( Слушатель )
10 ноя 2022 16:09:12
.
На фоне отступления из Херсона появилась очень любопытная новость:

Департамент внешней торговли Великобритании опубликовал генеральную торговую лицензию, которая разрешает оказывать финансовые услуги при поставках некоторых видов удобрений из России в третьи страны.

Лицензия распространяется на поставки аммиачной селитры и удобрений. Документ вступает в силу с 9 ноября. В очках
interfax-russia.ru
.
X
10 ноя 2022 16:41
Предупреждение от модератора Сизиф:
Набрасывать будете где еще
  • -0.31 / 23
  • Скрыто
 
 
 
  зверь бурундук ( Слушатель )
10 ноя 2022 16:22:05
Я с Вами совершенно согласен, в том, что общая военная ситуация крайне тяжела, и считаю, что причины этого в том, что при планировании операции были допущены стратегические ошибки. Грубо говоря, наше ВПР считало, что мы воюем только с правительством Украины и поддерживающими его элитами Запада, а потом это оказалось войной против большой массы зомбированных украинцев, которые (внезапно) готовы мобилизовываться и идти дохнуть не понятно за что.
Также мне не совсем понятно, как сейчас будут достигаться те самые ЦЕЛИ, которые были озвучены ВВП перед началом операции.
  • -0.01 / 14
  • Скрыто
 
 
 
 
  Дмитрий Сомов ( Практикант )
11 ноя 2022 19:31:37
Сообщение удалено
Дмитрий Сомов
11 ноя 2022 19:32:43
Отредактировано: Дмитрий Сомов - 11 ноя 2022 19:32:43

  • +0.00