Украина и украинско-российские отношения
204,379,654 347,855
 

  koheme
10 ноя 2022 11:28:22

О текущем

новая дискуссия Дискуссия  1.212

При всех патриотичных усмешках в адрес критиков наших отступлений в Харьковской области и Херсоне - дескать руководство лучше знает чем диванные эксперты - считаю что 9 месяцев показали что ситуация совсем не для самоуспокоения.
Положительное
1) Операция показала что личный состав армии в большей ее части воюет хорошо и самоотверженно.
2) Поддержка и понимание в обществе в большей его части есть.
3) Экономически потянуть войну и связанные с ней санкции возможность есть (хотя падение уровня экономики есть и отрицать это глупо).

Теперь печальное:
1) Работа дипломатов внешней разведки которые довели ситуацию до этого и что мы постоянно годами занимали реактивную позицию сглатывая все нападки в наш адрес - работа их провалена от слова полностью. Есть понимание что узкие сиюминутные экономические интересы в их деятельности стояли превыше стратегических государственных. Именно поэтому делалось столько гадостей, не опасаясь нашей реакции и нашей ответки.
2) Военные стратеги которые отвечали за оборону полностью просчитались в масштабах и уровнях будущих конфликтов. Если бы они реально были готовы, то у нас к сегодняшнему дню была другая численность армии, военных училищ, другая численность командного состава, другое ее оснащение. Надежда на ядерный ответ и некие преимущества в этой части вооружения не отменяют того что война за интересы страны будет вестись живыми людьми и не ядерным оружием.
3) Не была в обществе никакой организации военного обучения и переподготовки. Создавать военные части и обучать людей в ходе ведения войны - это значит затыкать дыры и бежать за уходящим поездом. Все равно это будет не так эффективно если бы люди на гражданке регулярно проходили бы боевые стрельбы и слаживания в общегосударственном а кто может и хочет в частном порядке через коммерческие структуры (и здесь государство может давать какие-то ништяки за то что гражданин держит себя в боевой форме). Все мы знаем что разные тиры и стрельбища у нас в частном порядке вещь не дешевая, но по факту в современных условиях, крайне нужная государству.
4) Мало из вас может сказать что ему понятен великий замысел, который закладывался в начале СВО. На сегодняшний момент можно точно сказать,  что расчет этого замысла был оторван от реальности настолько, что он привел к сегодняшней ситуации. Рассчитывали ли они на осознание местного населения своей исторической связи с Россией и полной неадекватности своей украинской власти, на то что Запад не ввяжется - сказать сложно - нам не докладывают. Но если да, то можно сказать о печальной неадекватности тех людей которые занимались планированием. И какая бы разница не была в уровне потерь с противником - мы теряем безвозвратно наших лучших людей ведя какую-то непонятную ограниченную войну, то наступая, то делая "жесты доброй воли". Войну надо либо вести, либо не заниматься ей совсем. Контр-террористическая война здесь не прокатит. Если мы будем ограничивать себя в силах и средствах, то так и будет идти это вялотекущее продавливание и отступление-перегрупировка с потерей личного состава которые растянутся на года. Разбить вражескую армию без массированных ударов не по неким точкам, а по массам и массовой инфраструктуре - нельзя.
5) Быстрое поражение врага привело бы его естественной озлобленности но в дальнейшем к пониманию что его же руководство его обманула давая надежду на успех. Далее вражеское население признало бы нашу победу, примеров в истории было масса и в Европе и в нашей истории войн в Европе и на наших южных рубежах еще в царские времена. Затягивание конфликта ведет к тому что враг годами находится в состоянии уверенности в своей возможной победе и даже последующий проигрыш оставит у него уверенность в том что он мог победить и стоит сделать еще попытку. Пример США которые херачили всех не считаясь с мирным населением и последующее почтительное отношение к ним - тому еще один пример. Если бы не внутриполитический долбое..зм самих США - они бы могли не оказаться в такой ситуации как сейчас, да и СССР в свое время тоже.
6) Затягивание такой операции приводит к снижению веры в наши возможности как своего населения, так и "союзников" (которых по факту нет, есть только попутчики), так и нейтралов. Отсутствие работы с ними, с привлечением к участию людей, которые понимают и готовы помочь из любого места планеты, приведет к тому, что они найдут иное место приложения своих сил, а мы просто не используем их потенциал.
И последнее политика не должна мешать войне. Если политика не справилась и дошло дело до войны, то надо хоть это делать нак 100%. Нам надо побеждать!
  • +0.50 / 58
КОММЕНТАРИИ (132)
 
 
  gvf
10 ноя 2022 11:57:02
Цитата: koheme от 10.11.2022 11:28:22ведя какую-то непонятную ограниченную войну, то наступая, то делая "жесты доброй воли".

Данная фраза полностью обесценивает весь остальной текст.
Если Автор не понимает целей войны он не может оценивать действий сторон, просто за не имением критериев для оценки.
--
Итого смысл данного текста коротко и понятно:
я не знаю нафига мы воююем но мы воююем плохо.
  • +1.76 / 51
 
 
  AltTab russia
10 ноя 2022 12:46:30
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:25:28
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:25:28

  • +0.28
 
 
  koheme
10 ноя 2022 12:56:55
Цитата: gvf от 10.11.2022 11:57:02Данная фраза полностью обесценивает весь остальной текст.
Если Автор не понимает целей войны он не может оценивать действий сторон, просто за не имением критериев для оценки.
--
Итого смысл данного текста коротко и понятно:
я не знаю нафига мы воююем но мы воююем плохо.

Уважаемый, я не понимаю зачем мы так воюем, а не почему воюем. СВО это какой-то непонятный корозябр при котором мы накладываем на себя некие ограничения, а противник считает происходящее для себя войной и воюет всеми средствами которые имеет и которые ему дают. Уверяю вас что такими темпами наступит такой момент (а к этому все идет) когда ВСУ получит другие силы и средства и будет их применять не считаясь ни с чем, просто враг ждет нужный для себя момент. Мы воюем с армией врага, а он воюет с нами как со страной, как с совокупностью опасного для себя населения.
Отредактировано: koheme - 11 ноя 2022 13:00:01
  • +0.81 / 38
  • Скрыто
 
 
 
  gvf
10 ноя 2022 16:36:52
Цитата: koheme от 10.11.2022 12:56:55Уважаемый, я не понимаю зачем мы так воюем,

Я уже надцатый раз поясняю, цели этой войны задают политика и экономика, отсюда проистекают способы. Они не имеют чисто военного характера.
Это экономическая война, она началась давно и будет идти еще долго, но на данном этапе времени ведущаяся на поле боя военным способом.
Ключевое тут - на данном этапе.
Т.е. основные события за кадром. Не видны обычному зрителю.
Это значит что армии поставили некую задачу, не захватить\освободить как можно больше территории, а обеспечить средства для дальнейших эффективных действий другими способами.
Хуже того, ситуация меняется постоянно, одни возможности исчезают, другие появляются, так работает политика.
Отсюда столь различные требования к военным.
Сегодня нам нужно было быть тут, а завтра напротив, нам тут быть не нужно, потому что это может помешать другим действиям, которых вы не видите.
Если понимать это - то что события как айсберг на 90% скрыты, и пытаться додумать их, достроить по обрывочным данным, попытаться восстановить полную картину, то действия военных обретают логику.
Отредактировано: gvf - 10 ноя 2022 16:38:11
  • +1.72 / 48
 
 
 
 
  AltTab russia
10 ноя 2022 18:17:04
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:25:20
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:25:20

  • +0.75
 
 
 
 
 
  gvf
10 ноя 2022 18:36:25
Цитата: AltTab от 10.11.2022 18:17:04а только принять то, что логика в их действиях есть,

Для многих даже это уже серьезный сдвиг от "они все дураки, я лучше знаю", "чего там на трубе играть - нажимай да дуй"
  • +0.57 / 8
  • Скрыто
 
 
 
  Таф russia, Обнинск
10 ноя 2022 20:21:35
Цитата: koheme от 10.11.2022 12:56:55Уважаемый, я не понимаю зачем мы так воюем, а не почему воюем. СВО это какой-то непонятный корозябр ......

Вы не понимаете "почему", поэтому и не понимаете "зачем так". Умные люди здесь сразу предположили (и я эту точку зрения разделяю), что бУкраина это не цель а всего лишь декорации одного из актов игры гораздо более глобальной. Но к сожалению, голос разума оказался почти неслышен в трескотне и оре уря-патриотов, оккупаторов Вашингтона и освободителей "браццкого народа".
  • +1.27 / 34
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
10 ноя 2022 21:51:25
Цитата: Таф от 10.11.2022 20:21:35Вы не понимаете "почему", поэтому и не понимаете "зачем так". Умные люди здесь сразу предположили (и я эту точку зрения разделяю), что бУкраина это не цель а всего лишь декорации одного из актов игры гораздо более глобальной. Но к сожалению, голос разума оказался почти неслышен в трескотне и оре уря-патриотов, оккупаторов Вашингтона и освободителей "браццкого народа".


Ещё хочу отдельно отметить, что Зеля на G20 не поехал. Отчего, почему - мы не знаем. Но очень симптоматично. Что-то двигается в мире, что-то очень большое.
  • +0.61 / 12
 
 
 
 
 
  ЛяЛяФа russia, Крым мой
10 ноя 2022 21:57:34
Цитата: basilevs от 10.11.2022 21:51:25Ещё хочу отдельно отметить, что Зеля на G20 не поехал. Отчего, почему - мы не знаем. Но очень симптоматично. Что-то двигается в мире, что-то очень большое.

Благородные Джентльмены и Доны  просили отгородить их от всяких юродивых попрошаек-нариков. От них дурно пахнет.
Отредактировано: ЛяЛяФа - 11 ноя 2022 10:00:01
  • +0.89 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
11 ноя 2022 03:04:12
Цитата: ЛяЛяФа от 10.11.2022 21:57:34Благородные Джентльмены и Доны  просили отгородить их от всяких юродивых попрошаек-нариков. От них дурно пахнет.

Все проще.
Концерта для пианины с .... не будет.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
11 ноя 2022 03:38:34
Цитата: basilevs от 10.11.2022 21:51:25Ещё хочу отдельно отметить, что Зеля на G20 не поехал. Отчего, почему - мы не знаем. Но очень симптоматично. Что-то двигается в мире, что-то очень большое.

Чего ж не знаем - на Бали смертная казнь за кокаин.
  • +0.89 / 22
 
 
 
 
 
  Duke Nuken
11 ноя 2022 09:30:55
Цитата: basilevs от 10.11.2022 21:51:25Ещё хочу отдельно отметить, что Зеля на G20 не поехал. Отчего, почему - мы не знаем. Но очень симптоматично.

Да потому, что он - нацист. И режим на Украине - нацисткий. И все в мире это знают и понимают. И присутствие на Жо-20 нациста - это уже совсем уронить на дно престиж этой типа респектабельной конторы. И если США и Зап.Европа может еще сделать вид "А шо такова, блым-блым", то Китай, Индия и прочие могут спросить: "А какого, извините,@#я?"
  • +0.09 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Reliсt russia, Москворечье
11 ноя 2022 10:26:13
Цитата: basilevs от 10.11.2022 21:51:25Ещё хочу отдельно отметить, что Зеля на G20 не поехал. Отчего, почему - мы не знаем. Но очень симптоматично. Что-то двигается в мире, что-то очень большое.

Смысла везти туда столь  мелкую марионетку никакого.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
11 ноя 2022 11:34:55
Цитата: basilevs от 10.11.2022 21:51:25Ещё хочу отдельно отметить, что Зеля на G20 не поехал. Отчего, почему - мы не знаем. Но очень симптоматично. Что-то двигается в мире, что-то очень большое.

Просто, как грабли. G20 это Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Европейский союз, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР и Япония. Все остальные приглашаются организатором текущей встречи. Индонезия не посчитала нужным пригласить Украину. Тем более, они очень хотели чтобы Путин приехал. Зеля не поехал не потому, что так решил, а потому, что не позвали.
  • +0.91 / 22
 
 
 
  Елена(СПб) russia, Санкт-Петербург
11 ноя 2022 12:39:35
Цитата: koheme от 10.11.2022 12:56:55Уважаемый, я не понимаю зачем мы так воюем, а не почему воюем. СВО это какой-то непонятный корозябр при котором мы накладываем на себя некие ограничения, а противник считает происходящее для себя войной и воюет всеми средствами которые имеет и которые ему дают. Уверяю вас что такими темпами наступит такой момент (а к этому все идет) когда ВСУ получит другие силы и средства и будет их применять не считаясь ни с чем, просто враг ждет нужный для себя момент. Мы воюем с армией врага, а он воюет с нами как со страной, как с совокупностью опасного для себя населения.

Чего боится Россия?
Для начала рекомендую ознакомиться с этим постом, который был написан за неделю до начала СВО. А теперь, когда всем читающим понятна истинная причина войны, я отвечу на вопрос о том, чего боится Россия. В свете целей спецоперации ответ будет единственно возможным и многое, если не все объясняющим. Но сначала хочу обратить внимание на одну важную деталь. Как западная пропаганда объясняет своим гражданам, почему на Украине война? Никак. Потому что тут нужно или говорить правду, а тогда окажется, что инициатор этой войны Запад, или тупо повторять, что Россия напала на Украину просто для того, чтобы захватить её. Серьезно? Захватить?

На самом деле Россия очень боится победить в этой войне. Потому что победа будет означать, что разграбленная и разоренная территория Украины поступит на баланс России. Я был в Крыму после его возвращения в состав России и знаю, что там было с инфраструктурой. Особенно с социальной. И восстановление потребовало очень больших вложений. А наведение порядка вызвало недовольство многих, кто самовольно и за взятки понастроил кафе и шашлычных на берегу моря. В России коррупцией никого не удивишь, но украинская коррупция просто намертво встроена в государственную систему и основу мировоззрения. В случае победы мы получаем разоренные территории (это в украинских сказках только русские солдаты с недоумением рассматривают унитазы, а пацаны просто в шоке от уровня жизни в селах и маленьких городах. Там просто вопиющая нищета) и развращенное население. Те территории, где украинизация не смогла развернуться во всю ширь и которые можно исправить, мы уже присоединили. Не все, но основную часть. Остальные России категорически не нужны ни в каком виде.

Не потому что мы не любим украинцев. А просто по экономическим соображениям. Мы не можем взять на баланс всю Украину. А победа приведет к тому, что мы вынуждены будем все это кормить и приводить в порядок. В ущерб нашим "старым" регионам. И встраивающий России конечный результат СВО - это гарантированный внеблоковый статус Украины и отсутствие угроз безопасности РФ с использованием Украины. А для этого нам нужно, чтобы Запад попячился или сменилась власть на Украине на ту, которая будет неподконтрольна Западу. Поэтому у нас постоянно твердят мантру о готовности к переговорам. Откажитесь от формирования угроз РФ с помощью Украины - и мы сможем договориться. А то будем присоединять к себе еще территории. Пока Украина не перестанет быть вам интересна в этом плане. Проблема в том, что Западу Украина как раз и нужна для формирования этих самых угроз и в это слишком много вложено, чтобы откатиться. Украина экономически недееспособна и никогда не сможет расплатиться. То есть и Украина, и Запад пока не готовы смириться с неизбежным. Но нас все устраивает - война делает невозможным ни вступление Украины в НАТО, ни создание там НАТОвских баз по договору аренды.

Поэтому Россия делает то, что и должна была делать в этой ситуации - просто воюет в вялотекущем режиме. Не очень давно я пришел к выводу, что России не нужна быстрая и решительная победа. Уточняю - России вообще не нужна победа в общепринятом понимании с капитуляцией противника и контролем всей территории страны. Как остроумно заметил кто-то (уже не помню кто именно): "В войне за независимость всегда проигрывает победившая сторона". Поэтому война будет долгой и преимущественно вялотекущей. Наша армия, которую не посвятили в истинные цели операции, сначала сдуру чуть Киев не взяла. Их осадили и объяснили, что побеждать не надо. Надо просто воевать. Проиграть мы все равно не проиграем, а задача вынудить Запад отказаться от формирования угроз России не будет решена, даже если мы возьмем Киев. США просто подождет пока мы надорвемся на расчистке этих авгиевых конюшен. Да и зачем такая победа, которая окажется в разы более разорительной, чем война? Но народ, которого пропаганда и военкоры настроили на то, что мы скоро всех размотаем, недоумевает и не понимает что происходит. А происходит именно то, что и должно происходить, если Россия боится, упаси бог, ненароком победить Украину и получить всю её территорию на свою шею.

https://molonlabe.livejournal.com/
Вот ответ на все вопросы, пояснять, что это Хардингуш, надеюсь, не надо
Отредактировано: Елена(СПб) - 12 ноя 2022 12:45:01
  • +0.96 / 30
  • Скрыто
 
 
 
 
  Kroterr russia, Уссурийск - Кубинка-7
11 ноя 2022 13:39:47
Цитата: Елена(СПб) от 11.11.2022 12:39:35https://molonlabe.livejournal.com/
Вот ответ на все вопросы, пояснять, что это Хардингуш, надеюсь, не надо

Этот некто Хардингуш натянул сову на глобус, мягко говоря. Что сразу бросилось в глаза:
1.  "Наша армия, которую не посвятили в истинные цели операции, сначала сдуру чуть Киев не взяла. Их осадили и объяснили, что побеждать не надо. Надо просто воевать."
Это вообще как? Президент решил, что побеждать не надо, но не смог это правильно донести верховному главнокомандующему, и тот дал команду побеждать?
2. Если война идёт в расслабленном вялотякущем режиме, как он пишет, зачем тогда мобилизация?
  • +0.18 / 20
 
 
 
 
 
  k3sv russia
11 ноя 2022 13:51:52
Цитата: Kroterr от 11.11.2022 13:39:472. Если война идёт в расслабленном вялотякущем режиме, как он пишет, зачем тогда мобилизация?

ну как - укры уже почти все доступное им мужское население загнали в армию -
наметился слишком сильный дисбаланс по количеству бойцов
что привело к соскальзыванию из вялотекущего режима в необходимость
проявлять уже и героизм с нашей стороны
чтобы и дальше продолжать в вялотекущем режиме - пришлось добавить чуток
но опять же только около 1% из всего мобпотенциала страны
X
11 ноя 2022 13:56
Предупреждение от модератора gvf:
прошу не углубляться в военные вопросы здесь, есть ветка Диван
  • +0.24 / 10
 
 
 
 
 
 
  Чечако
11 ноя 2022 15:21:33
Цитата: k3sv от 11.11.2022 13:51:52ну как - укры уже почти все доступное им мужское население загнали в армию -

Это не так.
  • -0.03 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Николаич russia, Магнитогорск
11 ноя 2022 22:17:55
Цитата: Елена(СПб) от 11.11.2022 12:39:35Вот ответ на все вопросы, пояснять, что это Хардингуш, надеюсь, не надо

Знаете, теория эта неплоха, конечно, но как-то хреново осознавать, что этот тлеющий огонь войны будут поддерживать в т.ч. мобилизованные мужики, которых оторвали от семей, работы и т.д. "на борьбу с нацизмом", чтобы по чуть-чуть подкладывать словно хворост.
Тот, кто эту хитромудрую комбинацию придумал, он как думает - с русскими такие художества можно проделывать?
Или они должны "понять и простить"?
  • +0.54 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Luddit
11 ноя 2022 22:49:06
Цитата: Николаич от 11.11.2022 22:17:55Знаете, теория эта неплоха, конечно, но как-то хреново осознавать, что этот тлеющий огонь войны будут поддерживать в т.ч. мобилизованные мужики, которых оторвали от семей, работы и т.д. "на борьбу с нацизмом", чтобы по чуть-чуть подкладывать словно хворост.

Это как раз вы предлагаете их в костёр. А наша идея - сбить веником огонь с сухой травы по весне.
  • -0.01 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Алёша Попович russia
11 ноя 2022 22:56:50
Цитата: Luddit от 11.11.2022 22:49:06наша идея - сбить веником огонь с сухой травы по весне.

Такой огонь только встречным палом погасить можно
Отредактировано: Алёша Попович - 11 ноя 2022 22:57:08
  • +0.56 / 9
 
 
 
 
  Егорий novorossia, Николаев
11 ноя 2022 23:33:16
Цитата: Елена(СПб) от 11.11.2022 12:39:35Чего боится Россия?
Вот ответ на все вопросы, пояснять, что это Хардингуш, надеюсь, не надо

Несусветную чушь пишет Хардингуш. Скорее всего для того, чтобы снизить накал критики армии, в которой и сам поучаствовал.
Все прекрасно помнят "не будем нападать, живите на свои".
Территории Украины выгоднее для проживания и производства чего угодно, чем любые другие территории России. Кроме, разве Краснодарского края и Ставрополья.
По соотношению затрат энергии на единицу ВВП.
Уж слушать про неисправимость хохлов тогда когда чеченцы за Россию воюют и претендуют на то, чтобы возглавить патриотический лагерь в политике, как то несерьезно просто
Вся эта чушь про украинизацию издалека и не владея предметом выглядит ну очень по идиотски отсюда, где выродки с русскими фамилиями говорящие по русски бросаются в самоубийственные атаки за Хазарский каганат, а люди с фамилиями на "ко" на чистейшем украинском предлагают свой транспорт для эвакуации людей из труднодоступных районов.
Украинизация вылечивается за одно поколение школьными учителями. Точно так же как за одно поколение из русских, и не побоюсь этого слова, кацапов, были выращены лютые укропы.
Почему Россия, якобы, воюет не в полную силу. - идиотская постановка самого вопроса. Воюет как умеет и чем есть. Нет никаких поддавков. Некоторые решения, особенно последние, не понятны, но мы действительно не владеем всей информацией, которой владеют люди, их принимающие. Это касается, кстати, и мостов и ударов по инфраструктуре.
Мы многого не понимаем из происходящего. Причем каждый не понимает в меру своей информированности.
Некоторые вещи объясняются легко, но объяснение это означает раскрытие военной тайны.
Исходя из знания немалого количества таких вещей, не известных широкому кругу, я вполне допускаю, что непонятные мне решения обоснованы тем, что уже я, в свою очередь, не знаю и не должен.
Путин, на чье мнение я ориентируюсь намного больше, чем на мнение глубокоуважаемого Хардингуша, сказал "нам нужна вся Украина". И в конце будет именно так.
Но на пути к этой цели нам предстоит еще много потерь, о которых большинство даже не будет знать, да и не должно до поры, и соответственно много решений, которые будет трудно объяснить без раскрытия военных или политических тайн.
Отредактировано: Егорий - 11 ноя 2022 23:37:19
  • +2.06 / 55
 
 
 
 
 
  Михай russia, Сыктывкар
12 ноя 2022 10:59:06
Цитата: Егорий от 11.11.2022 23:33:16Несусветную чушь пишет Хардингуш. Скорее всего для того, чтобы снизить накал критики армии, в которой и сам поучаствовал.
Все прекрасно помнят "не будем нападать, живите на свои".
Территории Украины выгоднее для проживания и производства чего угодно, чем любые другие территории России. Кроме, разве Краснодарского края и Ставрополья.

Самое выгодное место - центральная Африка или Никарагуа. И что?
  • +0.51 / 12
 
 
 
 
 
 
  Мельхиседек russia, Москва
12 ноя 2022 11:24:07
Какие прогнозы на водоснабжение по Крымскому каналу левобережной Херсонщины и Крыма?
Военно-технические шансы взорвать плотину и спустить водохранилище, чтобы прекратить доступ воды в канал, а заодно и существенно ограничить водозабор для ЗАЭС, значительно возросли. 
Правда, теперь это будет действием не военным, а однозначно действием террористическим.
Пойдут ли укро нацики на это?
Скорее всего пойдут.
Вопрос лишь в том, когда.
Есть ли варианты противодействия этому?
  • +0.25 / 5
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ajarius
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  k3sv
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ох
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1a
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Jameson
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  BUR
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Vaal
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bushd
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  lock
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ars
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  edl
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Luddit
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Тарандычиха russia, Санкт - Петербург
10 ноя 2022 20:22:28
Цитата: koheme от 10.11.2022 11:28:22При всех патриотичных усмешках в адрес критиков наших отступлений в Харьковской области и Херсоне - дескать руководство лучше знает чем диванные эксперты - считаю что 9 месяцев показали что ситуация совсем не для самоуспокоения.

Вот зачем нам/вам знать и понимать  как и почему у нас происходит в СВО и на ТВД, и что там задумало наше ВПР?
Оно (ВПР) в сводках ГШ и обращениях президента выдает нам ту информацию, которую нам (гражданскому обществу) необходимо и достаточно знать. Что и где произошло. Но не как. Вот вынудили истерички самого Суровикина на  ТВ вытащить.
А зачем нам/вам знать, что там в недрах ГШ и МО варится, что там разведки донесли, что там генералы напланировали и какие там прогнозы составили? Ведь без знания всего этого реальные задачи и планы не ясны для нас.
Из того, что нам доводят, что мы сами видим и слышим и раздобываем в сетях, вполне в меру своей компетентности или буйности фантазии можно сделать какой-нибудь анализ, свой любительский вывод. И обсуждать его до посинения. Но именно свой вывод, а не реальный. Что мало для "пикейных жилетов", коими мы все и являемся?
Никто, будучи пациентом, не пытался обсудить или оспорить план хирургической операции, составленный врачом по результатам анализов, обследований и его знаний и опыта?
Или нам хочется, читая детектив, уже на 3-ей странице почувствовать себя умнее писателя и закричать: "Ха, да вот же убийца! И я бы написал круче."
 Наше ВПР играет в хитрейшую игру со всем Западом, цена выигрыша - жизнь. Фронтов этой войны много, не только военный. Они все взаимосвязаны и взаимозависимы. А пройти надо по лезвию. Вы пытаетесь понять оценить и раскритиковать действия нашего ВПР, и считаете, что вам для этого достаточно только своих мозгов и информации, лежащей на поверхности? То есть наше ВПР, которое может просчитать даже "пикейный жилет", и правда такие лохи? 
Или так хочется окунуться в приснопамятную атмосферу, где "Кругом измена, трусость и обман"(с). Плохо кончилась та атмосфера.
Выбрали руководство страны, причем не один раз подряд, все, доверяйте и поддерживайте. Иначе работа на врага.
  • +1.18 / 60
 
 
  sssccc
10 ноя 2022 21:38:23
Цитата: Тарандычиха от 10.11.2022 20:22:28Вот зачем нам/вам знать и понимать  как и почему у нас происходит в СВО и на ТВД, и что там задумало наше ВПР?
Оно (ВПР) в сводках ГШ и обращениях президента выдает нам ту информацию, которую нам (гражданскому обществу) необходимо и достаточно знать. Что и где произошло. Но не как. Вот вынудили истерички самого Суровикина на  ТВ вытащить.
А зачем нам/вам знать, что там в недрах ГШ и МО варится, что там разведки донесли, что там генералы напланировали и какие там прогнозы составили? 
Или нам хочется, читая детектив, уже на 3-ей странице почувствовать себя умнее писателя и закричать: "Ха, да вот же убийца! И я бы написал круче."
 
Или так хочется окунуться в приснопамятную атмосферу, где "Кругом измена, трусость и обман"(с). Плохо кончилась та атмосфера.
Выбрали руководство страны, причем не один раз подряд, все, доверяйте и поддерживайте. Иначе работа на врага.


Согласен с вами полностью. В подтверждение Ваших слов приведу одно высказывание  "Российская власть должна держать свой народ в состоянии постоянного изумления." (с) М.Е. Салтыков-Щедрин.

 300 лет на этом стоим и стоять будем.  Начальству виднее. Нечего всякому быдлу лезть в обсуждение "большой политики".
Отредактировано: sssccc - 10 ноя 2022 21:43:37
X
10 ноя 2022 21:44
Предупреждение от модератора gvf:
Изумление в студию
  • +0.03 / 5
  • Скрыто
 
 
  Смерш
11 ноя 2022 09:13:16
Цитата: Тарандычиха от 10.11.2022 20:22:28Вот зачем нам/вам знать и понимать  как и почему у нас происходит в СВО и на ТВД, и что там задумало наше ВПР?
Оно (ВПР) в сводках ГШ и обращениях президента выдает нам ту информацию, которую нам (гражданскому обществу) необходимо и достаточно знать. Что и где произошло. Но не как. Вот вынудили истерички самого Суровикина на  ТВ вытащить.
А зачем нам/вам знать, что там в недрах ГШ и МО варится, .......
Или нам хочется, читая детектив, уже на 3-ей странице почувствовать себя умнее писателя и закричать: "Ха, да вот же убийца! И я бы написал круче."
 Наше ВПР играет в хитрейшую игру .........
Выбрали руководство страны, причем не один раз подряд, все, доверяйте и поддерживайте. Иначе работа на врага.

Прочитал. Извините, сложилось впечатления , что вы пишите из АПэшечки, для народа, про мудрое наше руководство. . Вы в детстве дрались на улице? Без разницы - вынудили тебя или ты сам попёр. Если драка начата, всё. Точка. Или ты или тебя. И не вздумай думать про какойто ХПП. Как только начнешь думать, получишь по щам. А вот когда набил простите, морду оппоненту, тогда и думай про ХПП. Хоть про два. Или да же про три.  Остальное словоблудие.
  • -0.24 / 48
 
 
 
  Советский
11 ноя 2022 09:21:58
Цитата: Смерш от 11.11.2022 09:13:16Прочитал. Извините, сложилось впечатления , что вы пишите из АПэшечки, для народа, про мудрое наше руководство. . Вы в детстве дрались на улице? Без разницы - вынудили тебя или ты сам попёр. Если драка начата, всё. Точка. Или ты или тебя. И не вздумай думать про какойто ХПП. Как только начнешь думать, получишь по щам. А вот когда набил простите, морду оппоненту, тогда и думай про ХПП. Хоть про два. Или да же про три.  Остальное словоблудие.

Все верно, но в любой драке исход не всегда очевиден. Особенно если твой оппонент подтягивает знакомых гопников, а ты в одиночку.  Тогда ты можешь проиграть стычку, но конфликт вдолгую вполне реально решить в свою пользу. Здесь ХПП не помешают.
  • +0.27 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
  Смерш
11 ноя 2022 09:46:22
Цитата: Советский от 11.11.2022 09:21:58Все верно, но в любой драке исход не всегда очевиден. Особенно если твой оппонент подтягивает знакомых гопников, а ты в одиночку.  Тогда ты можешь проиграть стычку, но конфликт вдолгую вполне реально решить в свою пользу. Здесь ХПП не помешают.

Вот и я про то же- у вас как и у нашего мудрого руководства подход не верный. Бей  так, что бы оппонент не успел побежать за знакомыми гопниками. Не хватает силы, висни на нём, кусай зубами, я не знаю, но не дай ему кричать или бежать за подмогой. Иначе не надо ввязываться, лучше самому заняться бегом, до драки.
X
11 ноя 2022 09:50
Предупреждение от модератора gvf:
Если Вы не поднялись в своем развитии выше уровня пацанских драк это не означает что все остальные остались на том же уровне понимания слова конфликт. Хватит. Сохраните свое время для семьи.
  • -0.82 / 45
 
 
 
 
 
  AltTab russia
11 ноя 2022 09:57:02
Сообщение удалено
AltTab
11 ноя 2022 09:57:37
Отредактировано: AltTab - 11 ноя 2022 09:57:37

  • +0.00
 
 
 
  Тарандычиха russia, Санкт - Петербург
11 ноя 2022 10:46:35
Цитата: Смерш от 11.11.2022 09:13:16Прочитал. ... словоблудие.

  Вот смотрите, вы даже меня, такого же "пикейного жилета", не поняли. а претендуете на то, что действия ВПР для вас открытая книга.
Хотя проще и некуда, но еще раз другими словами.
  Вы рассказываете о размерах, структуре, опасности (безопасности) для судоходства айсберга, видя только его верхушку. Не имея ни технических возможностей, ни знаний, ни профессионального опыта для исследования его. Даже не погрузившись в глубину воды. Но выдаете проходящим судам свои рекомендации по движению в окрестностях.
  Кто запрещает вам излагать и обсуждать ваши фантазии и видимую вами картину мира? Кто против формулы "я художник, я так вижу"? Но же вы приписываете подоплеку своих рассуждений (измена, бездарность, алчность, трусость, "договорняки") замыслам и действиям нашего ВПР. Вы её (подоплёку) знать не можете. 
  Нет никаких ХПП, есть расчет и прогноз, основанный на огромном массиве информации, входящих данных, компетенциях, опыте. У вас этого нет и быть не может, у вас нет возможностей и ресурсов получить это всё.
  А выводы "космического масштаба" вы делаете. 
  Я ведь привела цитату про  трусость, измену, обман. Есть еще одна про "глупость или предательство". Эти настроения и пламенные лозунги, вваливающиеся в публичное пространство, способны превратиться в лавину. Что уже было в нашей истории и послужило (очень удачно для наших врагов) для победы над нами. Даже они знают, что победить нас можно только изнутри и желательно нашими же руками.
  • +1.04 / 28
 
 
 
 
  Reliсt russia, Москворечье
11 ноя 2022 11:12:53
Цитата: Тарандычиха от 11.11.2022 10:46:35...
  Нет никаких ХПП, есть расчет и прогноз, основанный на огромном массиве информации, входящих данных, компетенциях, опыте. У вас этого нет и быть не может, у вас нет возможностей и ресурсов получить это всё.
  А выводы "космического масштаба" вы делаете. 
 ...

Точно так-же у вас нет ни массива информации и далее вами указанного, чтобы утверждать выделенное Крутой 
собственно понять эту странную, если мягко говорить, войну похоже время не пришло от слова совсем, остаются лишь эмоции, и баны, кои за ними следуют Улыбающийся
  • +0.46 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Тарандычиха russia, Санкт - Петербург
11 ноя 2022 11:28:19
Цитата: Reliсt от 11.11.2022 11:12:53Точно так-же у вас нет ни массива информации и далее вами указанного, чтобы утверждать выделенное Крутой 
собственно понять эту странную, если мягко говорить, войну похоже время не пришло от слова совсем, остаются лишь эмоции, и баны, кои за ними следуют Улыбающийся

Конечно, у меня нет. Я не ВПР. У меня нет возможностей ВПР. А вот у него такие возожности не могут не быть. Иначе нет государства.
  • +0.20 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  siner russia, Сибирь
11 ноя 2022 20:09:09
Цитата: Смерш от 11.11.2022 09:13:16Прочитал. Извините, сложилось впечатления , что вы пишите из АПэшечки, для народа, про мудрое наше руководство. . Вы в детстве дрались на улице? Без разницы - вынудили тебя или ты сам попёр. Если драка начата, всё. Точка. Или ты или тебя. И не вздумай думать про какойто ХПП. Как только начнешь думать, получишь по щам. А вот когда набил простите, морду оппоненту, тогда и думай про ХПП. Хоть про два. Или да же про три.  Остальное словоблудие.

Без тактики и стратегии  вас в простой уличной драке уложат сразу же и навсегда (и вашу команду или группу или шайку)... Извините но вы долбаеб, дегенерат, долбоящер ну и т.д. . Вы человек который никогда на улице не дрался....
X
11 ноя 2022 20:18
Предупреждение от модератора gvf:
модератор эту драку уже прекратил, нещачем кулаками махать, тем более с оскорблениями
  • +0.20 / 4
  • Скрыто
 
 
  Vladislav russia
11 ноя 2022 10:26:01
Цитата: Тарандычиха от 10.11.2022 20:22:28Вот зачем нам/вам знать и понимать  как и почему у нас происходит в СВО и на ТВД, и что там задумало наше ВПР?
…скипнул…
 Наше ВПР играет в хитрейшую игру со всем Западом, цена выигрыша - жизнь. …

Как обычно, только за себя скажу.
Вот именно потому, что цена проигрыша — не какая-то абстрактная жизнь, а моя жизнь и моей семьи, я хочу, применяя свои скромные возможности, знать и понимать, что происходит на войне и что делает наше ВПР.
У меня к вам вопрос есть. Зачем, по вашему мнению, люди, которым не нужно «знать и понимать», приходят на форум?
  • +0.67 / 23
 
 
 
  СГ2018
11 ноя 2022 11:00:44
Цитата: Vladislav от 11.11.2022 10:26:011) ... цена проигрыша— не какая-то абстрактная жизнь, а моя жизнь и моей семьи, я хочу ...
2) ... применяя свои скромные возможности знать ...
3) ... и понимать, что происходит на войне и что делает наше ВПР.

1) Во-первых где Вы увидели именно проигрыш?
 Во-вторых если Вы гражданин РФ, то на Ваше "я хочу" есть еще и "я обязан". Баланс прав и обязанностей гражданина никто не отменял. Почему-то многие, кто здесь разгоняет тему "всё пропало, хохлы победили", ни разу не написали о том, как они лично собираются исполнять свои обязанности граждан по защите тех самых новых российских областей, о благе населения которых они так переживают. Всё только об их правах, в частности праве "знать". Требуют, требуют ...
Если Вы не гражданин, то Ваше "я хочу", говоря юридическим языком, ничтожно. Пишите в Спортлото.
2) Вот-вот. Применяйте, кто Вам это запрещает? В пределах возможностей, которые установлены гражданам нормативными документами. По негражданам - читайте выше.
3) Про знание сказал выше, а анализировать известные факты, делать выводы, т.е. то самое "понимать" - чисто Ваша работа, тут Вам никто ничем не обязан.
Отредактировано: СГ2018 - 11 ноя 2022 11:50:33
  • +1.19 / 26
 
 
 
  Тарандычиха russia, Санкт - Петербург
11 ноя 2022 11:10:36
Цитата: Vladislav от 11.11.2022 10:26:01Как обычно, только за себя скажу.
Вот именно потому, что цена проигрыша— не какая-то абстрактная жизнь, а моя жизнь и моей семьи, я хочу, применяя свои скромные возможности, знать и понимать, что происходит на войне и что делает наше ВПР.
У меня к вам вопрос есть. Зачем, по вашему мнению, люди, которым не нужно «знать и понимать», приходят на форум?

Вы требуете, чтобы ВПР развернуло перед вами свои планы и методику их разработки? Вам зачем? Врагу то понятно зачем. Он правда использует для этого разведку.
Вам президент  и Конашенков рассказывают, то что можно и нужно для вас.
Вы (мы) выбрали президента он же верховный главнокомандующий. Вы уже доверили ему свою жизнь, и не раз. Он вас подвел?
"Так как же вы пойдете в бой с плохим командиром?"(с).
  • +0.69 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
  Vladislav russia
11 ноя 2022 13:41:16
Цитата: Тарандычиха от 11.11.2022 11:10:36Вы требуете, чтобы ВПР развернуло перед вами свои планы и методику их разработки? …

Где вы увидели мои требования к ВПР? Цитату, пожалуйста.
Мой пост был обращен к форумчанам, требующим ограничить обсуждение на форуме ГА исключительно репостом выступлений Конашенкова.
  • +0.45 / 23
 
 
 
 
 
  Тарандычиха russia, Санкт - Петербург
11 ноя 2022 15:16:55
Цитата: Vladislav от 11.11.2022 13:41:16Где вы увидели мои требования к ВПР? Цитату, пожалуйста.
Мой пост был обращен к форумчанам, требующим ограничить обсуждение на форуме ГА исключительно репостом выступлений Конашенкова.

Чтобы в меру своих возможностей знать и понимать, что делает ВПР, достаточно того, что оно нам регулярно сообщает. 
Вы не хотите понимать на таких условиях (трудно не понять, что говорит президент, Суровикин, Конашенков).
Может потому, что хотите понимания на другом уровне, не нашем "пикейном". Для этого нужно получить гораздо больше информации другого качества. От кого? Кто имеет её в достаточном объеме? ВПР. Ещё раз, зачем?
У нас есть руководство страны, которое нами же и поставлено для того, чтобы обеспечить безопасность страны и народа. Да ещё и в условиях многокомпонентной войны с Западом. Что можно, то и говорит наше руководство. Остальное нельзя.
А вам кто мешает раскидывать мозгами по всем направлениям, анализировать ситуацию и полученную (легально, не придуманную, не от врагов) информацию?
Я именно об этом, не надо выстраивать из какого-то информационного мусора и дезы глобальных выводов о "предательстве, лжи, трусости, алчности и договрняках и сливании нашего ВПР. Это, будучи выпущенным в публичное пространство, работает не на нашу победу, а на врага.
Ну а как мы ведем дискуссии, это уж проблема нашего воспитания.
  • +0.60 / 18
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  метролог
11 ноя 2022 11:35:05
Цитата: Vladislav от 11.11.2022 10:26:01Как обычно, только за себя скажу.
Вот именно потому, что цена проигрыша— не какая-то абстрактная жизнь, а моя жизнь и моей семьи, я хочу, применяя свои скромные возможности, знать и понимать, что происходит на войне и что делает наше ВПР.
У меня к вам вопрос есть. Зачем, по вашему мнению, люди, которым не нужно «знать и понимать», приходят на форум?

Элементарно. Времена гонок на танчиках в инете прошли. " Хотите перемен? Они придут к Вам." Только без либерного нытья.
  • +0.00 / 11