Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,173,404 48,225
 

  mid
30 ноя 2009 16:29:51

Тред №169222

новая дискуссия Дискуссия  133

Цитата: Болик
Ссылку, плиз.


Видать, перепутал shorh принца Гарри с дедушкой:
http://www.peoples.r…nburgskiy/
Филипп Маунбаттен (англ. Philip Mountbatten, род. 10 июня 1921, Корфу, Греция) — бывший принц Греческий и Датский, герцог Эдинбурский (англ. the Duke of Edinburgh), принц-консорт Великобритании (официально титула «консорт» не носит), супруг королевы Елизаветы II.

Принц Филипп родился в семье греческого принца Андрея, которая была вынуждена эмигрировать в Англию, когда Филиппу исполнился всего год. Принц Андрей принадлежал к царствовавшему в Греции датскому дому Глюксбургов (был сыном короля Греции Георга I), его жена и мать Филиппа, Алиса — к роду Баттенбергов.

Учился в обычной школе в Шотландии. Затем поступил в Королевский военно-морской колледж в Дартмуте. В годы второй мировой войны лейтенант принц Греческий был военно-морским лётчиком. Принимал участие в воздушной битве за Британию, сопровождал знаменитые полярные морские караваны с англо-американской помощью Советскому Союзу.

В 1947 году женился на принцессе Елизавете. Перед заключением брака принял фамилию Маунтбаттен (англизированную версию фамилии матери — Баттенберг) и перешёл из православия в англиканство, кроме того, он отказался от титулов «принц Греческий» и «принц Датский» и принял британское гражданство
  • +0.57 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!