Армения и Азербайджан
2,036,240 11,606
 

  Dayton
  13 ноя 2022 17:11:36

Антироссийская истерия в Армении набирает обороты

новая дискуссия Статья  338

Есть довольно много людей, которые верят, что Россия может что-то сделать в Арцахе. Но России как таковой больше нет.

Собеседник Lragir.am – социолог Карен Саркисян.

Господин Саркисян, после агрессии Армения обратилась к ОДКБ и России, но так и не получила ответа. Какие в этой связи царят настроения в армянском обществе?

Оценка общества негативная в отношении России, ничего не изменилось после 44-дневной войны. Тренд отрицательный и со временем усугубляется.

В контексте последних событий антиармянская истерия в российской пропаганде еще больше обострилась. Есть ли в обществе вопрос, почему государство не прекращает вещание этих каналов в Армении?

Россия в целом стала фашистским государством, которое осуществляет геноцид. В этой стране нет медиа, есть пропаганда. Это ошибка армянских СМИ – ссылаться на российские источники при освещении международных событий. Правительство Армении не в состоянии решить эту проблему и прекратить антиармянскую пропаганду в Армении. Они участвуют в созванных Путиным переговорах, и речь вовсе не о том, что у них нет других вариантов. У руководства Армении есть другие варианты, но они избрали эту стратегию. Между тем Россия вымирает. И такая стратегия власти открывает путь для критических ошибок, потому что чем больше мы затягиваем отрыв от России, тем больше потери как в политической, так и экономической сферах.

В чем причина такой политики правительства?

Есть одиозные фигуры в правительстве и парламенте. У меня ощущение, что мы не понимаем, что идет война, где Россия вымирает. Россия как международный актор уже исчезла, а ее присутствие в нашем регионе оставляет только отрицание. Украинская война завершится ультиматумом, одним из требований которого будет запрет на военное присутствие и действия России за ее пределами. Это значит, что российского посредничества больше не будет. То есть, миротворческого мандата она не получит. Этим воспользуются Молдова, Азербайджан, которые вытурят российские войска. На что надеются наши, я не знаю.

Представители власти говорят, что предложения России по Арцаху приемлемы для Армении, поскольку вопрос статуса оставляется на потом. Как вы прокомментируете?

Это ложь, российские предложения фальшивы, что значит – оставить вопрос статуса на потом? Путин просто обещал Алиеву, теперь не может пренебречь своим словом. Вся проблема в том, что есть довольно много людей, которые верят, что Россия может что-то сделать в Арцахе. Но России как таковой больше нет – у нее нет ни экономики, ни армии. Это конченное государство, и чем больше мы будем тянуть, тем хуже для нас. У нас больше нет ничего общего с Россией, но есть члены правительства, которые пытаются по-прежнему увязывать Армению с Россией, заявляя, что экономический прирост составил 11%, а Центробанк одновременно говорит, что инфляция выросла до 10%.
Месседж Запада состоит в том, чтобы мы отправили Россию вслед за ее военным кораблем, и тогда они начнут с нами работать. Хотя Запад сделает все, будет содержать Армению, перетянет ее на свою сторону, независимо от того, будет это правительство следовать их указаниям. При необходимости и власть сменят, и придет правительство, которое окажется умнее в этих вопросах.

P.S. Напомню, что ресурсы Лрагир и Ноян Тапан имеют прямое американское финансирование и официально представлены в Армении.

Адрес: ул. Чаренца 1, Ереван. Эл-почта: info@lragir.am
.
X
13 ноя 2022 17:29
Предупреждение от модератора Сизиф:
И зачем здесь все эти высеры из помоек на амерском подсосе. Кто он такой этот Саркисян. Какое отношение его вытворения имеют с реальными настроениями в обществе. (риторич.) В Азербайджане таких помоек и навозных мух на них нет, что ли. Будем со всех помоек собирать субстанции и здесь завешивать и замерять, у кого гуще и ароматнее. Уже предупреждал. Делать помойку из ветки не надо. Предупреждаю еще раз.
  • +0.05 / 7
КОММЕНТАРИИ (15)
 
 
  Dayton
  13 ноя 2022 17:43:52

Ноян Тапан. Срочно начать процесс стратегического пересмотра отношений с Россией. Рубен Меграбян.

Конечно, русскоговорящий антироссийский контент в Армении представлен достаточно широко - там и Хзмалян, и Хуршудян, и ещё масса других, великолепно владеющих русским языком.
Вкратце их нарратив примерно следующий. 
Русско-турецкий тандем, использовав Азербайджан в качестве прокси, унизили Армению, низведя её до уровня слабого экономически и военно-политичеки искусственного образования. И следует как можно скорее полностью отказаться от российского военного и экономического присутствия, полностью сосредоточиться на укреплении связей (политико-экономических) с Западом ("Армения - это врата Европы на Кавказе!" - такого рода лозунг сейчас сменил прежний "Армения - форпост России на Кавказе" Непонимающий), Ираном и Индией (военные). А в идеале - оказаться в НАТО. Тот факт, что Турция тоже является членом НАТО Армению не пугает, напротив - они тут же вспоминают Грецию.

В принципе, не лишено некоторой логики, и потому включение всевозможного пропагандисткого вранья ("Армения воевала не с Азербайджаном, а с Турцией и Россией, плюс Израиль, Пакистан, плюс три/пять/сто тысяч "сирийских наёмников-невидимок"), упоминание мифических "антироссийских митингов в Азербайджане" (не было ни одного, а вот Ваге Гаспарян выдал в центре Еревана по полной)  - то бишь одновременно и антироссийская истерия и якобы "пророссийские беспокойства" - вот нынешний политический облик Армении, условно поделившейся на три почти равных части.

1. США/Франция/Европа нам помогут. Запад с нами! Адрес главного штаба симпатизантов - 1 American Avenue, Yerevan 0082, Армения, посольство США.


2. Россия и только Россия - но при условии, если отвоюет нам Карабах/Нахичевань/Лачин/Шушу/Арарат/империю Тиграна Второго. Здесь больше кочаряновцы, саргсяновцы и вообще остатки пресловутого карабахского клана.

3. Близкие к руководству Армении более менее реалисты, стремящиеся сманеврировать и выждать, и их электорат, готовый перебежать к тем, кто победит. Все остальные, короче.

Но все три "составгые части" армянства конечно же сходятся в одном - они жаждут военного реванша, они уповают на смену власти в Москве, Анкаре и Баку, в общем - никакой "мирный договор", никакой "коридор" этого армянского дискурса не поменяет. И в Баку (а также в Анкаре) в этмо прекрасно отдают себе отчёт. И делают выводы, готовя свои армии к СОВМЕСТНЫМ "мероприятиям". Или как бы точнее сказать - ОПЕРАЦИЯМ


Можно и СПЕЦИАЛЬНЫМ/ВОЕННЫМ. Какими были две предыдущие. 
В августе ("Гисас" - "Месть"), и в сентябре 2022 года.
X
13 ноя 2022 17:47
Предупреждение от модератора Сизиф:
Только что предупредил, не взыщите.
  • +0.05 / 3
 
  Dayton
  22 дек 2022 16:16:22
Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕🇦🇲 Из выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна на заседании правительства:

Баку не выполняет трехсторонние договоренности, блокируя Лачинский коридор, миротворцы не борются с этим.

Миротворческий контингент призван удерживать коридор под своим контролем и не допускать нарушений со стороны Баку.

Российская миротворческая миссия не выполняет свои обязательства по контролю за Лачинским коридором.

Гуманитарная ситуация в Нагорном Карабахе остается сложной, наблюдается дефицит продовольствия.

Нужно активно работать в направлении отправки в Нагорный Карабах и Лачинский коридор миссии ООН и ОБСЕ по сбору фактов.

Армения передала Азербайджану свои предложения по мирному договору и готова подписать соглашение c таким содержанием. Также переданы предложения по делимитации границ, разблокированию коммуникаций, гарантиям безопасности на границе. Но ответа пока нет.

📱 Карабах Today

https://t.me/KarabakhRu/29052

  • +0.03 / 1
 
  Dayton
  22 дек 2022 16:16:57
Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕🇷🇺🇦🇲🇦🇿❗️ Российские миротворцы в Карабахе действуют в полном соответствии с трехсторонними договоренностями РФ, Азербайджана и Армении и делают все для обеспечения порядка, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Российские миротворцы делают все возможное для того, чтобы обеспечивать порядок и спокойствие на тех территориях, на которых они работают. И действуют они исключительно в соответствии с духом и буквой тех соответствующих документов, которые были подписаны между сторонами", - сказал Песков журналистам в четверг.

Так он прокомментировал слова премьера Армении Никола Пашиняна, обвинившего российских миротворцев в невыполнении обязательств по контролю за Лачинским коридором.

"Мы безусловно с нашими армянскими коллегами и союзниками продолжим обсуждение этой темы", - добавил Песков. 🤔

@interfax_az

https://t.me/KarabakhRu/29057

  • +0.03 / 1
 
 
  Dayton
  22 дек 2022 16:17:52
Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕🇷🇺🇦🇲🇦🇿 Пресс-секретарь МИД России ответила на вопрос Айка Халатяна из “Верелг” о Лачинском коридоре.

@MaidenTower

https://t.me/KarabakhRu/29058

  • +0.03 / 1
 
 
 
  Dayton
  22 дек 2022 16:18:17
Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕🇦🇿🇷🇺🇦🇲МИД РФ: на завтра планировалась встреча глав МИД России, Армении и Азербайджана по поводу подготовки мирного договора, но Ереван отказался от участия.

📱 Карабах Today

https://t.me/KarabakhRu/29059

  • +0.03 / 1
 
 
 
 
  Dayton
  22 дек 2022 16:19:23
Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕🇦🇿🇷🇺 Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и глава МИД России Сергей Лавров сегодня провели телефонный разговор.

"Обсуждена ситуация в зоне ответственности российского миротворческого контингента, обострившаяся в связи с перекрытием Лачинского коридора и разногласиями сторон по разработке рудных месторождений в регионе. Лавровым подчеркнута необходимость неукоснительного соблюдения трехсторонних договоренностей об обеспечении беспрепятственной связи между Нагорным Карабахом и Арменией по Лачинской дорооге".
—Кремль

📱 Карабах Today

https://t.me/KarabakhRu/29060


ХлопающийНравится
Хоть "нагорным", хоть "подгорным" - сейчас важно то, что вопрос Карабаха Азербайджаном будет разбираться с теми, в ком Азербайджан заинтересован. И наоборот. ООН, ОБСЕ и прочие структуры, скомпрометировавшие себя в течении 30 лет - не предлагать. Во всяком случае - пока.
Отредактировано: Dayton - 22 дек 2022 16:21:43
  • +0.02 / 2
 
 
 
 
 
  Dayton
  22 дек 2022 16:22:47
Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕🇦🇿🇷🇺 Состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, - МИД Азербайджана.

Министры обсудили текущую ситуацию в регионе и вокруг лачинской дороги, в том числе вопросы, связанные с выполнением трехсторонних заявлений.

Байрамов отметил, что азербайджанская сторона в соответствии с обязательствами гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по лачинской дороге, и, как видно из видеокадров о передвижении автомобилей МККК, принадлежащих армянам машин скорой медицинской помощи, автомобилей миротворческого контингента и других транспортных средств, дорога открыта.

Было заявлено, что, несмотря на создание всех условий для использования дороги в гуманитарных целях, армянская сторона и так называемые «представители» армянских жителей на азербайджанских территориях искусственно создают впечатление о якобы имеющем место ухудшении гуманитарной ситуации, что недопустимо.


https://t.me/KarabakhRu/29064


P.S. Байрамов заявил Лаврову, что Лачинская дорога открыта - МИД АР

Глава ведомства отметил, что азербайджанская сторона в соответствии с обязательствами гарантирует безопасность передвижения граждан, транспортных средств и грузов по Лачинской дороге, и, как видно из видеокадров о передвижении автомобилей Международного Комитета Красного Креста, принадлежащих армянам машин скорой медицинской помощи, автомобилей миротворческого контингента и других транспортных средств, дорога открыта.
Крутой
Отредактировано: Dayton - 22 дек 2022 16:54:48
  • -0.01 / 4
 
  Dayton
  08 янв 2023 13:41:55
У 102-й российской базы в Гюмри проходит митинг Национал-демократического полюса (НДП) с требованием разблокировать Лачинский коридор.

Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕Плакаты из митинга НДП в Гюмри

#Карабах #Басаргечар #Гокча #Ходжалы #Зангезур #Азербайджан #Армения #Россия

Подпишись 📱 Без Тормозов

https://t.me/KarabakhRu/29500



Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕🇦🇲🇷🇺 Армяне требуют закрытия 102-й военной базы в Гюмри, обвиняя россиян в бездействии.

Сообщают, что силы спецназа полиции Армении начали задержание участников митинга у 102-ой российской военной базы

📱 Карабах Today

https://t.me/KarabakhRu/29504

  • +0.07 / 6
 
 
  Dayton
  08 янв 2023 15:09:36
Цитата: Телеграм-канал Caspian Live || 24/7🇷🇺🇦🇿 В Армении с утра задержали уже 65 участников акции протеста у военной базы РФ в Гюмри. Митингующие обвиняют РФ в бездействии в ситуации с Лачинским коридором, с середины декабря, по их словам, перекрытым представителями движения экоактивисты Азербайджана.

@caspianlive

https://t.me/caspianlive/5351


Цитата: Телеграм-канал Caspian Live || 24/7🇷🇺 Участники акции оскорбительно высказываются в адрес военнослужащих у 102-й военной базы РФ и читают им стихотворения. Причина - блокировка азербайджанскими это-активистами Лачинской дороги и бездействие миротворцев РФ.

@caspianlive

https://t.me/caspianlive/5352

Отредактировано: Dayton - 08 янв 2023 15:10:20
  • +0.07 / 6
 
 
  vkbru russia, Томск
  08 янв 2023 18:26:12
Цитата: Dayton от 08.01.2023 13:41:55У 102-й российской базы в Гюмри проходит митинг Национал-демократического полюса (НДП) с требованием разблокировать Лачинский коридор.

И один из главных лозунгов этого шоу «Слава Украине!» 
Цитата: Телеграм-канал Арцах😎😂 Штирлиц никогда не был так близок к провалу

Пришли спасать Арцах, но заказали кричат
ь: «Слава Украине!».

❗️Напомню Украина первая поздравила террористическое государство азербайджан и террориста алиева после оккупации Арцаха. Украина продала террористическому государству азербайджан фосфорные бомбы, которые азербайджанские террористы бросали на нас.

❗️❗️Нам такие спасители Родины как жиробандеровцы не нужны!!!

Подписывайтесь и распространяйте!


🇦🇲 t.me/dezertiramnet

https://t.me/Dezertiramnet/2248

  • +0.05 / 5
 
 
 
  vkbru russia, Томск
  08 янв 2023 18:31:37
Магазины Степанакерта... Блокада 28-й день
 
Цитата: Телеграм-канал РУССКАЯ ОБЩИНА НКРБез комментариев... Степанакерт, 06.01.2023 г.

https://t.me/RussiancomNKR/1109

  • -0.05 / 3
 
 
 
 
  vkbru russia, Томск
  08 янв 2023 18:46:01
Смена караула у "мирной" акции " экоактивистов"
Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕🇦🇿 Ən böyük əsgər bizim əsgər !

📱 Карабах Today

https://t.me/KarabakhRu/29489

  • +0.02 / 3
 
 
 
 
  Dayton
  08 янв 2023 23:30:47
Цитата: vkbru от 08.01.2023 18:31:37Магазины Степанакерта... Блокада 28-й день
 
Цитата: Телеграм-канал РУССКАЯ ОБЩИНА НКРБез комментариев... Степанакерт, 06.01.2023 г.

https://t.me/RussiancomNKR/1109




Цитата: Телеграм-канал Kарабах Today❕Хроники “блокады” сепаратистов. Вот куда подевались продукты с полок магазинов в Ханкенди.

@MaidenTower

https://t.me/KarabakhRu/29491



Не, на эту лабуду ("голод и холод" в той части Карабаха, где проживают армяне) вряд ли поведутся. Это враньё можно было втирать в начале 90-х, а сейчас, в эпоху Интернета - смешно.

Варданян: Неприемлемы люди, пытающиеся сейчас заработать и «решать вопросы»

https://armeniatoday.news/republicofartsakh-ru/570065/

Крутой
Отредактировано: Dayton - 08 янв 2023 23:31:44
  • +0.01 / 2
 
 
  GarryK
  08 янв 2023 18:42:15
Цитата: Dayton от 08.01.2023 13:41:55
Цитата
Сообщают, что силы спецназа полиции Армении начали задержание участников митинга у 102-ой российской военной базы




Нормально, провокаторов отрабатывающих деньги Алиева (посредством сороса) закрыли.
Дорогу жизни Арцаха закрыли азербайджанские провокаторы(по распоряжению Алиева),
а сорос заказал митинг у 102 базы.
Цель одна - избавится от МС РФ, мешающих Азербайджану изгнать армян Арцаха из их Родины.
  • -0.05 / 3
 
 
 
  Dayton
  08 янв 2023 23:56:09
Цитата: GarryK от 08.01.2023 18:42:15Нормально, провокаторов отрабатывающих деньги Алиева (посредством сороса) закрыли.
Дорогу жизни Арцаха закрыли азербайджанские провокаторы(по распоряжению Алиева),
а сорос заказал митинг у 102 базы.
Цель одна - избавится от МС РФ, мешающих Азербайджану изгнать армян Арцаха из их Родины.

Что-то не то с "логикой". Пашинян, как бы тоже ставленник Сороса. Думающий Что-то в методичке не стыкуется. Незнающий Тут даже доказательств этой туфты сложно потребовать. Крутой
Лачинский коридор никем не "перекрыт" - машины РМК свободно перемещаются в обе стороны. То же касается машин "Скорой помощи". Продукты и прочее поставляется в Ханкенди без проблем - раз нерадивые, по сообщению "госминистра" Варданяна, даже запасы провизии делают впрок,  а потом реализуют по завышенным ценам, и на вырученное бабло катаются за пределы Карабаха, и как будто не замечают никакой "блокады".

А вот руду и прочие ископаемые, хищнически растаскиваемые на протяжении 26 лет, теперь и добывать будет сложно и реализовывать невозможно.

МИД РФ коротко и ясно заявил - Лачинский коридор и разрешение ситуации с незаконными использованиями рудников в Карабахе, взаимосвязаны.

"Призываем Баку и Ереван к неукоснительному соблюдению всех положений заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, - сказала дипломат. - Отмечаем, что Лачинский коридор должен быть использован только для целей, обозначенных в данном документе. Рассчитываем, что стороны придут к договоренностям, касающимся вопроса разработки рудных месторождений в регионе".

https://tass.ru/politika/16723623

Напоминаем

4. Миротворческий контингент Российской Федерации развёртывается параллельно с выводом армянских вооружённых сил (не выполнено, ВС Армении по-прежнему находятся в Карабахе)

9. Разблокируются все экономические и транспортные связи в регионе. Армения гарантирует безопасность транспортного сообщения между западными районами Азербайджана и Нахичеванской Автономной Республикой с целью организации беспрепятственного движения граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях. Контроль за транспортным сообщением осуществляют органы Пограничной службы ФСБ России. По согласованию Сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичеванскую Автономную Республику с западными районами Азербайджана. (не выполено - Азербайджан свой участок дороги построил, Армения даже не собирается ничего не толькол строить, но даже и рассматривать саму возможность)
На самом деле всё предельно просто. Армянское гражданское общество не желает никакого мира в нынешних географических реалиях. Всё остальное - элементарная затяжка времени.
Отредактировано: Dayton - 08 янв 2023 23:58:43
  • +0.03 / 6