Большой передел мира
245,952,997 499,453
 

  DeC ( Профессионал )
16 ноя 2022 01:54:03

Проходящий на Бали саммит G20 показывает глубокий раскол современного миропорядка

новая дискуссия Статья  225

Проходящий на Бали саммит G20 показывает глубокий раскол современного миропорядка.

По двум основным темам - противостоянию США и Китая и борьбе Запада и России - участники саммита не смогли прийти к общему знаменателю. Долгожданная встреча Байдена и Си закончилась относительно успешно для Вашингтона - но после неё всё равно осталось больше вопросов, чем ответов.

США и Китай договорились о возобновлении контактов в экономической и климатической сферах. Однако Пекин очень жёстко высказался против вводимых санкций на поставки полупроводников в Поднебесную. И постарался оспорить модель противостояния “демократий и автократий”, выдвинутую Байденом - назвав свой политический строй “демократией китайского стиля”.

Китай очертил и “красные линии” по поводу Тайваня. В этом вопросе Байден вряд ли готов был пойти на какие-либо уступки. Сенат готовится утвердить план поставок оружия ещё на 10 миллиардов долларов на Тайвань. Остров в следующем году может посетить очередная группа конгрессменов во главе с новоиспечённым спикером Кевином Маккарти. Это всё ожидаемо вызовет очередной виток противоборства Вашингтона и Пекина.

Кроме того, западные страны активно продвигали общий коммюнике с осуждением действий России на Украине. Однако Китай, Саудовская Аравия и Индонезия выразили с ним своё несогласие. В итоге в общей декларации кроме осуждения России будет отмечено и наличие других позиций среди участников G20 на тему украинского конфликта.

Концепция саммита G20 возникла в эпоху пика глобализации. Сейчас - на фоне фрагментации миропорядка - становится очевидно, что противоречия между участниками носят неразрешимый характер. G20 как институт, вероятно, сохранится - но ключевые решения будут приниматься на других площадках. Запад продолжит замыкаться в рамках G7 и НАТО, а незападные страны - всё активнее взаимодействовать на саммитах БРИКС или ШОС.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +1.17 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!