Большой передел мира
245,933,777 499,440
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
17 ноя 2022 20:57:35

Глава МИД Греции отказался выйти из самолета по прибытии в Триполи

новая дискуссия Новость  1.247

КАИР, 17 ноя — РИА Новости. Самолет с министром иностранных дел Греции Никосом Дендиасом на борту приземлился в Триполи, однако дипломат отказался выходить и улетел обратно, заявили РИА Новости в МИД Ливии.
Ведомство сообщило, что одобрило его визит "несмотря на несбалансированные заявления Афин в отношении суверенитета Ливии", а в аэропорту его ожидала лично министр иностранных дел правительства национального единства Наджля Манкуш.
"Однако произошла неожиданная и вызывающая негодование ситуация: министр отказался покинуть самолет и вернулся туда, откуда прилетел, без объяснения причин", — говорится в полученном РИА Новости комментарии.
По данным афинского агентства новостей AMHA, это произошло из-за нарушения договоренностей со стороны Триполи. Так, посещение этого города изначально вообще не входило в программу официального визита Дендиаса, однако, как утверждается, председатель президентского совета Ливии Мохамед Менфи попросил греческого министра о встрече. Переговоры согласовали с условием, что на них будут присутствовать только Дендиас и Менфи. Когда стояло ясно, что в аэропорт прибыла Манкуш, греческая делегация решила немедленно уехать в Бенгази.

Источники AMHA в МИД назвали ситуацию "нечестной игрой" и расценили это как попытку шантажа министра.
Манкуш, входящая в состав временного правительства, в октябре подписала с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу турецко-ливийское соглашение по совместной эксплуатации месторождений углеводородов, в том числе ведении геологоразведки. Греция не признала договор, как и предшествовавший ему меморандум о военном сотрудничестве и взаимопонимании по морским зонам, который президент Турции Тайип Эрдоган подписал с главой Правительства национального согласия (ПНС) Файезом Сарраджем.
Последний стал причиной дипломатических споров. Анкара опубликовала карту морских зон с учетом этого документа, согласно которой к Турции отходит значительная часть вод, которые Греция считает своей исключительной экономической зоной.

Афины обвинили турецкие власти в посягательстве на суверенные права Греции, те в ответ заявили, что новая карта составлена с учетом международного права.
Позиция греческой стороны заключается в том, что срок полномочий ПНС истек, и оно не имеет легитимности для подписания международных соглашений. Того же придерживается и ливийский парламент.
В свою очередь, Греция заключила в 2020 году с Италией и Египтом договоры о разграничении морских зон. Соглашение с Египтом включает и зоны, обозначенные в турецко-ливийском меморандуме.

https://ria.ru/20221…um=desktop
  • +2.11 / 33
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
17 ноя 2022 21:17:39

Ну прям как борька-пьяный в Дублине
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
18 ноя 2022 18:06:41

Греки что-то приоху ох как обнаглели в последнее время. Видно, что давно в чужих руках не обсирались.
  • +0.36 / 8
  • АУ