Большой передел мира
246,113,147 499,628
 

  DeC ( Профессионал )
20 ноя 2022 02:35:23

В Вашингтоне остаются некоторые надежды на перезаключение иранской ядерной сделки

новая дискуссия Статья  141

В Вашингтоне остаются некоторые надежды на перезаключение иранской ядерной сделки. Она ещё не окончательно мертва - но фактически находится в глубокой коме. И чем дольше Белый дом тянет с тем, чтобы её из этой комы вытащить - тем меньше шансов, что сделку удастся перезаключить.

У разведсообщества США нет уверенности в том, что в случае провала сделки Иран тут же начнёт создавать ядерное оружие. Однако там полагают, что это наверняка вызовет гонку вооружений на Ближнем Востоке. О возможности запустить свою ядерную программу вполголоса говорит Саудовская Аравия. Вероятность применения ядерного оружия в регионе резко возрастёт.

В Иране считают, что на фоне санкционных войн с Россией у Запада нет другого варианта, кроме как всерьёз договариваться о поставках нефти. В США же делают ставку на уличные протесты в Иране - полагая, что чем интенсивнее они будут проходить, тем более сговорчивым может стать Тегеран.

Есть ещё идея сузить сделку до нескольких практичных вопросов. Например, уговорить Иран замедлить программу обогащения урана в обмен на разморозку части иностранных активов. Об этом договориться будет проще - и такое решение можно представить как личную победу Байдена.

Однако ситуация для Белого дома осложняется тем, что демократы потеряли большинство в Конгрессе. И республиканцы вряд ли станут ратифицировать любые соглашения с Ираном. И даже в случае их заключения следующий президент США - например, Рон Десантис - может попросту их разорвать. Поэтому какие-либо договорённости с Байденом, которого уже воспринимают как “хромую утку”, в любом случае продержатся недолго.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.47 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
20 ноя 2022 06:28:59

На картинке по английски ниже написано "Долой США".

Однако персидский текст выше гласит "Марг бар Амрика" ("Смерть Америке").

Какие политкорректные в Иране переводчики. Веселый
  • +5.08 / 100
  • АУ