Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,676,003 33,483
Ограниченная тема
 

  DMM1 ( Слушатель )
21 ноя 2022 17:04:57

Польша хочет разместить Patriot на границе с Украиной

новая дискуссия Новость  1.505

Польша приняла предложение Германии разместить системы ПРО Patriot:


Цитата"Я с удовлетворением воспринял предложение министра обороны Германии о размещении в нашей стране дополнительных ракетных установок Patriot. В ходе сегодняшнего телефонного разговора с немецкой стороной я предложу разместить систему на границе с Украиной" - заявил вице-премьер, министр национальной обороны республики Мариуш Блащак. 
Ранее министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт заявила, что Берлин предложил Польше систему противоракетной обороны Patriot.
https://ria.ru/20221121/granitsa-1833022591.html


Однако поленья, похоже, рано губу раскатали:


ЦитатаМинистерство обороны ФРГ пока не может точно сообщить, сколько конкретно ракетных комплексов Patriot предполагается направить в Польшу в свете инцидента с падением ракеты на границе с Украиной. Об этом заявил в понедельник на брифинге представитель оборонного ведомства Давид Хельмбольд.
"Мы рады, что польская сторона приветствовала предложение о предоставлении систем Patriot. Мы находимся в тесном контакте с Польшей по этому вопросу", - сказал он.
"Касательно числа я пока не могу ничего сообщить", - добавил представитель Минобороны, отметив, что это еще предстоит обсудить с Варшавой. Хельмбольд не уточнил, сколько комплексов Patriot имеется в распоряжении Германии.
https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16385551


Посмотрим сколько отдадут в итоге.  
А вообще, интересно будет на этот патриот в деле посмотреть, саудовцы не дадут соврать Жующий попкорн
  • +1.12 / 45
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
21 ноя 2022 17:12:55

Пшеки пусть из КСА факс затребуют, про "эффективность" Патриотов. Саудитам есть чем "похвастаться". Насколько успешно последняя модификация PAC-3, древние Йеменские "скады" сбивает.
ЕМНИП, там один раз по одной баллистической цели 12 ЗУР пуляли и какие то части, то ли цели, то ли самой ЗУР, на город шлёпнулись.
  • +0.56 / 23
  • АУ
 
  9K720 ( Слушатель )
21 ноя 2022 17:18:00

Удивлён, что они там с февраля ещё не стоят.
ПАК-3 плохо сбивает БЛА и КР, доказанный факт. Не под это создавался. А вот случайно ВВСУшный литак приземлить могут, если сочтут угрозой при очередном ракетном налёте, например.
  • +0.25 / 12
  • АУ
 
 
  DMM1 ( Слушатель )
21 ноя 2022 17:27:48

Ничего удивительного - "нам самим не хватает" Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Старый Пью ( Слушатель )
21 ноя 2022 18:46:52

Насколько я эту тему понял, речь не про "отдадут", речь про "разместят".
Т.е. ЗРК останутся бундесовскими, в расчётах будут гансы
  • +1.06 / 21
  • АУ
 
 
  Портос ( Специалист )
21 ноя 2022 18:59:35

Думаю украинские зенитчики их всяко разно переиграют.
  • +1.68 / 80
  • АУ
 
 
 
  aeroplane ( Слушатель )
21 ноя 2022 19:16:59

Просто в польский трактор будет прилетать дуплетом
  • +0.69 / 29
  • АУ
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
21 ноя 2022 19:33:47

По последним данным, немчики еще не решили сколько ПУ они отправят в Польшу....
  • +0.23 / 5
  • АУ