Выбор России: текущая политическая ситуация
29,934,587 121,382
 

  Piligrim1966 russia, Алма-Ата - Новосибирск - Москва
26 ноя 2022 03:03:51

О культурных ценностях

новая дискуссия Дискуссия  144

Офф-топ на правах пятницы.  Готов уйти в бан, так как  изначальный трейд заблокирован.
 Насчет Rammstein. Это своего  фетиш и очень странно, что  мы реагируем на этом ресурсе на его новинки.
Почему мы,  по сути, опираемся на них  как на авторитетов?   В 2013 по совету своего однокурсника (он учился со мной в Новосибирске, но в 90-е переехал в Харьков) я зарегистрировался на Kharkov.forum. Там действительно было интересно общаться, в том числе на музыкальные темы, но уже тогда меня очень напрягала тенденция ориентация на немецкую рок-музыку. Rammstein и многие немецкие группы были как неприкасаемый авторитет.  Да , рок серьезный, но мне он совершенно не «заходил». Напрягало, что для многих из них это был культурный ориентир.  И , как показала жизнь,  не просто культурные предпочтения (харьковские фашисты – одни из самых активных). Причем, если говорить о моем однокурснике, который стал откровенным «свидомитом», хотя мы были изначально пропитаны русским роком. Тем более, что нашей  РТФ-ской «факультетской группой» был «Калинов мост», а с Димой Ревякиным мы жили в одной общаге (лично я – в комнате напротив).
Кто не знает:
18 Калинов Мост - Сибирский марш - YouTube
09 Калинов Мост - Рудники свободы - YouTube
15 Калинов Мост - Благодать - YouTube
12 Калинов Мост - Полоняне - YouTube
Кавер Башлачева (конец 80-х, но актуально и сейчас);
Время колокольчиков. Живой концерт группы Калинов мост в "Соль" на РЕН ТВ - YouTube
 То есть мы опять возвращаемся к вопросу о культуре продвижения нравственных ценностей, о чем постоянно говорят многие, в том числе Захар Прилепин.
Не призываю, что конкретно  эту музыку должны разделять все, но нам нужна политика по продвижению  разнообразной патриотической и народной музыки. Не только русской, но и народов России.
И это должно быть официально  отражено в идеологической программе государства, терминалогию которой (идеология) сейчас  в государственных  структурах считают неполиткорректной.
Если мы ведем цивилизационную войну с Западом, то мы должны выступить и на этом фронте.
Отредактировано: Piligrim1966 - 27 ноя 2022 03:15:01
  • +0.42 / 10
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  alexus_90 russia, Хабаровск
26 ноя 2022 04:34:15
Цитата: Piligrim1966 от 26.11.2022 03:03:51...
 То есть мы опять возвращаемся к вопросу о культуре продвижения нравственных ценностей, о чем постоянно говорят многие, в том числе Захар Прилепин.
Не призываю, что конкретно  эту музыку должны разделять все, но нам нужна политика по продвижению  разнообразной патриотической и народной музыки. Не только русской, но и народов России.
И это должно быть официально быть отражено в идеологической программе государства, терминалогию которой (идеология) сейчас  в государственных  структурах считают неполиткорректной.
Если мы ведем цивилизационную войну с Западом, то мы должны выступить и на этом фронте.

Рефлекторно "сделал стойку" на выделенное.Улыбающийся
Я не знаю, что там говорит донбасский дезертир Женечка Лавлинский, но мне кажется, не стоит уж причислять его к мыслителям...Улыбающийся Потому как, [цитата] для того, чтобы быть мыслителем, должно быть мышление, понимаемое не как подражание образу жизни мыши, а как осмысление реальности на высшем уровне. А с мышлением там все безотрадно... [/цитата]Улыбающийся Достаточно посмотреть на его деятельность завлитом в МХТ. Максимум на что хватает ентого пейсателя, так это на набор каких-то банальностей, да составления различных списков-рейтингов (о которых его никто и не просил) врагов-недругов из артистов, губернаторов и прочего.Улыбающийся

Что до остального, то поверьте (и это проходили не единожды), всё в конечном итоге сведется к такой дикой формализации, что те самые списки "запрещенных ансамблей" (ходит в сети этот докУмент начала 80-х) покажутся детскими шалостями. Да, согласен, что с засильем безголосых поющих трусов надо что-то делать. Но, не в приказном порядке. Уж поверьте - любовь к Родине нельзя привить доктринальными документамиУлыбающийся Кмк, страна сейчас в пути - каком, куда - по ходу разберемся, и с музыкой тоже. По крайней мере, я не хочу, чтобы меня клеймили как ренегата за то что слушаю "музыку толстых" (джаз) и старый добрый Nazareth или Black Sabbath.Улыбающийся Как-то так... всё устаканится.)))
Отредактировано: alexus_90 - 26 ноя 2022 04:34:37
  • +1.31 / 22
 
 
  Piligrim1966 russia, Алма-Ата - Новосибирск - Москва
26 ноя 2022 05:55:23
Цитата: alexus_90 от 26.11.2022 04:34:15Рефлекторно "сделал стойку" на выделенное.Улыбающийся
Я не знаю, что там говорит донбасский дезертир Женечка Лавлинский, но мне кажется, не стоит уж причислять его к мыслителям... 
Что до остального, то поверьте (и это проходили не единожды), всё в конечном итоге сведется к такой дикой формализации, что те самые списки "запрещенных ансамблей" (ходит в сети этот докУмент начала 80-х) покажутся детскими шалостями. Да, согласен, что с засильем безголосых поющих трусов надо что-то делать. Но, не в приказном порядке. Уж поверьте - любовь к Родине нельзя привить доктринальными документамиУлыбающийся Кмк, страна сейчас в пути - каком, куда - по ходу разберемся, и с музыкой тоже. По крайней мере, я не хочу, чтобы меня клеймили как ренегата за то что слушаю "музыку толстых" (джаз) и старый добрый Nazareth или Black Sabbath.Улыбающийся Как-то так... всё устаканится.)))

Не  вникал в биографию Прилепина, но не считал его особым мыслителем. Просто некоторые его посылы считал близкими. Спасибо за инфу - присмотрюсь.
Списки "запрещенных ансамблей " -  нет. Я за то, чтобы  доступ к эфиру был не только у "избранных".
Клеймить не буду точно, так как сам с удовольствием слушаю  Black Sabbath (правда не в классическом составе - с Dio), а Telegram - одна из любимых вещей.
  • +0.14 / 3
  • Скрыто
 
  DimonT russia, Петербург
26 ноя 2022 04:49:39
Цитата: Piligrim1966 от 26.11.2022 03:03:51Офф-топ на правах пятницы.  Готов уйти в бан, так как  изначальный трейд заблокирован.
 Насчет Rammstein. Это своего  фетиш и очень странно, что  мы реагируем на этом ресурсе на его новинки.

 Если про музыку и фетиши... у наших боль-мень известных "роков" как-то именно с не "глубинной эмоциональной" энергетикой обычно напряг изначально. С родной лиричностью или наглийской гей-истерикоплаксивостью 80х  -  да, хорошо, вот с музыкальной традицией с "плотным" и без фолька звуком и приятием простого быстрого ритма - засада.
Да и к концу 90х у нас музыка стало болотом "большечемпоэтов" с не так и сильно меняющимися звуком и текстами - а "народу" теперь нужно было что-то поэнергичнее, быстрее и подрайвовее чтобы быстро "выбесится" и чтоб не "черныйворон". Это поняли (или повезло) сначала КиШ и Алиса. Остальное, если что было/есть "драйвового" - до "обывателей" неподростокового практически не дошло, оставшись в узких кругах...
Ну и сначала от дойчей зашла (причём не только нам - в "поп-роке" они и у амеров "свиньёй прошли") музыка - простая, ритмичная, стимулирующая и плотная "как звук удара хорошо надутого баскетбольного мяча", с короткими запоминающимися словами ( "ду рих со гут", да) - а потом "по привычке" "первухообразные", привычные к "большечемпоэтам", "базу" под любовь к этой простоте и китчу подводить начали и всех, в тч самих себя, убеждать что это больше чем прикольное фрик-шоу.
АС/АУ - на усм. модераторов
  • +0.40 / 5
  • Скрыто
 
 
  Piligrim1966 russia, Алма-Ата - Новосибирск - Москва
26 ноя 2022 06:00:12
Цитата: DimonT от 26.11.2022 04:49:39Если про музыку и фетиши... у наших боль-мень известных "роков" как-то именно с не "глубинной эмоциональной" энергетикой обычно напряг изначально. С родной лиричностью или наглийской гей-истерикоплаксивостью 80х  -  да, хорошо, вот с музыкальной традицией с "плотным" и без фолька звуком и приятием простого быстрого ритма - засада.

В целом наверно соглашусь. Но это не значит, что ничего не надо менять.
  • +0.06 / 3
  • Скрыто