Перспективы развития России
24,275,429 126,546
 

  DeC ( Профессионал )
26 ноя 2022 03:59:09

Завершено строительство ВОЛС в арктическом районе Якутии

новая дискуссия Новость  824

25.11.2022

В посёлке Саскылах Анабарского района Якутии завершено строительство волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), это второй арктический район Якутии, который перешёл со спутникового канала на ВОЛС, сообщила в пятницу пресс-служба Республики Саха (Якутия).

Участие в церемонии ввода ВОЛС в эксплуатацию приняли руководитель Минцифры России Максут Шадаев и глава Якутии Айсен Николаев.

«Мы договорились с главой республики, что дальше будем строить ВОЛС в арктических районах, чтобы у всех жителей республики был доступ в Интернет и связь», – сказал Максут Шадаев.

«Многие годы наша Арктика была отрезана от мирового Интернета. Сегодня, пройдя через Оленёк и Жилинду, линия дошла до Саскылаха, а в ближайшие месяцы работа позволит дойти до Юрюнг-Хая и выйдет практически к побережью Северного Ледовитого океана. …Уже два арктических района подключены к высокоскоростному Интернету, осталось ещё 11», – отметил Айсен Николаев.

Как сказал директор макрорегионального филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Андрей Карташов, республикой совместно с компанией проведена большая работа по строительству оптической линии связи из села Жилинда Оленёкского района до села Саскылах Анабарского района. Длина ВОЛС составляет 311 км и проложена по сложному ландшафту в суровых климатических условиях. Участие в реализации проекта также принимал Институт мерзлотоведения СО РАН.

В ближайшее время будут завершены работы по подключению к оптическим сетям 22 социальных объектов села, в декабре проведут модернизацию сети сотовой связи до стандарта 4G/LTE.

При поддержке Минцифры РФ в Якутии реализуется проект «Синергия Арктики», благодаря которому к концу 2025 года республика планирует подключить к высокоскоростному интернету все районные центры арктических районов. Проектно-изыскательские работы начнутся в следующем году. На реализацию проекта федеральный центр направит региону средства в размере 50% от его общей стоимости.

На территории Якутии построено свыше 13 тысяч километров ВОЛС, подключены 373 населенных пункта, в которых проживают свыше 90% населения республики. В 2020 году к ВОЛС подключён первый арктический район — Оленёкский. Работа проведена в рамках муниципально-частного партнёрства.

Источник

Подмигивающий
  • +0.76 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!