Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,171,876 48,220
 

  ZlayaPulya
01 дек 2009 15:06:47

Тред №169521

новая дискуссия Дискуссия  157

Там есть еще такой фактор как изменение климата. Вот у нас всё последнее время зимы тёплые. В Таджикистане и Узбекистане всё наоборот.
У них небывалые морозы и снег. Доходило до смешного -- когда ко мне приезжали оттуда рабочие , у нас тут было +3 , у них снег и -10.
На это накладывается то что вся инфраструктура построенная там  при СССР на такие морозные зимы не расчитана , а с учетом развала всё еще хуже. Мощности местных электростанций зимой просто не хватает. Не хватает ни Узбекистане ни Таджикистане. Они просто тупо мерзнут.
Таджики считают что Самарканд и Бухара не справедливо были отданы Узбекистану - это один из основных поводов для неприязни. Причем это высокоразвитые и богатые регионы , а узбекские области которые отошли к Таджикистану по админ.делению СССР -- это горы , и бедные кишлаки , пользы для экономики от которых ноль. Таджики когда Союз распался узбекам предлагали поменяться "по честному" -- они возвращают тем узбекские районы -- те возвращают таджикские. Каримов отказался...
У Таджикистана вода , у узбеков транзит электричества и газа.
Была история когда начались эти холодные зимы и как следствие нехватка эл.энергии :
Рахмон договорился с Киргизией о поставках эл.энергии , построили даже линию , столбы поставили , но это линия проходила в каком то коротком участке по территории Узбекистана и Каримов за транзит назначил такую цену которую просто невозможно было платить , стоимость транзита превышала стоимость самого электричества.
В ответ Рахмон пригрозил перекрыть воду. На полном серьёзе , и даже начал что-то в этом направлении делать. Вопрос решала не Россия, а какието комиссары ООН - которые таджиков от таких способов воздействия удержали. Не знаю как и за что.
В Узбекистане сейчас в той же Самаркандской обл происходит тоже самое , что на украине , только с азиатской непосредственностью. Т.е. всем таджикам заменили паспорта - теперь они все узбеками записаны. Таджикский язык не имеет никакого статуса , в школах не преподается и т.д. Границы закрыты , чтобы из приграничных даже районов попасть к родне нужно оформлять визу , это стоит каких-то сумашедших для простых жителей денег и уйму времени. На это накладывается то что северные таджики уже не размножаются так как узбеки. Средняя таджикская семья - это два три ребенка (на них идет помощь государства - если больше детей , то никакой помощи). Узбеки рожают сколько рожается. Может и 10 детей быть в семье и это не какое-то исключение , нормально ...
Вот так и живут -- Каримов транзит ограничивает зимой , Рахмон летом воду...
Отредактировано: Pulya - 01 дек 2009 15:24:28
  • +1.13 / 16
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Black Viper
01 дек 2009 16:27:23
Цитата: Pulya от 01.12.2009 15:06:47
Вот так и живут -- Каримов транзит ограничивает зимой , Рахмон летом воду...


хм, как вовремя тема поднялась
Как раз сегодня прошла новость, что Узбекистан покидает Объединенную энергосистему Центральной Азии (ОЭС).
http://www.rg.ru/200…-site.html
На первый вопрос - почему Узбекистан решил расстаться с "колониальным наследием" именно теперь, ответ куда как прост. Эта страна понемногу строила необходимые сетевые объекты, замкнутые сами на себя, и когда увидела, что дело сделано, пошла на этот шаг. Что именно не нравится Ташкенту в ОЭС - также понятно. Часть электроэнергии, которая шла по "азиатскому кольцу" через Узбекистан, эта страна должна была пропускать бесплатно как участник данного интеграционного проекта. Речь шла, в первую голову, об энергии для Киргизии. Узбекистану это давно не нравилось, в Ташкенте говорили о том, что Киргизия "должна" Узбекистану, в Киргизии этого не признавали... ну а теперь спор сам сбой закончился. А пострадавшей оказалась не только Киргизия, а в первую очередь Таджикистан, который теперь обвиняет Ташкент (думается, что безосновательно) в "политическом давлении". Дело в том, что часть Таджикистана может снабжаться электроэнергией только через Узбекистан. Теперь такой возможности не будет - по крайней мере, бесплатно. Люди в Таджикистане готовятся к тяжелой зиме, особенно в изолированных соседом энергорайонах; власти как могут их успокаивают. А платить Таджикистану нечем (с)
Отредактировано: Black Viper - 01 дек 2009 16:29:06
  • +0.36 / 10