Большой передел мира
245,555,094 498,924
 

  DeC ( Профессионал )
26 ноя 2022 15:08:23

Тайвань

новая дискуссия Дискуссия  212

ТАЙВАНЬ ВЫБИРАЕТ МЕЖДУ ВОЙНОЙ И МИРОМ

Сегодня на Тайване будут избирать мэров городов, глав районов, которые улаживают местные проблемы. Президент Цай Инвэнь представила голосование как референдум, на котором оценивается ее правление.

Дело в том, что в 2024 году она уйдет в отставку. По существу, именно на муниципальных выборах избиратели будут решать, в чьи руки они готовы отдать судьбу страны. Тайвань может возглавить кандидат поддерживающей Цай Инвэнь Демократической прогрессивной партии (ДПП), которая призывает «защищать демократию», или от партии Гоминьдан, стремящейся договориться с КНР. Подтверждая значение события, бывший глава Тайваня Ма Инцзю заявил, что это выбор между войной и миром.

На Тайване началось голосование на выборах в органы власти на местах


Непонимающий
  • +1.06 / 18
КОММЕНТАРИИ (11)
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
26 ноя 2022 15:25:36
Ну вот, а то у нас тут многие клавы истоптали уже: Китай слил!.. Китай сцыт...! Трусливая обезьяна... Надо было урезать по Тайваню....
Как видим в ВПР Китая не идиоты сидят, и видят что есть пути мирного решения проблемы, а выждать пару-тройку лет по сравнению с очень масштабной военной операцией, плюс репутационные потери среди населения того же Тайваня, всяко лучше. Куда им спешить?
  • +0.55 / 17
  • Скрыто
 
 
  RF ( Слушатель )
26 ноя 2022 16:28:15
Да пусть ждут  ... им не привыкать, у них можно сказать  культурная черта такая с пословицами аля обезьяна на дереве сидит, а мимо нужные трупы проплывают ....
Сшашка им Тайвань мирно не отдаст ни при каком раскладе, они то как раз готовы действовать, лить кровь, а не сидеть.
Большие призы  в этом большом мире  - именно берут  силой, борьбой - сами они по рекам  к нужному дереву не  плавают.
  • +0.72 / 15
 
 
 
  Сизиф ( Профессионал )
26 ноя 2022 22:01:11
Если Вы по аналогии с Окраиной выделенное говорите, то она здесь она как та птица на глобусе работает. На Тайване нет олигархов полностью зависимых от США. Чьи яйцы зажаты в потной ладошке дяди Сэма. Их олигарха свои деньги и активы с СШАшке не хранят. А их зависимость рт Китая в смысле доступа на китайский рынок, и на многие другие куда они через Китай или с его поддержкой заходят сильно побольше будет чем от США. Микроэлектоника, да, от США зависит сильно, но во внутри тайваньских раскладах игрок не самой элитной группы. Да и бизнес у них ... по финансовым потоком огромный, по доле мирового рынка в производимом тоже, но вот по прибыли, которая причитается собсна тайваньским интересантам бизнес этот так себе. Львиная доля прибылей от него не в Тайване оседает.

Это раз.

Два. В Тайване нет серьезных организованных групп подчиненных внешним игрокам. Так что и боевиков и прочего пушечного мяса взять будет неоткуда

И в целом, США существенное влияние имеет на часть тайваньских элит, на другую часть некоторое влияние имеет...  но и другие а4торы имеют разной степени влияние, но почти во всех кланах и группах интересантов на Тайване. Как миниму, не уступающее американскому.

Такшта, хотелки США относительно Тайваня это одно, а их возможности там другое. И решаться итоги разборок между китайцами с материка и с Тайваня, как и внутри каждой из этих групп тоже, будут проходить не без влияние на них США, но, точно не США предопределяться.

И мирная трансформация нынешней ситуации к любой другой вполне себе возможна, если именно так компромиссы во вн3трикитайс4их раскладах лягут.
  • +3.60 / 64
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 ноя 2022 10:55:33
Хотел бы вставить свои "пять копеек"
тайваньцы - не дураки, они смотрят на то. во что превращается Украина в ходе военного конфликта с Россией - бегство населения, развал и уничтожение промышленности, дикая инфляция, полная зависимость от внешних игроков во всех сферах государственной деятельности, десятки тысяч погибших и сотни тысяч покалеченных
И все это экстраполируют на возможные реалии китайско-тайваньского конфликта
И весьма вероятно, что значительная часть элиты  - видя все "прелести" войны для Украины - думает: А НАХУА НАМ ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?????
  • +2.72 / 56
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  А75 ( Слушатель )
27 ноя 2022 12:07:32
Смотрят они то, что им показывают и у меня сильные сомнения, что им показывают правду, а не укроперемоги. Кроме того, конфликт на БУ для тайвальцев это где-то на Альфа-Центавре, так что у них могло вполне сложиться ложное представление о нем. Да и западу выгодно представлять все, как успешную борьбу маленькой и гордой Украины + "вестьмирснами" против большого агрессора. Аналогии напрашиваются, а равно и надежда на "вестьмирснами".
Так что я бы на сей счет сильно не обольщался.
  • +0.71 / 16
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
27 ноя 2022 12:17:18
Удохленные наёмники оттуда были.
  • +0.28 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Scholar ( Слушатель )
27 ноя 2022 17:39:51
Да и бежать им некуда.
И не на чем
Остров ...
  • +0.14 / 3
  • Скрыто
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
28 ноя 2022 23:51:14
Как же осто.... слушать про мудрость обезьяны на дереве!
Выборы на Тайване - ничем не отличаются от выборов вна Украине. И там и там постоянно голосуют за "пророссийских" и "прокитайских" политиков, а после инаугурации получается то Януковощ, то Зеленский.
С какого Вы решили, что на очередных выборах, которые полностью и целиком контролируют США и их ручные зверушки, что-то изменится?!
Либо Китай станет действительно стронг в политическом и экономическом вопросе: не в смысле продал больше всех трусов, а в смысле смог реально перекупить и перевербовать все избирательные комитеты, штабы и т.д., а потом ещё и добиться, чтобы и после выборов выбранный политик боялся Китая, а не США, или в военном смысле и демонстративно проводит свою СВО в вассалитете США именно, что наплевав на "потерю репутации в мировом сообществе". 
И именно потому, что есть, куда спешить: ещё Наполеон сказал прекрасные слова: "стратегия - это наука управления временем и пространствами, но если утерянные пространства можно вернуть, то потерянное время - никогда".
Сидеть на дереве и ждать, пока проблема "сама рассосётся" - череповато: придут другие и разрулят так, как им нужно, в очередной раз наплевав на интересы мудрой обезьяны.
  • +0.36 / 9
  • Скрыто
 
 
 
  Скобарь ( Слушатель )
29 ноя 2022 00:04:21
Наполеон действовал в парадигме своей короткой собственной жизни. Китайцы имеют материальную память более  3500 лет и вошедшие в предания и фольклер свидетельства до 5000лет. Им вообще этот Тайвань в краткосрочной перспективе не уперся. Главное-все подтвердили когда-то, что это земля Китая. Нафиг им торопиться?
Это у нас проблема-Украина не остров, и население Украины с нами не соотносится кка Тайвань с Китаем. Если китайцы тупо будут ничего не делать, но при этом не допускать возможности другим отторгнуть Тайвань, то им и 100 лет можно подождать. В чём спешка, зачем им  теряя тапки мчаться и захватывать военным путём Тайвань?
  • +0.21 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
29 ноя 2022 00:12:42
Память в 3500 лет? Не смешно. Меньше 500 и надутые щёки...
  • +0.33 / 21
  • Скрыто
 
 
 
  Технарь_ ( Практикант )
29 ноя 2022 00:24:46
Вы бы определились: Китаю "перекупать выборные комитеты и штабы" к выборам 2024-го, или таки уипать и похоронить перспективы мирного решения "демонстративно проводить гражданскую войну свою СВО" ? Полагаю Вы за уипать и будь что будет СВО.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто