Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,005,799 101,197
 

  Danilov71
27 ноя 2022 11:55:33

МИД РФ сообщил об отмене рабочего визита Лаврова в Минск

новая дискуссия Новость  1.011

ЦитатаМосква. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Российское внешнеполитическое ведомство сообщает о переносе совместного заседания коллегий МИД РФ и Белоруссии и визита министра иностранных дел России в Минск.
"В связи с безвременной кончиной 26 ноября с.г. Министра иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макея принято решение отложить проведение совместного заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси и рабочего визита Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова в Минск, планировавшихся на 27-28 ноября с.г.", - информирует в воскресенье МИД РФ.
О новых сроках визита и совместного заседания коллегий будет объявлено дополнительно, отмечается в сообщении на сайте ведомства.
Макей скончался на 65-м году жизни. Он занимал пост министра иностранных дел с 20 августа 2012 года. До этого, с 2008 по 2012 год был главой администрации президента Белоруссии.
  • +0.07 / 4
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  Max58
27 ноя 2022 13:04:53
Цитата: Danilov71 от 27.11.2022 11:55:33
ЦитатаМосква. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Российское внешнеполитическое ведомство сообщает о переносе совместного заседания коллегий МИД РФ и Белоруссии и визита министра иностранных дел России в Минск. В связи с безвременной кончиной 26 ноября с.г. Министра иностранных дел Республики Беларусь В.В.Макея



Как то всё это странно, просто мои мысли, которые имеют право и на ошибку...Пишут что сердечный приступ...Вчера только принимал гостей, посланника Папства, был бодр и весел, а сегодня вдруг умер. Вспоминается Чуркин Виталий Иванович, тоже с азартом, по другому и не скажешь, громил наших врагов и так же вдруг умер. В естественную смерть Виталия Ивановича не верю от слова СОВСЕМ. Не дотянулись ли и до него наши "други", а если предположить что да, какое событие намечалось, что надо было так радикально его прервать???
  • -0.01 / 8
  • Скрыто
 
 
  Павел ВИ russia, Воронеж
27 ноя 2022 15:32:49
Цитата: Max58 от 27.11.2022 13:04:53Как то всё это странно, просто мои мысли, которые имеют право и на ошибку...Пишут что сердечный приступ...Вчера только принимал гостей, посланника Папства, был бодр и весел, а сегодня вдруг умер. Вспоминается Чуркин Виталий Иванович, тоже с азартом, по другому и не скажешь, громил наших врагов и так же вдруг умер. В естественную смерть Виталия Ивановича не верю от слова СОВСЕМ. Не дотянулись ли и до него наши "други", а если предположить что да, какое событие намечалось, что надо было так радикально его прервать???

Макей - был искренним сторонником западного пути развития РБ - против России за счёт России
  • +0.73 / 24
 
 
 
  Хан
27 ноя 2022 15:46:06
Цитата: Павел ВИ от 27.11.2022 15:32:49Макей - был искренним сторонником западного пути развития РБ - против России за счёт России

В 2020, при попытке гос. переворота, сыну Макея угрожали, а сам Макей говорил, что за эти угрозы организаторы ответят.
  • +0.13 / 6
 
 
 
 
  АндрК belarus, Дзержинск
02 дек 2022 22:13:38
Цитата: Хан от 27.11.2022 15:46:06В 2020, при попытке гос. переворота, сыну Макея угрожали, а сам Макей говорил, что за эти угрозы организаторы ответят.

Петровский. Власть
✔️Кончина В. Макея породила огромное число домыслов, конспирологии, построенных на откровенном незнании структуры элит, власти в Беларуси и механизмов принятия решений. Мол, Макей - это архитектор прозападного курса Беларуси, второе лицо в Беларуси или даже преемник Лукашенко.
1⃣ Структура подготовки кадров белорусского МИД, впрочем как и российского, является наследницей времен ещё советской конвергенции и разрядки. Отсюда была приоритетная подготовка кадров, специализирующихся на западном направлении. Сюда же следует отделить функции МИД от других ведомств. Российское и постсоветское направление в большинстве своём были приоритетом личных связей А. Лукашенко и поэтому МИД РБ тут играл скорее формальную функцию. Тоже самое можно сказать и про отношения с частью стран дальней дуги, где личные отношения белорусского Президента порой заменяли собой МИД. Отсюда и искаженное восприятие МИД РБ как прозападной структуры, участь которой была просто в работе на этом направлении.
2⃣Пресловутая многовекторность, которой пугают в России некоторые эксперты, или, наоборот, восхищаются на Западе, является ни чем иным как экспортной стратегией деления белорусской торговли на доли, но никак не "равноудаленностью" Минска от основных центров силы. Более того, она была вписана во внешнеполитическую стратегию далеко до прихода в МИД Макея. Главной особенностью работы Макея во внешнеполитическом ведомстве было создание платформы публичной дипломатии, в том числе с привлечением экспертов оппозиционного толка. Это, в свою очередь, и отражается на противоречивых оценках среди беглых деятельности Макея. Он, с одной стороны, подключил оппозиционный бомонд к публичной экспертизе, но с другой, не дал им каких либо рычагов влияния на политику страны.
3⃣ Это и породило распространяющиеся слухи про влияние Макея внутри Беларуси, т.к создавало иллюзию, что МИД и выступает архитектором "оттепели", хотя отражало просто две волны разрядки в отношениях с Западом, которые, впрочем, не носили и не могут носить стратегического характера, а были ситуационными. Ваш покорный слуга критиковал главу МИД из-за, на мой взгляд, слабости подхода. Т.к включение оппозиционных экспертов в публичный пул с нашей стороны должен был зеркально включать оппозиционных экспертов и из западных стран. Но отзеркаливания не произошло ни в сфере публичной дипломатии, ни в сфере внешней политики. МИДом была сделана ставка на работу с истеблишментом и игнорировалась работа с альтернативными силами на Западе. Отсюда приоритетом стали все эти преславутые Фонды Аденауэров и Эбертов. Провал подобной стратегии пришёл в 2020.
4⃣ Подключение оппозиционных экспертов к публичной дипломатии породило образ Макея как влиятельного и на внутреннюю политику кардинала. Хотя 2020 год продемонстрировал обратное. Даже экспортные стратегии и структура внешнедипломатических ведомств были переформатированы в пользу России и Дальней дуги, что сам и предложил В. Макей на ВНС в 2021 году.
💼 Образ Макея породил много домыслов и фейков о политике Беларуси. Внутренние расклады мало интересовали иностранных специалистов. А вот внешняя политика на фоне углубляющихся международных противоречий и дальше будет приковывать взгляд иностранцев. Главное не ослепиться ей и не потерять из виду белорусские национальные интересы, которые и следует первоначально понять прежде чем анализировать другое.
https://t.me/piatrouski/6039
  • +0.12 / 4
 
 
 
  АндрК belarus, Дзержинск
27 ноя 2022 15:55:47
Цитата: Павел ВИ от 27.11.2022 15:32:49Макей - был искренним сторонником западного пути развития РБ - против России за счёт России

Факты - в студию! А также - цитаты от первоисточника.
С таким же успехом "Павел ВИ" могу назвать сотрудником ЦИПСО ВСУ на задании...
  • -0.08 / 12
 
 
 
 
  МастерОк russia
28 ноя 2022 00:19:29
Цитата: АндрК от 27.11.2022 15:55:47Факты - в студию! А также - цитаты от первоисточника.
С таким же успехом "Павел ВИ" могу назвать сотрудником ЦИПСО ВСУ на задании...

случайно плюсанул, но не в этом дело. 
То, что Макей был главным по евроинтеграции и западному вектору не требует доказательств. Это все на виду. При этом это не является каким-то клеймом, или осквернением памяти Макея. Он был искренним и открытым в своих проявлениях.
Семье Владимира Макея искренние соболезнования.
  • +0.42 / 16
  • Скрыто