При(-о)@балтика
3,870,694 16,792
 

  Верноразящий ( Слушатель )
27 ноя 2022 12:13:19

Часовню тоже они...

новая дискуссия Дискуссия  87

В Литве "группа интеллектуалов" обратилась в мэрию с открытым письмом с призывом поменять надпись на памятнике основателю Вильнюса белорусскому князю Гедимину.
Сам памятник, кстати, чудовищный.

Смысл в том, что на памятнике написано традиционное "великий князь". А авторы письма ссылаются на европейские послания эпохи самого Гедимина, где тот называется "королем"  (причем "литовским и русским"). Оно, конечно, Ивана III в похожих письмах "императором" величали, а формальной коронации язычник (номинальный) Гедимин не получил бы никогда в жизни (там отчетливо видно, что "королем" он именуется только в письмах от "низов" - нотариусов, купцов), но "дух времени" не обращает внимания на подобные мелочи. Главное - всегда понятно, кто в этом виноват.

ЦитатаВсе письменные источники, в которых представлены те или иные титулы древних литовских правителей (до XV в.), четко делятся на две группы. Документы Западной и Северной Европы на латыни, немецком и английском языках до 15 века. Как правило, титулы царского ранга применялись к литовским правителям начала века. Между тем в текстах, написанных на славянском, русском и польском языках, титулы князей, как правило, применяются к литовским правителям, то есть они рангом ниже царя, императора или короля.
Титул короля является символом независимого от чего бы то ни было государства (суверенного) и принадлежащего западной цивилизации. Администрация и пропаганда всех оккупационных властей Литвы прилагали значительные усилия для того, чтобы стереть из памяти литовского народа память о Литовском королевстве и литовских королях.

И подробности от одного из авторов письма. Сначала просто идиотский бред:
ЦитатаА в наших средних и высших школах, как мы все знаем, даже не упоминается, что языческие правители древней Литвы ни в 13, ни в 14 веке. не были и не могли именоваться "великими князьями" по той простой причине, что с середины XIII века этот титул давали русским князьям, монгольским вассалам, по желанию самих "князей" монгольские ханы, которые завоевал земли России. Кто мог дать Миндовгу, Трайденису, Витенису, Гедимину или Ольгерду эти русские титулы «великих князей», если Литва никогда не была завоевана монголами?

Титул "великого князя" употребляется с XI века. Монгольские ханы тогда еще пешком под стол ходили. Но "историки скрывают". Потому что:

ЦитатаПросто когда Москва, маленькое поселение 12-13 века с защитными рвами и деревянными оградами начало расширяться и укрепляться в 16 веке и превратилось в военный центр всех русских земель, началась постоянная вооруженная и пропагандистская война против Литвы.
Создатели русских летописей издревле следовали традиции применения славянского титула «князь» к иноземным правителям. В известиях читаем, что «князь» киевский, владимирский, «жил в мире с окрестными «князями»: с Болеславом польским, со Стефаном венгром и с Андроником чехом».
Что это значит? Одна простая вещь: переработка иностранных названий. Столь недифференцированное универсальное употребление в летописях титула «князь» ясно показывает целенаправленную смену титулов иноземных правителей на славянские летописцами, особенно переписчиками XV-XVI вв., а позднее и историками царской России, а еще позже СССР.
По мере роста могущества московских правителей и их территориальных притязаний русские летописцы не только именовали литовских королей Гедимина и Ольгерда низшими титулами «князей» с древних времен, но в конечном счете развернули кампанию умаления и очернения вся династия Гедиминовичей.


Это, кстати, известная история, как вокруг Ливонских войн Иван Грозный, прозванный за жестокость Васильевичем и Литовские князья друг с другом родословной мерялись и один про другого пасквили сочиняли. Но убрать, например, из литовских учебников идиотский фейк про то как в битве у Орши 30-тысяч литовцев разгромили 80 тысяч московитов, "интеллектуалам", почему-то, в голову не приходит.


ПС.
Король Новгорода ушел в свою землю,                       
Недолго было спокойно.                                                
Есть город большой и просторный
Также на Руси.
Суздалем он называется.                                               
Александром звали того,                                               
Кто в то время там был королем.                                  
Своим подданным он велел собираться
В поход. Русским их неудачи обидны были.               
Быстро они собрались.                                                   
И поскакал король Александр,                                      
С ним много других                                                       
Русских из Суздаля.

Старшая Ливонская рифмованная хроника о Ледовом Побоище. Кто такой "король Александр" понимаете.
  • +0.57 / 8
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Николя ( Слушатель )
29 ноя 2022 21:14:47
Но так даже смешней. Пусть позорятся, пускай эта глупость у них остаётся. Со временем, будет чем их тыкать.
  • +0.06 / 1