Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,328,202 33,304
Ограниченная тема
 

  valery913 ( Слушатель )
28 ноя 2022 05:55:35

Новый бум в военной промышленности Восточной Европы

новая дискуссия Статья  390

Информационное агентство «Reuters» в материале «Weapons industry booms as Eastern Europe arms Ukraine» («Оружейная промышленность переживает бум, по мере того как Восточная Европа вооружает Украину»), сообщает, что военная промышленность Восточной Европы выпускает артиллерийское вооружение и боеприпасы, а также прочее военное имущество невиданными со времен холодной войны темпами, поскольку правительства стран региона возглавили кампанию помощи Украине в ее борьбе с Россией.
Оружейная промышленность Восточной Европы берет свое начало в XIX веке, когда чех Эмиль Шкода (Emil Škoda) начал производить оружие для Австро-Венгерской империи.
При коммунистическом режиме огромные заводы в Чехословакии, втором по величине производителе оружия в Организации Варшавского договора, Польше и других странах региона обеспечивали занятость, производя оружие, которое использовалось в конфликтах эпохи холодной войны, которые Москва разжигала по всему миру.
"Чешская Республика была и остается одним из ведущих экспортеров вооружения и военной техники, и у нас есть производственный персонал, материально-техническая база, производственные линии, необходимые для увеличения мощностей", - заявил агентству Reuters чешский представитель в НАТО Якуб Ландовский (Jakub Landovský).
«Для чехов это прекрасная возможность нарастить запасы того, что нам необходимо, после того как мы передали украинцам старые запасы советской эпохи. Это продемонстрирует другим странам, что мы можем быть надежным партнером в оборонно-промышленной сфере».
Распад Советского Союза в 1991 году и расширение НАТО в регионе подтолкнули компании к модернизации производства, но «они все еще могут быстро производить лишь такие вещи, как боеприпасы для советских систем вооружения», - сказал Симон Веземан (Siemon Wezeman), научный сотрудник Стокгольмского международного института исследований проблем мира (Stockholm International Peace Research Institute, SIPRI).
По словам опрошенных должностных лиц и представителей бизнеса, поставки на Украину включали артиллерийские выстрелы «восточных» калибров, такие как 152-мм гаубичные снаряды и 122-мм реактивные снаряды, не производимые западными компаниями.
Они заявили, что Украина приобретала вооружение и военную технику за счет пожертвований от отдельных государств и в рамках прямых коммерческих контрактов между Киевом и производителями.
https://bmpd.livejournal.com/4618183.html


Как и ожидалось, чехи стараются в производстве и поставке самых ходовых артбоеприпасов советских калибров....С битой
  • +1.54 / 74
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  BlackCat ( Слушатель )
28 ноя 2022 06:17:25
В статье скромно умолчали о производстве вооружений в Чехии в 1939-1945 гг.
По статье сделал единственный вывод - менталитет нации не меняется, как были на подсосе у хозяев, так и остались.
  • +2.08 / 65
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Alex_new ( Слушатель )
28 ноя 2022 09:25:11
Это разве не означает простого? Урок не был усвоен.
А какие причины? Может по шее не получили? Не заплатили?
  • +0.16 / 9
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  gmk ( Слушатель )
28 ноя 2022 10:47:11
Менталитет Чехов не поменялся и не поменяется.
С чего бы ему меняться?
Чехи по сути своей германцы, только вот язык немного славянский.
Где то читал, что в начале прошлого века чехи говорили на одном из германских наречий.
Распад Австро -венгерской империи изменил этот процесс и теперь имеем то, что имеем.
Европа вся, целиком и полностью враг. Нет там нейтралов от слова совсем.
  • +0.37 / 22
    Комментировать
  • Скрыто