Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,315,434 33,298
Ограниченная тема
 

  Салон62 ( Практикант )
28 ноя 2022 06:30:07

Зоопарк-1М

новая дискуссия Дискуссия  274

Работа РЛС контрбатарейной борьбы "Зоопарк-1М" в зоне СВО. Это, которых "у нас нет в войсках"Улыбающийся:
Цитата: Телеграм-канал Минобороны России ✔
Работа в связке: артиллеристы Западного военного округа раскрыли секрет точной стрельбы и быстрой корректировки

🔹 Расчет слаженный, наводчик грамотный. Моментально вносит корректировки. Самому Даниилу сложные тригонометрические вычисления даются без труда, рассказывает: «Хорошо учился в школе, с математикой дела на «отлично», поэтому получается хорошо, быстро вычислять заданные угломеры».

🔹 Огонь корректируют с помощью беспилотников, так называемых «птичек». Они же фиксируют попадания. «Работаем по живой силе противника, укрепрайонам, технике на дальности 20-25 километров», - рассказывает старший офицер батареи Владислав.

🔹 Помимо «пернатых» на службе у артиллеристов целый «Зоопарк». Так называется радиолокационный комплекс разведки и контроля стрельбы. Он предназначен для разведки позиций огневых средств противника, расчёта траекторий снарядов и ракет, корректировки огня дружественных огневых средств, слежения за воздушным пространством.

🔹 Вычисление траектории полета снарядов позволяет определить как точку стрельбы, так и район падения. Другими словами – РЛС засекает в воздухе летящий снаряд противника, анализирует скорость, траекторию и выдаёт координаты орудия, из которого был выпущен боеприпас. Высокая производительность РЛС позволяет определить координаты всех огневых средств противника даже при массированном артиллерийском обстреле, дать распределённые целеуказания и уничтожить эти средства до покидания ими позиции стрельбы.

Официальному названию комплекса – «Зоопарк» расчет нашёл своё объяснение – потому что отлавливают зверей. Но и противник ведёт на контрбатарейщиков настоящую охоту, слишком много от них проблем, однако у расчета много запасных позиций. «Зоопарк» постоянно переезжает, каждый раз включаясь на новом месте.

📱 @mod_russia


https://t.me/mod_russia/22165


Пока в "телеге".
  • +2.27 / 98
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  leshy29 ( Слушатель )
28 ноя 2022 06:38:39
    Комментировать
  • Скрыто
 
  Димитрий2 ( Слушатель )
28 ноя 2022 11:51:13
Вчера в Вестях недели был репортаж о РЛС Буков, которые работают в контрбатарейном режиме. Командир расчета говорил, что точку старта у химер засечь трудно, но одна у него в копилочке у него есть. А по снарядам - легко, мол. Улыбающийся
Где-то в первые 10 минут передачи
  • +1.28 / 52
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  Граница_украины ( Слушатель )
28 ноя 2022 17:53:41
Народ у нас видит - как это сбивают - но рассказывать об этом нельзяУлыбающийся
  • +0.02 / 10
    Комментировать
  • Скрыто