Большой передел мира
243,627,408 497,085
 

  Александр_С russia, Севастополь
29 ноя 2022 14:07:18

Юань - новый доллар, поскольку Россия движется к красной зоне

новая дискуссия Новость  2.028

Источник


ЦитатаМОСКВА / ШАНХАЙ, 29 ноября (Рейтер) - Китайский предприниматель Ван Минь в восторге от перехода России на юань. Его компания по производству светодиодных светильников может устанавливать цены на контракты с российскими клиентами в юанях, а не в долларах или евро, и они могут платить ему в юанях. 
По его словам, это "беспроигрышный вариант". Планы Вана изменились из-за конфликта на Украине и последующих западных санкций в отношении Москвы, которые закрыли российским банкам и многим компаниям доступ к платежным системам в долларах и евро. Его бизнес по контрактному производству в России в прошлом был небольшим, но теперь он готовится инвестировать в складирование там. "Мы надеемся, что в следующем году продажи в России могут составить 10-15% от нашего общего объема продаж", - сказал бизнесмен из южной прибрежной провинции Китая Гуандун, чей годовой доход в размере около 20 миллионов долларов поступает в основном из Африки и Южной Америки. Ван стремится извлечь выгоду из быстрой "юанизации" российской экономики в этом году, поскольку изолированная страна ищет финансовой безопасности у азиатского лидера Китая. Он видит беспроигрышную ситуацию в том, что китайские экспортеры снижают свои валютные риски, а платежи становятся более удобными для российских покупателей. В то время как юань, или женьминьби, постепенно вторгался в Россию в течение многих лет, за последние девять месяцев движение превратилось в спринт, поскольку валюта проникла на рынки и торговые потоки страны, согласно обзору данных Reuters и интервью с 10 деловыми и финансовыми игроками. Финансовый сдвиг России на восток может стимулировать трансграничную торговлю, создать растущий экономический противовес доллару и ограничить усилия Запада по оказанию экономического давления на Москву. Общий объем транзакций в паре юань-рубль на Московской бирже вырос в среднем до почти 9 миллиардов юаней (1,25 миллиарда долларов) в день в прошлом месяце, показали биржевые данные, проанализированные Reuters. Ранее они редко превышали 1 миллиард юаней за целую неделю. "Случилось то, что внезапно стало очень рискованно и дорого хранить традиционные валюты - доллар, евро, британские фунты", - сказал Андрей Акопян, управляющий директор московской инвестиционной компании Caderus Capital, ссылаясь на потенциальную опасность того, что банк, хранящий депозиты в иностранной валюте, подвергнется санкциям.
"Все были мотивированы и даже подталкивались к рублю или другим валютам, включая, и в первую очередь, юань". Действительно, согласно данным биржи, объем торговли юанем и рублем в октябре составил 185 миллиардов юаней, что более чем в 80 раз превышает уровень февраля, когда Россия начала то, что она называет "специальной военной операцией" на Украине ближе к концу месяца. Всплеск интереса привел к тому, что доля юаня на валютном рынке подскочила до 40-45% с менее чем 1% в начале года, сказал Дмитрий Пискулов, руководитель международных проектов департамента валютного рынка Московской биржи. Для сравнения, согласно данным биржи и центрального банка, доля пары доллар / рубль, на которую в январе приходилось более 80% объема торгов на российском рынке, по состоянию на октябрь упала примерно до 40%. Министерство финансов США отказалось комментировать растущее присутствие юаня в России.
РОССИЙСКИЕ ГИГАНТЫ ХОТЯТ ЮАНЬ
Международные денежные потоки отражают аналогичную тенденцию. Согласно данным глобальной финансовой сетевой системы SWIFT, до апреля Россия даже не входила в список 15 стран, использующих юань за пределами материкового Китая, с точки зрения стоимости входящих и исходящих потоков. С тех пор он подскочил до 4-го места, уступив только Гонконгу, бывшему колониальному правителю Великобритании и Сингапуру. Однако, чтобы представить это в глобальном контексте, доллар и евро по-прежнему остаются доминирующими валютами, на долю которых приходится более 42% и 35% потоков соответственно по состоянию на сентябрь этого года. Курс юаня вырос почти до 2,5% с менее чем 2% двумя годами ранее. Деловой оптимизм Вана разделяет Шен Мухуэй, который возглавляет торговую группу для мелких экспортеров в Россию в соседней провинции Фуцзянь. Он сказал, что все больше и больше российских покупателей открывают счета в юанях и проводят расчеты непосредственно в китайской валюте, что, по его словам, является большим преимуществом. "Российско-украинский конфликт открыл возможности для китайских бизнесменов", - сказал Шен, добавив, что его ассоциация получила много запросов от китайских компаний, заинтересованных в ведении бизнеса в России. К поезду юаней присоединяются не только китайские компании или небольшие компании. Согласно подсчетам Reuters, семь российских корпоративных гигантов, включая Русал, Роснефть и Полюс, привлекли на российском рынке облигации на общую сумму 42 млрд юаней, и список может пополниться кредитором №1 - Сбербанком и нефтяная компания "Газпромнефть", заявляющая, что они также рассматривают вопрос о долге в юанях. Производитель алюминия Rusal, который закупает сырье в Китае, а затем продает там большую часть своей готовой продукции, сообщил агентству Reuters, что в этом году он увеличил долю юаней, используемых в этих закупках и продажах, и что эта доля продолжит расти, хотя и отказался предоставить подробную разбивку.
СИ И ПУТИН: "НИКАКИХ ОГРАНИЧЕНИЙ"
В то время как президент Владимир Путин долгое время стремился уменьшить зависимость России от доллара, геополитика усилила эту тенденцию в 2022 году. Китай, экономика № 2 в мире, является крупнейшей мировой державой, которая не присоединилась к экономическим санкциям против России. Действительно, Путин и президент Китая Си Цзиньпин заключили соглашение о партнерстве "без ограничений" в феврале, за несколько недель до того, как Москва начала то, что она называет "специальной военной операцией" на Украине. Юань составил около 19% торговых расчетов России с Китаем в 2021 году против 49% доли доллара, заявил в сентябре Андрей Мельников, заместитель директора департамента международного сотрудничества Центрального банка России. Хотя цифры за 2022 год еще не опубликованы, китайская валюта набирает обороты, по словам Мельникова, который заявил на конференции, что спрос на ликвидность в юанях резко вырос из-за сокращения доступа к традиционным способам оплаты и замораживания зарубежных золотовалютных резервов. Центральный банк заявил, что кредиторы должны стремиться снизить растущие риски юанизации своих балансов - или разрывов между активами и обязательствами в юанях - путем увеличения платежей в юанях за импорт, инвестирования в ценные бумаги, номинированные в юанях, или использования юаней в торговых операциях с другими странами. Регуляторы не планируют сейчас ограничивать использование юаня и могут побудить банки использовать больше, ослабив требования к резервированию для валюты, одновременно ужесточив их для долларов и евро, заявила Елизавета Данилова, директор департамента финансовой стабильности центрального банка, на конференции в этом месяце.
"ИЗОБИЛИЕ ЮАНЯ"
Акопян из Caderus Capital сказал, что некоторые российские брокерские конторы сообщили, что их клиенты хранят все большую часть своих активов в юанях. Приток средств привел к значительному падению процентных ставок по депозитам в юанях в России. По данным российских банковских агрегаторов и крупнейших китайских банков, они варьируются от 0,01% до 2,45% для годовых депозитов в юанях в России по сравнению с 1,6% для годовых депозитов на материковой части страны. "Вы уже можете открыть счет в юанях в большинстве российских банков. Процентные ставки очень низкие, потому что в карманах инвесторов много юаней ", - добавил Акопян. "Вот почему, как только какой-либо продукт в юанях появляется на рынке, он становится очень популярным. Спрос большой ". Некоторые мелкие российские вкладчики также принимают участие, стремясь застраховаться от неопределенности с рублем. Андрей, специалист по коммуникациям из Москвы, который сказал, что переехал в Дубай в сентябре, чтобы избежать призыва на войну в Украине, купил и юани, и дирхам онлайн через свой российский банк в качестве меры предосторожности перед отъездом. "Я рассматриваю это как способ спасти свои средства от непредсказуемого падения курса рубля", - сказал 35-летний мужчина, который попросил не называть его фамилию, потому что он уклонился от мобилизации. "Я могу конвертировать свои рубли в эти альтернативные валюты, но это больше похоже на покупку акций или облигаций".

Насколько я понял - "движение к красной зоне" в названии означает, что в какой-то момент американцы полностью заблокируют все наши операции с долларом.
Отредактировано: Александр_С - 29 ноя 2022 21:01:00
  • +1.54 / 31
КОММЕНТАРИИ (12)
 
 
  rigel1986 russia, ДВФО
29 ноя 2022 14:14:42
Цитата: Александр_С от 29.11.2022 14:07:18Цитата
ЦитатаМОСКВА / ШАНХАЙ, 29 ноября (Рейтер) - Китайский предприниматель Ван Минь в восторге от перехода России на юань. Его компания по производству светодиодных светильников может устанавливать цены на контракты с российскими клиентами в юанях, а не в долларах или евро, и они могут платить ему в юанях.



Всё бы хорошо, но нет
Цитата: Телеграм-канал Spydell_financeОдна из главных уязвимостей Китая – наращивание долга в темпах, существенно превышающих способность экономики переваривать взятые на себя обязательства.

Цена COVID кризиса для Китая – 16.5 трлн долл долгового импульса с декабря 2019 по март 2022. Нет в мире сопоставимого аналога.


Все долговое безумие США за указанный период – это $10.3 трлн, в странах Еврозоны – $3.1 трлн (3.2 трлн евро), в Японии – минус $716 млрд из-за ослабления иены (172 трлн иен прирост в нацвалюте), в Великобритании – плюс $600 млрд (495 млрд фунтов).

Интересно, если объединить все недружественные по отношению к России страны, то с декабря 2019 по март 2022 совокупное увеличение долга 16.2 трлн, что сопоставимо с одним Китаем!

До финансового кризиса 2008 нефинансовый долг Китая был 5.7 трлн, 10 лет назад (в 2012) нефинансовый долг вырос в 2.5 раза до 14.5 трлн, 5 лет назад удвоение до 28 трлн, теперь (на начало 2 кв 2022) нефинансовый долг Китая составляет 53.6 трлн долл, т.е. снова практически удвоение. Рост почти в 10 раз с 2008 года – это существенно.

Это вам не Бангладеш и не Вьетнам на низкой базе с ограниченной емкостью финситемы. Китай растет на чрезвычайно высокой базе. Что такое создать свыше 25 трлн нефинансового долга (государство + бизнес + население) за 5 лет?

Весь накопленный долг Японии за всю историю – всего лишь 19 трлн долл (это при курсе иены 115). Китай создает новую Японию за 4 года. Вся Еврозона – это «жалкие» 37 трлн, что Китай оформил за 9 лет. Критические перекредитованная Великобритания держит около 9 трлн долга, а у США – 65 трлн долга на балансе.

С такими темпами к 2024 году Китай станет самой перекредитованной страной в мире, обогнав США. Вот такой неожиданный поворот…

https://t.me/spydell_finance/2363



  • +1.14 / 28
 
  кость
29 ноя 2022 15:05:10
Цитата: Александр_С от 29.11.2022 14:07:18
ЦитатаМОСКВА / ШАНХАЙ, 29 ноября (Рейтер) - Китайский предприниматель Ван Минь в восторге от перехода России на юань. Его компания по производству светодиодных светильников может устанавливать цены на контракты с российскими клиентами в юанях, а не в долларах или евро, и они могут платить ему в юанях.....
.....Андрей, специалист по коммуникациям из Москвы, который сказал, что переехал в Дубай в сентябре, чтобы избежать призыва на войну в Украине, купил и юани, и дирхам онлайн через свой российский банк в качестве меры предосторожности перед отъездом. "Я рассматриваю это как способ спасти свои средства от непредсказуемого падения курса рубля", - сказал 35-летний мужчина, который попросил не называть его фамилию, потому что он уклонился от мобилизации.



И китайский предприниматель Вань Инь и сбежавший специалист Андрей должны помнить - работа с собственными валютами (с юанями, теньге, дирхамами, лирами) стала возможна только благодаря смелости, борзости и некоторым потерям Российского государства. Это Россия как ледокол пробивает многометровые паковые льды гегемонии доллара и евро. Это российские парни на Украине сейчас ломают в том числе существующий финансовые миропорядок, а не китайский или казахстанский банкир. Россия создала условия для работы собственных валют. Оно не само так получилось. Начинающееся Освобождение мира от диктата доллара и евро - в значительной мере заслуга России. Об этом все должны знать и помнить.
  • +4.19 / 96
  • Скрыто
 
  Сами мы не местные china, Пекин
29 ноя 2022 20:03:04
Сообщение удалено
Сами мы не местные
29 ноя 2022 20:04:09
Отредактировано: Сами мы не местные - 29 ноя 2022 20:04:09

  • +0.00
 
  Сами мы не местные china, Пекин
29 ноя 2022 20:05:10
Цитата: Александр_С от 29.11.2022 14:07:18Источник


ЦитатаМОСКВА / ШАНХАЙ, 29 ноября (Рейтер) -
В то время как юань, или юаньминби, постепенно вторгался в Россию




 Что за чайники пишут у них тексты? Юань или ЖЕНЬминьби! Юань (元) - можно вольно перевести как "монетка", Женьминьби (人民币) - "народные деньги", так называются официально деньги КНР с момента её основания.
  • +0.22 / 7
  • Скрыто
 
 
  Привет!
29 ноя 2022 20:13:32
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 16:09:34
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 16:09:34

  • -0.08
 
 
 
  Обломофф
29 ноя 2022 20:27:03
Цитата: Привет! от 29.11.2022 20:13:32все говорят ренминби. хотя правильно жен. это головная боль. у меня проф на Р была.добавлю ренминби это золотой юань. простой юань - куай.

1) какой ещё золотой юань?
2) куай - это совсем разговорное обозначение, а не сорт таки денег
Впрочем, я никогда не настаиваю на правильности - по таким маркерам легче отбрасывать вздор в информационном потоке
  • +0.03 / 1
 
 
 
 
  Привет!
29 ноя 2022 20:45:23
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 16:09:30
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 16:09:30

  • -0.13
 
 
 
 
 
  Обломофф
29 ноя 2022 20:56:01
Цитата: Привет! от 29.11.2022 20:45:23не знаю как сейчас но сильно раньше было два юаня. один менялся к 10ти за доллар а другой чуть ли не один к одному. и в целом они все ренминби но есть нюанс. куай имели все а вот золотой юань только экспаты в основном.

когда-то рикши бегали, да, господ на себе возили.  外汇卷 отменили году так в 1994, когда дедушко Дэн разрешил всякие капиталистические вольности
  • +0.21 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Привет!
29 ноя 2022 21:02:02
Сообщение удалено
Привет!
30 янв 2024 16:09:22
Отредактировано: Привет! - 30 янв 2024 16:09:22

  • +0.00
 
 
  Обломофф
29 ноя 2022 20:28:35
Цитата: Сами мы не местные от 29.11.2022 20:05:10Что за чайники пишут у них тексты? Юань или ЖЕНЬминьби! Юань (元) - можно вольно перевести как "монетка", Женьминьби (人民币) - "народные деньги", так называются официально деньги КНР с момента её основания.

Так удобно же: при просмотре текста натыкаешься на такой маркер - и уже нет надобности читать)
  • +0.12 / 2
  • Скрыто
 
  Мидгардянин ussr, Иркутск
29 ноя 2022 21:38:49
Сообщение удалено
Мидгардянин
03 апр 2023 15:15:34
Отредактировано: Мидгардянин - 03 апр 2023 15:15:34

  • +1.18
 
 
  BALcat
29 ноя 2022 21:42:17
Цитата: Мидгардянин от 29.11.2022 21:38:49Угу, и нашу нефть, титан, уран и пр. будут тоже покупать за юани.

А куда они денутся?
  • +0.22 / 4
  • Скрыто