Санкции в отношении России
984,755 2,636
 

  osankin ( Слушатель )
30 ноя 2022 08:57:49

Минтранс сообщил об отказах судовладельцам РФ в признании страховки со стороны Китая

новая дискуссия Новость  597

Минтранс сообщил об отказах судовладельцам РФ в признании страховки со стороны Китая


ЦитатаВ ведомстве сообщили, что российская сторона предложила Пекину рассмотреть вопрос о признании страховых сертификатов и документов перестрахования, выданных российскими компаниями, на перевозку энергоносителей

МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Китайские власти и компании частично отказываются признавать российский страховой сертификат судовладельцев. Об этом сообщил замминистра транспорта Александр Пошивай на Российско-китайском энергофоруме.
"Для обеспечения перестрахования морских рисков и защиты интересов судовладельцев создана Российская национальная перестраховочная компания. Министерство финансов и Центральный Банк России выступают гарантами в покрытии всех возможных рисков этих компаний. Вместе с тем российские судовладельцы сталкиваются  с отказами властей и компаний Китайской народной республики в части признания страховых документов на суда и грузы, выданных указанными страховыми компаниями", - сказал Пошивай.
Китай, по словам замглавы Минтранса РФ, не единственное государство, не признающее российскую страховку судовладельцев. Пошивай отметил, что ранее страховкой судовладельцев занимались европейские и американские компании. В настоящее время российские суда, которым отказано в страховании в Европе, застрахованы в российских компаниях, также для перестраховки создана Российская национальная перестраховочная компания.
На текущий момент российская сторона предложила Китаю рассмотреть вопрос о признании страховых сертификатов и документов перестрахования, выданных российскими компаниями, на перевозку энергоносителей, заключил Пошивай.
В мае Великобритания и Евросоюз согласовали скоординированный запрет на страхование судов, перевозящих российскую нефть.


Минтранс сообщил об отказах признавать страховку судов из России в Китае


ЦитатаКак сообщили в ведомстве, отказы появились и в других странах. Запад ранее ввел санкции, запретив своим компаниям страховать российские суда. Прежде этим занимались именно европейские и американские компании, сейчас — российские
Китайские власти и компании отказываются признавать страховые документы судовладельцев, выданные в России, заявил заместитель главы Минтранса Александр Пошивай на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.
«Российские судовладельцы сталкиваются  с отказами властей и компаний Китайской Народной Республики в части признания страховых документов на суда и грузы», — сказал он (цитата по ТАСС).
Сейчас российские суда страхуют отечественные компании, хотя раньше это делали европейские и американские организации. По словам замминистра, в России для «перестрахования морских рисков и защиты интересов судовладельцев создана Российская национальная перестраховочная компания» (РНПК), а также гарантами выступают Минфин и Центробанк.
Пошивай добавил, что отказы поступают и из других стран. на данный момент Москва предложила Пекину рассмотреть вопрос признания российских страховых сертификатов и документов перестрахования, сообщил замминистра.
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Vineta ( Слушатель )
30 ноя 2022 09:14:51

Надо подождат что напишет Карманов, он же Китайский Связной... А то все эти грокие заявления на деле пшиком оказывались. И тогда спросить надо с руководства СМИ.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  osankin ( Слушатель )
30 ноя 2022 09:28:26

"Китайский связной" знает проблему лучше заместителя министра транспорта России Александра Пошивай, который от не@уй делать поднял её на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме? Шокированный
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
30 ноя 2022 20:29:22

Цитата: Телеграм-канал Китайский свяZноjЧто распространяют:

Китай начал отказывать судовладельцам в признании страховых документов, выданных в России, в том числе Российской национальной перестраховочной компанией, заявил заместитель главы Минтранса Александр Пошивай на Российско-Китайском энергетическом бизнес-форуме.

"Российские судовладельцы сталкиваются с отказами властей и компаний КНР в части признания страховых документов на суда и грузы, выданные вышесказанными страховыми компаниями", — сказал он.

Как трактуют либеральные/русофобские СМИ:

Китай закрыл порты для судов с российской страховкой

Как трактуют дурачки в терминальной фазе русофобии:

Китай «топит» Россию

Что на самом деле?

На 4-м Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме замминистра транспорта РФ Ю.Пошивай сообщил примерно следующее:

Российским морским перевозчикам стали недоступны услуги по страхованию в Западной Германии. По сложившейся практике эти услуги предоставлялись европейскими и американскими компаниями.

Не все предприятия КНР признают сертификаты страхования от российской РНПК, хотя она - "дочка" Банка России с уставным капиталом в 750 миллиардов рублей.

Услуги стали недоступны даже не из-за санкций как таковых, а потому что ключевые игроки - Lloyd's (да, старые британские деньги крепко держат за бейца мировую торговлю, это вам не кудрявые пионеры с "на крипте хапнуть и кокса накупить") - объявили российские воды зоной военных действий.

Соответственно всем перевозчикам резко потребовалось сменить страховщика на российского, РНПК - что потребовало и времени и согласований. В крайне инерционной отрасли, где одни и те же бренды и схемы живут десятилетиями, а в случае страховки и веками, прибежать с новыми документами от новой фирмы - тема, нуждающаяся в согласовании и тщательной проверке рисков. И, разумеется, всё это делается не за три минуты.

Простейший пример схожего процесса - карты МИР. Электрически и программно это Mastercard с росписью под хохлому, но чтобы их стали где-то принимать, нужны и соглашения на гос.уровне, и договорённости с банками, и обновление ПО в банкоматах. И все прекрасно понимают, что просто так эту карту втыкать в произвольный банкомат вне РФ смысла не имеет - хотя втыкается.

Поэтому разгоняемая истерика - абсолютный идиотизм. Ничего особенного не происходит - мореходы, несмотря на существование российского страховщика РНПК, до упора использовали работающие схемы, а как гром грянул и бритиши стали отказывать в страховке - подорвались всё менять, ну а китайская сторона к такому не готова.

Итог-то будет простой - через некоторое время всё согласуют и работу продолжат, разве что британские товарищи, которые нам не товарищи, перестанут получать деньги и информацию о том кто, куда, кому, что, и как перевозит. Случится, так сказать, перемога - но те, кто сейчас разгоняют про "кошмар, ужас-ужас", по традиции, забудут про неё написать.

Ну и отдельный привет российским гос.СМИ, которые так "грамотно" подают информацию, что буквально делают голевую передачу тем, кто однозначно будет трактовать всё происходящее в негативном ключе. Надо больше блатных девочек-в-редакции держать бюджеты, ага.

https://t.me/prchand/2354

Ну, Карманов извечно переможит. Но понятно, что различных трений, нестыковок и несогласований будет полно. Что с картами, что с самолетами, что со страховкой. Не все сразу.
  • +0.07 / 3
  • АУ