Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,315,429 48,398
 

  footuh ( Практикант )
30 ноя 2022 12:33:24

Занимательная Культурология #34 Они придут неслышно

новая дискуссия Новость  944

https://youtu.be/ydASzjXu4CA

"Они придут неслышно, пока весь город спит..." (почти цы)
Сегодня у нас очередной выпуск Культурологии и мы поговорим про такой концепт как Интуиция.
В качестве примера мы возьмем известнейшую японскую франшизу "Судьба" и обсудим некие аспекты приквела "Судьба:Начало/Fate:Zero" для того чтобы лучше понять чем именно Чудо отличается от Инструкции/Расписания и почему Маги у нас исключительно средь Духовенства/Крестьян а вот среди Буржуев с Аристократами почему-то исключительно Убийцы Магов, или на худой конец - Инквизиторы.
Опять же именно из этого феномена прямо вытекает основной вывод Писания - Змей-искуситель он же Нечистый не в состоянии преуспеть, потому что в Базовых у него Грех Гордыни (то есть Черная Этика расширительная), а из этого неумолимо следует, что в Болевых у Врага Рода Нашего обязана оказаться та самая Белая Интуиция...Подмигивающий




Целующий
  • +1.18 / 43
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
01 дек 2022 13:08:16
Анекдот вспомнился. 
Воспитатель в детском саду спрашивает:
Мальчик кто твой Папа?
Инквизитор.
А что он на работе делает. 
Жжет!

п.с. Позанудствую. Инквизиторы относятся к рпг классу Палладин.
  • +0.36 / 10
  • Скрыто
 
 
  footuh ( Практикант )
01 дек 2022 14:06:42
Позанудствую. Оба "инквизитора" в этой истории оказались "полными чудаками" невзирая на "плохой/хороший" элайнменты, что создает вопросы насчет всего класса Паладин в целом. (Да и как артустановка - по слухам "Паладин" - ни очинь).
  • +0.78 / 25
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 дек 2022 14:39:56
З.Ы. Если переходить к вопросам теории - получается занятная вещь.
Оба Инквизитора в данной истории имеют доступ к "магии" (то есть ЧИ) потому что оба имеют психотип Макс.
Магия при этом оказывается для обоих в Болевой позиции, то есть в обычном состоянии обоим и в голову не придет заниматься чем-либо этаким.
Однако сам по себе "доступ к таинству" срывает обоим крышу в смысле "тварь я дрожащая или право имею".
Инквизитор (а так же все его аналоги будь то контрразведка, налоговый контроль или нечто подобное) по своей сути, дав клятву стать Инквизитором - отказывается от своего "Я" и личных желаний. 
По принятию Присяги это больше не личность, но инструмент/функция в руках "Святой церкви"/государства/налогового управления и именно поэтому ему доверена столь великая власть. Именно так в реальном мире это все и - работает.
Однако в мире РПГ - классу Паладин дана возможность "заниматься Магией", или в эквиваленте реального мира - происходит "приобщение к таинству" и человек-функция под воздействием своего безусловно Болевого концепта начинает считать себя "вершителем судеб".
В нашем случае один Инквизитор поехал крышей на своей уверенности что он сам лучше знает - что лучшее для всего человечества (и прямой дорогой двинулся пао пути Алоизыча и Полпота), а второй на своем убеждении что способен добиться порядочности и договороспособности от "Врага Рода Нашего".
Это очень многое объясняет по сути работы любых Инквизиторов и причинах фразы "Quis custodiet ipsos custodes?" - "Кому же сторожить сторожей?" или ""Кто же следит за самими наблюдателями?" И соответственно лучше раскрывает особенность Болевого концепта психики. Той самой "ахиллесовой пяты" которая есть у любого из нас.
  • +1.15 / 40