Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,032,556 101,275
 

  АндрК ( Дилетант )
30 ноя 2022 17:52:40

Александр ШПАКОВСКИЙ на телеканале "Россия"

новая дискуссия Новость  1.346

С заявлением Папы Римского о том, что в Украине якобы "зверствуют" исключительно чеченцы и буряты, "люди из России, но не русской традиции" не всё так просто.

Не надо думать, что Глава РКЦ - необразованный профан, который не знает, что говорит. Меньше надо кричать и возмущаться, нужно разобраться с целеполаганием.

1. Ватикан настойчиво предлагает себя в качестве очередной "переговорной площадки", где хитростью и обманом Россию будут пытаться подвести к капитуляции " с сохранением лица".

2. Папа Римский сигнализирует внутрь российского общества: вы не такие уж враги, вы не виновны, вы такие же как мы, а виновны во всём "люди нерусской традиции". Тувинец Шойгу, чеченец Кадыров, ну и Путин, конечно. Всех остальных примем обратно в "европейскую семью".

3. Всё это старое доброе римское "разделяй и властвуй! ". В годы Великой Отечественной Войны гитлеровцы делали то же самое, только наоборот. Отделяли нацменов, тех же бурятов и чеченцев от русских, мол, "не ваша война", создавали из них различные "легионы".

https://t.me/shpakowskiy/1226
----------------------------------------------------------------------------------------------
Выступление в вечернем эфире "60 минут" 29.11.2022 г.

Много иронизировал.

Вспомнил про шикарную квартиру украинского пропагандиста Гордона в Москве, которая, как и имущество белорусских путчистов, до настоящего момента не реквизирована, хотя Дмитрий призывает "ударить по Красной Площади".

Ещё одна история с известным брендом воды " Святой источник", который хоть и "святой", но принадлежит жителям Лондона Фридману и Авену.

А вот в конце поднял серьёзную тему - возвращение исключительной меры наказания в РФ в зоне проведения СВО в соответствии с правом военного времени.

Ведущие начали спорить: мол, вопрос смертной казни в России закрыт.

Считаю, что это преждевременная оценка.

Жизнь заставит, также как заставила наносить удары по инфраструктуре Украины, как заставила большевиков прибегнуть к террору для победы в Гражданской войне.

Не отношу себя к адептам смертной казни как универсального средства. Но это важно сейчас для правового регулирования обстановки. Иначе будут кувалда и суды Линча.
https://t.me/shpakowskiy/1230
ЕЩЕ-
ЦитатаВыступление в вечернем эфире программы "60 минут" 28.11.2022 г.
Выводы на основании информации, которую сообщил депутат ГД, Генерал-лейтенант Е. П. Бужинский.
1. Военно-ппомышленный комплекс США работает с повышенной загрузкой, портфель заказов превышает возможности. Соответственно боевые действия выгодны руководству США, многие представители которого являются лицами, непосредственно финансово связанными с отраслью ВПК.
2. Коллективный Запад, в первую очередь США, как наиболее высокотехнологичная держава, готовят решения по предоставлению Киеву ракет, способных поражать цели в глубине территории России, а также средств ПВО для прикрытия неба.
3. Это значит, что стратегия принуждения к миру, которой, судя по всему, руководствуется РФ и которая, судя по заявлениям Президента Лукашенко на прошедшей сессии ОДКБ, одобряется Беларусью, не воспринимается Западом.
4. По мере истощения Украины к войне будет подключена Польша. Для этого проводится модернизация и наращивание численности польской армии.

Какие выводы следует сделать?
Во-первых, уничтожение Украины в конечном счёте не решает вопрос войны.
Более того, чем больше мы с украинцами убьём друг друга, тем в конечном счёте лучше нашим конкурентам с точки зрения теории столкновения цивилизаций.
С точки зрения теории управляемого хаоса расширение пространства войны на Польшу, Беларусь, Прибалтику и непосредственно на территорию России также является выгодным. Применение тактического ядерного оружия в Балто-Черноморском регионе никак не угрожает интересам безопасности США.
Затяжная война позволит и дальше раздувать меха североамериканского ВПК, а также переформатировать мировой энергетический рынок.
В конечном счёте победа в этой войне и ослабление основных конкурентов позволит сохранить миропорядок по-американски. Правда, пока не ясно, как собираются разбираться с Китаем, хотя лишение КНР ресурсной базы в России и подчинение экономики ЕС уже создаст определённые преимущества.

Что же делать?
Безусловно, необходимо искать уязвимости США и Великобритании, нажимать в Канаде, Латинской Америке, давить на болевые внутриполитические точки.
Это не значит, что нужно остановить поражение украинской инфраструктуры, но надо понимать, что данные действия должны проводиться в комплексе.
В конечном счёте наш противник не Украина. Украина лишь инструмент в руках нашего противника. Выбить оружие из рук надо, но желательно ведь попасть в голову. Или в сердце.

https://t.me/shpakowskiy/1222


Отредактировано: АндрК - 30 ноя 2022 18:09:50
  • +0.08 / 16
КОММЕНТАРИИ (20)
 
 
  АндрК ( Дилетант )
04 дек 2022 21:25:05
Свежие выступления:
Выступление в программе "Воскресный Вечер с Владимиром Соловьёвым". 04.12.2022 г.

Особо обращу внимание на финальную реплику ведущего о действиях Президента Беларуси "в годину тяжких испытаний" - "просто красавец! Глубочайшее уважение! "

Не смог отказать себе в удовольствии подчеркнуть коллегам, что "я всегда вам это говорил! "

Всё, что вслед за Президентом годами доказывали белорусские дипломаты и политологи в Москве, получило своё подтверждение. История всё расставила по местам.

Что касается испытаний, то убеждён, что это ещё цветочки. Ягодки нас ждут впереди.

Поэтому призываю отметить новогодние праздники в кругу семьи. Счастье, уже недоступное многим.
https://t.me/shpakowskiy/1251
И еще-
Лукашенко всегда , на протяжении многих лет, говорил: "придёт время и мы будем стоять плечом к плечу".

Время пришло. Так оно и вышло. Беларусь не просто единственный союзник России в Европе, а в принципе единственный союзник. Есть, конечно, ещё Иран, Китай, ОДКБ, но в каждом случае существенные оговорки.
В Москве многие кривлялись: нахлебники. Хотя Минск не просил ничего за "спасибо". Речь шла о том, чтобы покупали товары, инвестировали в предприятия.
Но инвестировали, вступали в кооперацию, а не забирали.
Нам говорили: а почему нет? А потому, что Лукашенко чётко знает, что если отдать, например, " Беларуськалий" , то Солигорск превратится в Березники. Социальную сферу загубят, предприятия угробят и будут в Лондоне делить нашу экономику по британскому праву.
https://t.me/shpakowskiy/1247
  • -0.18 / 14
 
 
  powermax ( Слушатель )
05 дек 2022 08:16:35
 Не  удивлён  ,  что  многим  здесь  Правда  глаза  колет !
X
05 дек 2022 09:19
Предупреждение от модератора Хан:
Давайте общаться без провокационных выпадов в адрес участников форума.
  • -0.05 / 3
  • Скрыто
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
05 дек 2022 09:26:05
"союзник" признал новые границы РФ? 
Так что это не союзник - а, в лучшем случае, попутчик. А точнее - нахлебник. Как муха на рогах у вола: "Мы пахали".
  • +0.26 / 15
 
 
 
  Хан ( Практикант )
05 дек 2022 09:33:38
РБ да - сейчас единственный союзник явно поддержавший Россию - предоставивший свою территорию для военных частей участвующих в СВО.
И это дорогого стоит.
А вы со своими словами, что это не союзник, а нахлебник - выступаете в роли провокатора, напрямую работающего на врагов России. 
В Великую Отечественную вас бы за такое расстреляли, и были бы правы.
 
Сейчас, слава богу, не Великая Отечественная, но за происходящим надо таки следить и следить за своими словами.
  • +0.17 / 19
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
05 дек 2022 10:52:05
Cовершенно верно.
Добавлю только еще - из-за таких  вот безграмотных, безмозглых  супер-пупер ура-патриотов и шапкозакидателей (среди прочих причин) Россия  и вынуждена была начать СВО и  затянуться в ней...
X
05 дек 2022 10:54
Предупреждение от модератора Хан:
На обсуждение личностей участников форума не переходим.
  • -0.11 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
05 дек 2022 11:00:21
Пусть лучше прокомментирует сегодняшние ЧП-
https://t.me/Belarus_VPO/27846
X
05 дек 2022 11:06
Предупреждение от модератора Хан:
Господин АндрК если вам хочется с Danilov71 обличить - идите к нему в личку. Белорусская ветка не для личных разборок.
  • -0.22 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
05 дек 2022 11:47:12
Да, это точно!
Слишком дорого России обходится поддержка штанов у этого "союзника", который в любой момент готов проявить свою "богатовекторность".
Хорош "союзник", заявляющий, что граждане России - это люди второго сорта (ну это же он сказал, что белорусы - это русские со знаком качества).
Так что очень сложно называть бывшего директора совхоза союзником.
  • +0.23 / 12
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
05 дек 2022 12:35:54
Жалоба на провоцирование срача отправлена модераторам.
  • -0.19 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  пОМиДор ( Слушатель )
05 дек 2022 13:13:37
Сообщение удалено
пОМиДор
24 июл 2023 07:21:33
Отредактировано: пОМиДор - 24 июл 2023 07:21:33
X
05 дек 2022 13:35
Предупреждение от модератора Сизиф:
Флейм, что сказать-то хотели (риторич.)?

  • +0.01
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
05 дек 2022 13:56:19
Пожалуйста, не надо так. Я понимаю, что панегирики в адрес Лукашенко могут вызывать зубовный скрежет, но все равно не надо так.
Я бы предложил взглянуть на белорусско-российские отношения, во-первых, полностью абстрагировавшись от личности Лукашенко и, во-вторых, сравнивая их к каким-то аналогом, например, с отношениями казахско-российскими.
Что общего у Белоруссии и Казахстана? На мой взгляд: "богатовекторность" (или оппортунизм) их политического руководства. Нынешняя ситуация, когда Республика Беларусь - самый надежный, по сути, единственный союзник России - это не следствие принципиальности Лукашенко, а следствие того, что у Лукашенко просто не осталось выбора.
Получается, что Белоруссия - такой же ненадежный и ситуативный союзник, как и Казахстан? По-моему - нет. Мне кажется, есть заметные различия между позицией белорусов и казахов. У Лукашенко выбора не было - он был вынужден примкнуть к России, но у белорусов выбор был. Они могли одобрить это решение, а могли бы и не одобрить. Казахи, например, сужу по казахской ветке, понимают, что нынешняя международная ситуация вынуждает их выбрать какую-то одну сторону баррикады, и многие отчаянно ищут возможность оказаться не на нашей стороне. А вот в Белоруссии я такого не наблюдаю. Большинство белорусов, как мне кажется, пусть и без восторгов но твердо выбрало сторону. Наверное, многим из них хотелось бы вернуться в прежний мир, где была возможна "богатовекторность", но раз такое больше невозможно и приходится определиться, то они определились.
Я хочу сказать, что размещение российских войск на территории Белоруссии, использование ее территории в ходе СВО - это все вещи, которые подвергают Белоруссию и белорусов реальной опасности. Такие решения могли бы вызвать брожение и недовольство. Однако такого брожения и недовольства я не замечаю. Значит, белорусы понимают причины и готовы принять последствия? С точки зрения белорусско-российских отношений - это гораздо важнее всего остального.
  • +0.36 / 17
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
05 дек 2022 14:57:10
Вполне здраво и логично.
  • +0.20 / 10
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
07 дек 2022 22:31:08
Господин Бахтерев, Вы компетентный и вдумчивый аналитик. Просто так говорить не будете. Не зря являетесь модератором «белорусской» ветки.
С какими основаниями Вы сделали вывод про большинство выбравших?
Уверен, не по анализу мнений участников (имеющихся) этой ветки ГА.
Да, я прочитал и обратил внимание на Ваше «как мне кажется».
Если это личные впечатления из Екатеринбурга (который является для меня практически родным городом, привет с 8 марта), то нормально и принимается.
И все-таки.
На каких основаниях (данных) Вы сделали вывод про выбравших белорусов?
Мне, беларусу, это важно знать. Ну хотя бы для подтверждения собственного выбора.
  • +0.10 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Boris Bakhterev ( Специалист )
08 дек 2022 11:05:31
В основном я слежу за событиями, читая ГА. Читаю также Афтершок (там бывают детальные и грамотные разборы), ИноСМИ (сравнительно независимый источник информации, поскольку представляет материалы иностранных СМИ), иногда заглядываю на Взгляд (обычно читаю заголовки). Если происходят какие-то события, то сообщения о них появляются на ГА. Тогда, бывает имеет, смысл искать первоисточник и альтернативные комментарии. Такого, чтобы существенное событие было, а на ГА оно никак не отразилось, я не замечал.
Таким образом у меня складывается впечатление, что в Белоруссии сейчас тихо и сравнительно благополучно. Как там может быть - мы знаем по 2020 г., сейчас - не так. Я не встречал сообщений о каких-то публичных выступлениях или какой-то активности белорусских правоохранительных органов по их подавлению. Я не встречал жалоб от российских войск на недружелюбное отношение. Все это я воспринимаю как добрый знак, потому что ситуация вокруг и в самой Белоруссии более чем напряженная и какие-то проявления этого должны бы в информационное пространство просачиваться.
Сравниваю Белоруссию с Казахстаном. "Казахская" ветка, как и "белорусская" малоактивная. Сейчас там обсуждаются, в основном, мелкие недружественные России события. Объективных причин для таких антироссийских проявлений в Казахстане меньше, чем в Белоруссии, однако в Казахстане они фиксируются, а в Белоруссии - нет.
Вот у меня и сложилось впечатление, что расклад политических настроений в Белоруссии по сравнению с 2020 г. не изменился: большинство как оставалось лояльно действующей власти и политическому курсу, так и остается. Сейчас этот политический курс - явно пророссийский. Оппозиционные настроения никуда не делись, но их и в 2020 г. придерживалось меньшинство (по моему мнению), а сейчас они еще больше маргинализировались.
Кроме того, я считаю Лукашенко весьма умелым популистом, т. е. политиком, тонко чувствующим настроения внутренней аудитории и старающимся ей угодить. Сейчас риторика Лукашенко - явно пророссийская. Соответственно, я думаю, что она, как минимум, не вызывает сильного раздражения у большинства белорусов.
  • +0.77 / 19
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
09 дек 2022 22:18:50
Понимаю. Речь о существенных, глобальных и общенациональных беларуских событиях. Их нет.



ЦитатаТаким образом у меня складывается впечатление, что в Белоруссии сейчас тихо и сравнительно благополучно


Посчитал для себя корректным и допустимым выделить в этом Вашем тезисе слово "сравнительно". Согласен безоговорочно: смотря с какой ситуацией (например, у наших с вами соседей) сравнивать.


ЦитатаЯ не встречал сообщений о каких-то публичных выступлениях или какой-то активности белорусских правоохранительных органов по их подавлению.


 Не встречали на перечисленных Вами выше ГА, Афтершоке, "сравнительно независимом" ИноСМИ и на Взгляде? Опять согласен, как читающий все перечисленные Вами источники  и готов подтвердить: так есть. Это правда. Там нет таких сообщений. Есть другие источники, за простое упоминание которых (а не дай Бог за ссылку на них) в РБ нон-стоп сейчас выписываются реальные тюремные сроки. 

ЦитатаСейчас риторика Лукашенко - явно пророссийская. Соответственно, я думаю, что она, как минимум, не вызывает сильного раздражения у большинства белорусов.


Я тоже так думаю. Его "риторика" (как Вы сформулировали) не вызывает. У белОрусов. Как и "не вызывала" до августа 2020 года, и после.
Есть нюанс, который может быть Вам интересен для исследования. Вам, как беспристрастному аналитику: а куда пропали (исчезли) довольно многочисленные в прежние времена пророссийские, русские по национальности граждане Беларуси (или "Белоруссии", в данном случае это не существенно) с "белорусской" ветки ГА?
Заметьте, господин Бехтерев. Про куда пропали персонажи типа меня - не спрашиваю. Это было бы слишком примитивно. Ответ очевиден.
  • +0.03 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
09 дек 2022 23:52:37
Никогда не было на этой ветке "многочисленные в прежние времена пророссийские, русские по национальности граждане".
С самого начала с 2008 года на этой ветке паслись попеременно или русские-шовинисты (или отыгрывающие русских-шовинистов), которые регулярно и в оскорбительной форме заявляли, что все белорусы нахлебники, паразиты, от которых нужно избавиться, или змагары, которые уже в гробу видели Россию и молились на европку. Между собой эти "группировки" и воевали, с переменным успехом.
 
А изредка появляющихся "пророссийских, русских по национальности граждан" этот кагал совместно и организованно закидывал дерьмом.
В результате все адекватные люди убегали из этой ветки.
  • +0.88 / 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
10 дек 2022 14:26:11
Являюсь давнишним читателем форума и знаю его Правила. Причем не теоретически, а на себе.) to) Поэтому не стану развивать тему: называть ники и приводить цитаты, как обычно поступаю в таких ситуациях. Ники в т.ч. тех, с кем был "знакОм" по другим площадкам: тэрнэт - всё-таки "большая деревня".
Не стану называть, ибо это офтоп, обсуждение участников, а не темы форума. Только две ремарки: 1) слово "многочисленные" я употребил явно зря; 2) имел в виду тех, кто был, мягко говоря, не против возвращения "Белоруссии" на родину - в Россию, тех, кто имхо понимал цену мнения "кагала" и не думаю что так уж серьезно (чтобы "убежать с ветки") принимал его в расчет. Мнение и шовинистов, и змагароў.

Думаю, что то что я пишу, это тема ветки, тема текущей "раскладки" белсоциума. Тема "большинства", поднятая модератором ветки. Если нет - готов нести ответственность в соответствии с Правилами ГА.

Ничего страшного. Мы же делимся мнениями. Ибо опереться на объективную картину состояния белсоциума нет ни у кого, по-моему.
  • +0.16 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  NikoIai ( Слушатель )
19 дек 2022 14:07:39
из этой ветки все убежали по причине вашей модерации, и очень часто персонально вашей, а не модерации вообще, поэтому не надо скромничать
это именно вы тщательно выметаете любую хоть как-то компрометирующую информацию в результате чего вместо обсуждения проблем получается замалчивание
в итоге имеем что имеем: говори либо обо всем хорошем, либо никак
смысл общения в такой среде, какая дискуссия? для этого есть центральные СМИ и они свою работу выполняют неплохо
то что ветка загнулась - в значительно степени ваша персональная заслуга, уверен, что вы искренне этого не осознаете,  поэтому на изменение ситуации рассчитывать не приходится
X
19 дек 2022 14:13
Предупреждение от модератора Хан:
борцунство
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Багно ( Слушатель )
29 дек 2022 12:57:23
отвечаю тебе Хан... тут все как в жизни смотрю т ак и в политике.. Россия обосралась на шароварне и рты то позакрывали даже пророссийские ... все видят Россиия слаба и армия её гавно, да что гавно ваще параша где нет ничего начинаю от формы и заканчивая снарядами.... вот тут то пузырь и лопнул.. если даже я , ультрапатриот России понял что рановато Россиия вякать начала, или поздно что касается этой вонючей хахаламы... везде провал за провалом, все плохо..... что самое меня подрубило что армия России такое гавно и что самое главное её руководство это оказалось стадо баранов и дегенератов.... у меня уже нервов нет переживать, всё сгорело нахрен.... весь мир ржет и потешается над этой убогой кучей гавна я про генштаб и так далее... такого краха не ожидал никто... суперэпичный обсёр... ответственно заявляю.. армия России гавно и параша! увы но это так
  • -0.15 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Росинский ( Слушатель )
09 дек 2022 22:25:56
Для полноты картины и полноты же ответа.

Байка. Из жизни.

В этом году довелось выпасть из обычного круга общения и посуществовать дважды в замкнутом, скажем так, пространстве. Контингент — 60+ (но не только, были +-) от бывших обычных людей нормальных рабочих специальностей, водил до бывших чиновников/«руководителей».

"Мировидение", "мировоззрение" их - это "белорусский" и российский телевизор. При том что многие из них вполне себе пользователи тырнэта: типа россия1 и брифинги морф. Костерят при этом всех . И даже (ужас!) Лукашенку. Само собой - и Тихановскую. При этом последнюю персону знают и визуально, и по имени/фамилии. И их много, реально много оказалось в этом конкретном пространстве. В тех ситуациях справился. Мы нашли темы для предметно и дружелюбно потрындеть. Глаза в глаза. 

Плюс получил за последнее время (после 24.02) пару-тройку эмоций от условно близкого круга общения (соседи-дачники) и некоторых совсем уж близких — многолетних коллег-сослуживцев.
Короче — их неожиданно (для меня) реально много.

Моё мнение: 24.02.2022 -это такой излом для граждан Беларуси, как и август 2020.

Вижу проблему. Которую беларуское общество вынуждено будет решать. И решит. Не сомневаюсь.
  • +0.25 / 10
  • Скрыто
 
 
 
  МастерОк ( Слушатель )
06 дек 2022 23:44:27
ну, не нахлебник. Хоть и вынужденный, но ситуационный союзник. Во всяком случае метания пока прекратились, выбор стороны на линии фронта сделан.
  • +0.13 / 6
  • Скрыто