Перспективы развития России
24,282,257 126,560
 

  DeC ( Профессионал )
01 дек 2022 12:53:34

Законопроект о создании информсистемы национального удостоверяющего центра внесён в Думу

новая дискуссия Новость  412

28.11.2022

Правительство РФ внесло в Государственную Думу законопроект, направленный на создание информационной системы национального удостоверяющего центра (ИС НУЦ), который должен обеспечить российские сайты специальными сертификатами безопасности.

Как писал D-Russia.ru, назначением ИС НУЦ является предоставление интернет-пользователям возможности получения TLS-сертификатов (траст-сертификатов) для идентификации принадлежащих им информационных ресурсов при электронном взаимодействии, а также обеспечение возможности реализации электронного взаимодействия граждан с информационными ресурсами органов государственной власти по защищённым протоколам с поддержкой российских криптографических алгоритмов.

Сервис бесплатной выдачи сертификатов безопасности для юридических лиц работает с марта 2022 года на портале госуслуг (ЕПГУ). Он был разработан, когда зарубежные компании начали отзывать свои сертификаты безопасности и отказывать в выдаче новых.

Законопроект вносит поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Как отмечается в документе, изменения необходимы «в связи с досрочным отзывом сертификатов безопасности у сайтов российского сегмента информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», которые выдавались иностранными организациями».

В соответствии с поправками новые сертификаты безопасности будут рассчитаны на отечественные криптографические алгоритмы.

Также законопроект закрепляет необходимость использования ЕПГУ для доставки электронных копий уведомлений, юридически значимых сообщений и документов, направляемых госорганами и публичными организациями на бумажном носителе через почту.

Как отмечается в пояснительной записке, изменения «необходимы для снижения эффекта от санкций поставщиков материалов для печатающих устройств федеральной организации почтовой связи». Законопроектом также вводится норма о направлении адресатам дополнительных электронных копий простых или регистрируемых писем.

Законопроект также направлен на обеспечение возможности использования инфраструктуры электронного правительства для осуществления в том числе деятельности, не относящейся к госуслугам. «Это должно помочь поставщикам соответствующих услуг и сервисов продолжать осуществлять свое взаимодействие с клиентами в условиях санкционного давления», — говорится в ПЗ.

Напомним, постановление о включении национального удостоверяющего центра в состав электронного правительства и расширении функционала портала госуслуг за счёт негосударственных услуг было подписано в апреле. Предполагалось, что первой негосударственной услугой, представленной на ЕПГУ, станет возможность заключения электронных сделок купли-продажи автомобилей. Такой сервис заработал на портале в июле.

Источник

Подмигивающий
  • +0.26 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!