Большой передел мира
245,598,592 498,998
 

  DeC ( Профессионал )
  02 дек 2022 11:57:27

Италия

новая дискуссия Дискуссия  219

Премьер-министр Италии Мелони считает наличные «королем» торговли. Об этом она заявила на встрече с коммерсантами.

Заявка хорошая, но с учетом приверженности всех крупных европейских банков американским комплаенс и ведущейся войны против наличности, в реальности она малореализуема




Непонимающий
  • +0.99 / 22
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Byblos ( Слушатель )
  02 дек 2022 12:05:38
корни мафиозо Улыбающийся кучи налички которые надо отмыть и реализовать. а так да кэш всегда надежнее Улыбающийся  поэтому с ним и борются.
  • +0.63 / 15
  • Скрыто
 
  ILPetr ( Практикант )
  02 дек 2022 15:05:08
Это у нее со времен занятия проституцией в студенческие времена - любой безналичный платеж облагался налогами и комиссиями, и свидетельствовал об источнике доходов, что влияло на размеры стипендии. А кэш следов не оставлял. Крутой
  • +0.97 / 14
  • Скрыто
 
 
  Gangster ( Практикант )
  02 дек 2022 16:19:52
Императора Калигулу в своё время упрекнули в Сенате за то, что он взимает налог с общественных туалетов. Тогда Калигула зачерпнул рукой горсть золотых монет и поднёс их к носу одного из сенаторов: «Пахнут?» и добавил: «Деньги не пахнут».
  • -0.53 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
  02 дек 2022 16:51:57
Не вешайте на Калигулу лишнего! С него и одной порнухи хватит!
Веспасиан-же! Он, вообще-то, человек очень практичный был. И большая умница.
  • +2.43 / 53
  • Скрыто
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
  02 дек 2022 16:57:35
Да, Веспасиан. Про Калигулу мне так рассказали... Пока не прочитал книгу: «Жизнь двенадцати Цезарей». Самое интересное состоит в том, что книгу эту мне подарил человек, который до этого рассказал мне подобное о Калигуле. Улыбающийся
  • +0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
  02 дек 2022 17:06:33
Доброго времени, Солидарен.
 Журналисты не сменили внутренности.
Ктож откажется пополнить кошель на бардаке в государстве и в мозгах народных масс.
  • +0.09 / 3
 
 
 
  pascendi ( Слушатель )
  02 дек 2022 17:28:35
Ну, если верить Плутарху, то это был Веспасиан, и сказал он это своему сыну Титу.
  • +0.51 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  Нёманскі Кот ( Слушатель )
  02 дек 2022 17:30:26
В общем и целом верно, только персоналии другие были - примерно лет через 30 - 40 опосля безвременной кончины Гая Тибериевича Калигулы. Император Тит Флавий Веспасиан ввёл тот самый налог на уборные. А римские общественные уборные того времени, надо заметить, это не просто "туалет типа сортир" - это натуральные клубы по интересам. Там и дела важные обсуждались, и сделки многомиллионные заключались, и заговоры замышлялись... Ну и как-то старший сын и наследник императора - тоже Тит (это который Колизей в Риме построил и при котором Помпеи пеплом накрылись)  упрекнул отца, что мол негоже римскому Цезарю, владыке всей цивилизованной Ойкумены, деньги из дерьма и мочи извлекать. Папаша в ответ достал из кошелька золотую монету, поднёс к носу наследничка и спросил, пахнет ли монета дерьмом или мочой. Сын, понюхав, был вынужден признать, что не пахнет монета ничем. Тогда Веспасиан и сказал эту фразу - деньги не пахнут (pecunia non olet)
P.S. А вот за что я лично уважаю Гая Тибериевича Калигулу - так это за ввод в массовое обращение выражения (не им придуманного) "пусть ненавидят, лишь бы боялись". Как по мне - очень, очень правильное выражение. Почаще бы российское ВПР применяло этот принцип к фауне всяких сопредельных территорий...
  • +0.91 / 25
  • Скрыто