Большой передел мира
245,446,792 498,760
 

  DeC ( Профессионал )
02 дек 2022 13:04:48

Скандал вокруг Apple

новая дискуссия Дискуссия  138

В США разгорелся знаковый скандал вокруг Apple.

Американские политики обвиняют корпорацию в том, что она ставит палки в колёса протестующим против ковидных ограничений в Китае. Их в США многие поддерживают - надеясь добиться ослабления Китая.

Apple же выпустила программное обновление специально для Китая, ограничивающее работу сервиса AirDrop. Тот позволяет делиться файлами по Bluetooth между устройствами Apple. Например, во время протестов можно передавать в толпе агитматериалы или карты с указанием мест, где собираться. AirDrop активно использовали митинговавшие гонконгцы в 2019 году - что позволяло им общаться друг с другом даже при отключённом интернете.

Китайские власти внимательно следили за протестами в Гонконге - и могли заранее подготовиться бороться с похожими выступлениями. Как известно, у Apple теснейшие связи с Китаем - корпорация за 10 лет потратила сотни миллиардов долларов на выплаты Пекину за право находиться на китайском рынке.

К тому же Apple может не досчитаться значительной прибыли из-за перебоев с производством своих устройств, вызванных протестами. Поэтому в её интересах сделать так, чтобы те поскорее сошли на нет.

В перспективе Apple пытается стать менее зависимой от Китая. Она уже переносит сборку части техники в Индию - хотя там располагается скорее отвёрточное производство, и компоновку всё равно везут из Китая. И с 2024 года Apple начнёт закупать чипы с американских производств.

Однако ещё на протяжении долгого периода зависимость Apple - как и других технологических гигантов Америки - от Китая будет оставаться очень высокой. Поэтому им придётся продолжать лавировать между интересами Вашингтона - усиливающего давление на Пекин - и необходимостью вести транстихоокеанский бизнес, пока это ещё возможно.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +0.90 / 21
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  ILPetr ( Практикант )
02 дек 2022 15:26:58
Аффтар малехо дудак - невозможно отказаться от полутора миллиардов потребителей. Во всяком случае, в рамках действующей экономической модели. Перенос производства не имеет смысла если результат производства некому продать. Подмигивающий
  • +0.77 / 20
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  ae2004 ( Слушатель )
03 дек 2022 01:12:18
Вообще не понимаю, зачем тащить сюда этого Гарри Поттера.
  • +0.40 / 11
    Комментировать
  • Скрыто