Большой передел мира
243,565,232 497,053
 

  DeC russia
02 дек 2022 21:26:43

США

новая дискуссия Дискуссия  499

Сенат США принял резолюцию по предотвращению забастовки железнодорожников

По данным американских СМИ, «за» проголосовали 80 сенаторов, 15 выступили «против».

Резолюция обязывает железнодорожные компании и работников соблюдать соглашение, которое было достигнуто между операторами отрасли и профсоюзными лидерами в сентябре.

Соглашение обеспечивает работникам повышение заработной платы на 24% в течение пяти лет и позволяет им брать отгулы для посещения врача.

Подмигивающий
  • +0.91 / 21
КОММЕНТАРИИ (24)
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
02 дек 2022 22:16:44
Цитата: DeC от 02.12.2022 21:26:43Сенат США принял резолюцию по предотвращению забастовки железнодорожников

По данным американских СМИ, «за» проголосовали 80 сенаторов, 15 выступили «против».

Резолюция обязывает железнодорожные компании и работников соблюдать соглашение, которое было достигнуто между операторами отрасли и профсоюзными лидерами в сентябре.

Соглашение обеспечивает работникам повышение заработной платы на 24% в течение пяти лет и позволяет им брать отгулы для посещения врача.

Подмигивающий

Читаем внимательно! В США можно без последствий со стороны работодателя позволено  болеть не более недели в году.
Отредактировано: Dobryаk - 02 дек 2022 22:19:26
  • +3.20 / 64
 
 
  bearus russia
02 дек 2022 23:15:00
Цитата: Dobryаk от 02.12.2022 22:16:44В США можно без последствий со стороны работодателя позволено  болеть не более недели в году.

это не так, по кр.мере в университетах - там в течение недели (5 раб.дней) можно не появляться на работе БЕЗ справки от врача, просто используя накопленные за время предыдущей работы часы для "sick leave" (начисляемые из расчета 8 часов за месяц работы, в одном из универов). Для отсутствия по болезни больше недели надо уже брать справку.
Помимо накапливаемых часов для "sick leave", на случай более длительной болезни имеются различные "long-term disability insurance" (в зависимости от штата и от работодателя).
  • +0.37 / 9
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
02 дек 2022 23:32:01
Цитата: bearus от 02.12.2022 23:15:00это не так, по кр.мере в университетах - там в течение недели (5 раб.дней) можно не появляться на работе БЕЗ справки от врача, просто используя накопленные за время предыдущей работы часы для "sick leave"(начисляемые из расчета 8 часов за месяц работы, в одном из универов). Для отсутствия по болезни больше недели надо уже брать справку.
Помимо накапливаемых часов для "sick leave", на случай более длительной болезни имеются различные "long-term disability insurance" (в зависимости от штата и от работодателя).

Университеты особ статья: я о среднего уровня компаниях с отпуском по две недели в году. При словах об отпусках в СССР и России они теряют дар речи.
  • +2.33 / 60
 
 
 
 
  graycat ussr, Город над вольной Невой
03 дек 2022 00:59:11
Цитата: Dobryаk от 02.12.2022 23:32:01компаниях с отпуском по две недели в году. При словах об отпусках в СССР и России они теряют дар речи.

...реликт социализма, как и больничные, с которыми реликтами  русские капиталисты уже успешно борются.
  • +0.10 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  Andrew Carlssin canada, Flower City
03 дек 2022 01:23:36
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
04 дек 2022 01:59:42
Отредактировано: Andrew Carlssin - 04 дек 2022 01:59:42

  • +3.09
 
 
 
 
 
  lucent
03 дек 2022 01:31:13
Цитата: Andrew Carlssin от 03.12.2022 01:23:36К нам в Канаду достаточно давно приезжала знакомая, сотрудница МВД. Ей дали отпуск на месяц и оплатили перелет в оба конца. Незнающий
Рассказывать об этом местным - это как поить хомячков никотином. Истеричный

Прикрыли давно уже схему. Теперь вроде только по России. А так то да, раньше силовики летали за госсчет и на Карибы...
  • +0.52 / 7
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
03 дек 2022 04:58:29
Цитата: lucent от 03.12.2022 01:31:13Прикрыли давно уже схему. Теперь вроде только по России. А так то да, раньше силовики летали за госсчет и на Карибы...

И члены семей, куда же без них.
Я не буду утверждать что прикрыли.
Возможно просто запретили выезд силовиков за границу.
Добавлю, оплата дороги к месту отдыха была у структур МВД (полиция, следствие, юстиция и т п).
И возможно не для всех регионов.
На северах- оплата точно была.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Luddit
03 дек 2022 09:27:25
Цитата: Andrew Carlssin от 03.12.2022 01:23:36К нам в Канаду достаточно давно приезжала знакомая, сотрудница МВД. Ей дали отпуск на месяц и оплатили перелет в оба конца. Незнающий
Рассказывать об этом местным - это как поить хомячков никотином. Истеричный. Разрывает на части

Справедливости ради этот коммунизм быстро прикрыли, меньше чем за полгода. Сначала стали оплачивать только до границ России (но Япония из Москвы еще была очень вкусным вариантом), а потом выезд с дозволения начальника (а какому начальнику нужно потенциальное ЧП?) вкупе со списком стран разной степени рекомендованности.
  • +0.58 / 11
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Водолаз ussr, Саратов
03 дек 2022 10:22:05
Цитата: Luddit от 03.12.2022 09:27:25Справедливости ради этот коммунизм быстро прикрыли, меньше чем за полгода. Сначала стали оплачивать только до границ России (но Япония из Москвы еще была очень вкусным вариантом), а потом выезд с дозволения начальника (а какому начальнику нужно потенциальное ЧП?) вкупе со списком стран разной степени рекомендованности.

Справедливости ради, это было еще при милиции, но некоторые успели слетать в отпуск на Кубу за счет государстваУлыбающийся
И да, максимальный  отпуск в МВД 54 суток (от выслуги зависит), плюс дорога.
  • +0.83 / 10
  • Скрыто
 
 
 
 
  Zergus russia, Севастополь
03 дек 2022 04:09:36
Цитата: Dobryаk от 02.12.2022 23:32:01Университеты особ статья: я о среднего уровня компаниях с отпуском по две недели в году. При словах об отпусках в СССР и России они теряют дар речи.

Зато по выходу на пенсию отыграются.
  • -0.43 / 26
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Andrew Carlssin canada, Flower City
03 дек 2022 05:32:54
Сообщение удалено
Andrew Carlssin
04 дек 2022 16:56:53
Отредактировано: Andrew Carlssin - 04 дек 2022 16:56:53

  • +4.98
 
 
 
 
 
 
  Доктор Удмурт united_states_of_america, Нью Йорк
03 дек 2022 18:24:31
Цитата: Andrew Carlssin от 03.12.2022 05:32:54Ага, ага
Государственная пенсия в Канаде - в районе $500. Чтобы ее получать, нужно минимум 180 дней в год жить в Канаде.
Накопительную за 20 лет я так и не набрал даже на текущую годовую зарплату. Незнающий
Это при том, что у нас на домохозяйство доход существенно выше среднего. Незнающий
На данный момент крутые пенсии на Западе - фикция. Если вы не миллионер, конечно.

Либо что-то серьезно не так с пенсионной системой в Канаде, либо что-то Вы про неё не знаете.
И в РФ и в Германии такая система - сколько заработал всё твоё. Заработал на пенсию в Германии или РФ - можешь куда угодно переезжать, хоть в Гондурас, - будут туда тебе пенсию высылать. У меня родственники в Германии и немецкую и российскую пенсию получают, потому что в обоих странах работали.
  • +1.81 / 24
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Meusam. germany, Leipzig
03 дек 2022 23:02:57
Сообщение удалено
Meusam.
03 дек 2022 23:16:47
Отредактировано: Meusam. - 03 дек 2022 23:16:47

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
  NikitA philippines, Манила
04 дек 2022 10:06:17
Цитата: Доктор Удмурт от 03.12.2022 18:24:31Либо что-то серьезно не так с пенсионной системой в Канаде, либо что-то Вы про неё не знаете.
И в РФ и в Германии такая система - сколько заработал всё твоё. Заработал на пенсию в Германии или РФ - можешь куда угодно переезжать, хоть в Гондурас, - будут туда тебе пенсию высылать. У меня родственники в Германии и немецкую и российскую пенсию получают, потому что в обоих странах работали.

ЕМНИП по общению с экспатами - именно не так с пенсионной системой. Про такие ограничения точно слышал. Только вот могу попутать с Австралией или Новой Зеландией, не уверен что  речь именно про Канаду шла. А может и во всех троих так...
  • +0.33 / 4
 
 
 
 
 
 
 
  Ayup-han9 russia, Салехард
04 дек 2022 11:32:26
Цитата: Доктор Удмурт от 03.12.2022 18:24:31Либо что-то серьезно не так с пенсионной системой в Канаде, либо что-то Вы про неё не знаете.
И в РФ и в Германии такая система - сколько заработал всё твоё. Заработал на пенсию в Германии или РФ - можешь куда угодно переезжать, хоть в Гондурас, - будут туда тебе пенсию высылать. У меня родственники в Германии и немецкую и российскую пенсию получают, потому что в обоих странах работали.

Ну, не знаю... У меня российская пенсия значительно больше тыщи долларов (по нынешнему курсу)... В Салехарде живу...
  • +1.63 / 30
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  GreenBear
04 дек 2022 16:46:15
Сообщение удалено
GreenBear
04 дек 2022 17:19:29
Отредактировано: GreenBear - 04 дек 2022 17:19:29

  • +0.25
 
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 russia, Санкт-Петербург - Севастополь
04 дек 2022 16:55:43
Цитата: Ayup-han9 от 04.12.2022 11:32:26Ну, не знаю... У меня российская пенсия значительно больше тыщи долларов (по нынешнему курсу)... В Салехарде живу...

У Вас таки военная, причём старшего офицера. (Насколько я помню, вы кап.2 ранга). Не знаю, есть ли северная надбавка... А моя мама в Севастополе летом получала 26 тыр. (Она умерла в июле в возрасте 84 года).
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gmk russia, СПб.
04 дек 2022 17:04:08
Цитата: Виктор 1964 от 04.12.2022 16:55:43У Вас таки военная, причём старшего офицера. (Насколько я помню, вы кап.2 ранга). Не знаю, есть ли северная надбавка... А моя мама в Севастополе летом получала 26 тыр. (Она умерла в июле в возрасте 84 года).

У моего тестя (88лет) гражданская, северная и ещё первая сетка( горячая- сварщик).
Около 70. У тещи, 87 лет, учитель, и север, немного меньше- около 60. У друга отца, 83 года, подполковник, две пенсии-  военная около 50 и гражданская, заработал после военной 15 лет стажа, около 15. 
Только вот здоровья на те деньги не купить.
З ы. У знакомой судейской макаки, 64 года пенсия за стольник.
Не по Хуану сомброэро.Не заработала макака столько на свою старость.
Сугубо имхо.
Отредактировано: gmk - 04 дек 2022 17:06:53
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Luddit
03 дек 2022 09:29:09
Цитата: Zergus от 03.12.2022 04:09:36Зато по выходу на пенсию отыграются.

Это если в их пенсионных фондах к тому времени что-то останется.
  • +0.41 / 9
  • Скрыто
 
 
  GT-R united_states_of_america, West Palm Beach
05 дек 2022 03:50:56
Цитата: Dobryаk от 02.12.2022 22:16:44Читаем внимательно! В США можно без последствий со стороны работодателя позволено  болеть не более недели в году.

Не стоит обобщать.
У меня 10 так называемых sick days каждый год. За неиспользованные sick days бывают какие-то премии. Потом болеешь в счёт отпуска, и только потом наступает
так называемая short-term disability, до полугода с 60% зарплаты. Уволить меня, если я fulltime в это время нельзя,
даже если у меня договор без гарантий, т.е. и я и работодатель можем расторгнуть его в любой момент
без компенсации.

И только потом наступает long-term disability, когда меня увольняют, но платят 40% пока не вылечат.

Конечно, если у меня есть такие страховки, оплаченные на 80-90% работодателем.
Отредактировано: GT-R - 06 дек 2022 04:00:01
  • +1.94 / 37
  • Скрыто
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
05 дек 2022 08:39:11
Цитата: GT-R от 05.12.2022 03:50:56Не стоит обобщать.
У меня 10 так называемых sick days каждый год. За неиспользованные sick days бывают какие-то премии. Потом болеешь в счёт отпуска, и только потом наступает
так называемая short-term disability, до полугода с 60% зарплаты. Уволить меня, если я fulltime в это время нельзя,
даже если у меня договор без гарантий, т.е. и я и работодатель можем расторгнуть его в любой момент
без компенсации.

И только потом наступает long-term disability, когда меня увольняют, но платят 40% пока не вылечат.

Конечно, если у меня есть такие страховки, оплаченные на 80-90% работодателем.

Я не обобщаю. В Штатах много мелких инженерных компаний, живущих на гранты   DoD (Минобороны). Гранты (по-Высоцкому) то явятся, то растворятся. В последнем случае  пешее эротическое на улицу без  описанных Вами вкусностей. 

Это в России москвич в провинциальный университет под конвоем не поедет, а в Штатах уставший к 40 годам от soft money (это когда таскаешься из универа в другой по паре лет работать на удачливого, кто смог грант выиграть — а число таких грантов от NSF = National Science Foundation упало катастрофически) всеми ногтями и зубами хватается за профессорство в самом занюханном университетишке в Небраске, так как это постоянная работа, пока ноги волочить можешь.
Отредактировано: Dobryаk - 05 дек 2022 08:46:11
  • +2.74 / 74
 
  Любопытствующий4 united_states_of_america, Почти в центре США
03 дек 2022 17:17:30
Цитата: DeC от 02.12.2022 21:26:43Сенат США принял резолюцию по предотвращению забастовки железнодорожников

В принципе, не очень понятно, почему обсуждение этой новости упёрлось в вопрос о больничных днях. Потому что суть новости в другом - профсоюзы железнодорожников собираются продолжить свою движуху и таки организовать национальную забастовку. О чём они честно предупреждали ещё в сентябре, когда заявили, что соглашение - только пауза, а не победа. С учётом того, что инфляция только НАЧАЛА показывать признаки стабилизации и с учётом дефицита дизельного топлива в США, эта забастовка может оооочень сильно изменить ситуацию внутри США. Если дружно встанут разом фуры все и поезда, то наступит в этом месте интересная..... ситуация..

Осталось только приглядеться, под чьим командованием находятся профсоюзы железнодорожников. И тут есть ровно два варианта:
1) профсоюзы входят в американскую федерацию труда, которая уже почти век живёт в мире и дружбе с дем. партией и поддерживает её курс. Тогда забастовки не будет.
2) профсоюзами рулят выходцы из скромной организации под названием Turning Point USA, которые сорвали массовые акции протеста против победы Тармпа в ноябре 2016 года. Вот тут возможны разные сценарии...

И есть предчувствие, что сработает второй вариант, хотя в нынешней ситуации от них, скорее всего, просто откупятся, увеличив надбавки к зарплате и отгулы.
Отредактировано: Любопытствующий4 - 03 дек 2022 17:38:42
  • +3.08 / 54
 
 
  Новый Читатель
03 дек 2022 19:06:38
Цитата: Любопытствующий4 от 03.12.2022 17:17:30профсоюзы железнодорожников собираются продолжить свою движуху и таки организовать национальную забастовку. О чём они честно предупреждали ещё в сентябре, когда заявили, что соглашение - только пауза, а не победа. С учётом того, что инфляция только НАЧАЛА показывать признаки стабилизации и с учётом дефицита дизельного топлива в США, эта забастовка может оооочень сильно изменить ситуацию внутри США. Если дружно встанут разом фуры все и поезда, то наступит в этом месте интересная..... ситуация..

Осталось только приглядеться, под чьим командованием находятся профсоюзы железнодорожников.

Любимый исторический пример из революции 1905 года

ЦитатаГлавную роль в организации октябрьской всеобщей стачки сыграл «Всероссийский железнодорожный союз» — профсоюз железнодорожных служащих, входивший в созданный либералами «Союз союзов». Это был профсоюз инженеров, техников, управленцев; он насчитывал около 6 тыс. человек, что составляло примерно 15 % железнодорожных служащих.... Что касается рабочих (которых на железных дорогах насчитывалось 700 тыс.), то в ВЖС их практически не было. 

Хотя члены ВЖС составляли лишь 1 % всех железнодорожных рабочих и служащих, с началом забастовки остановились практически все железные дороги. Условия функционирования дорог были таковы, что для остановки движения достаточно было сбоя в работе какой-нибудь из технических служб, например, диспетчерской, телеграфной и т. д. После остановки движения рабочие собирались на митинг; некоторые из них поддерживали забастовку, другие не поддерживали—но они не могли возобновить движение, и им приходилось «бастовать». Таким образом, считается, что в железнодорожной забастовке участвовали все 750 тыс. рабочих и служащих этой отрасли. 

Остановка всех железных дорог послужила мощным импульсом к развертыванию забастовочной борьбы. На одних фабриках рабочие использовали ситуацию, чтобы предъявить свои требования; другие фабрики останавливались просто в результате прекращения подвоза сырья.

Гениальная по экономичности удара конструкция - либеральный профсоюз 6 тысяч железнодорожных служащих (меньше 1 процента занятых на железной дороге) в одиночку парализует железнодорожное движение, вынуждая тем самым останавливаться всю промышленность страны вообще и запуская маховик революции (и даже что то вроде гражданской войны в миниатюре). 
Думающий
Отредактировано: Новый Читатель - 03 дек 2022 19:07:06
  • +3.26 / 52
 
 
 
  graycat ussr, Город над вольной Невой
03 дек 2022 21:21:50
Цитата: Новый Читатель от 03.12.2022 19:06:38либеральный профсоюз 6 тысяч железнодорожных служащих (меньше 1 процента занятых на железной дороге) в одиночку парализует железнодорожное движение, вынуждая тем самым останавливаться всю промышленность страны вообще и запуская маховик революции (и даже что то вроде гражданской войны в миниатюре).

Вспомните ещё про Викжель в 1917-1918 годах...
  • +0.00 / 0
  • Скрыто