Большой передел мира
245,232,856 498,569
 

  Eliseevna ( Профессионал )
  06 дек 2022 05:50:08

Качиньский

новая дискуссия Дискуссия  736

ЦитатаЛидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский заявил, что нацистская Германия унижала поляков, и ФРГ должна за это заплатить.

"Они начали войну, совершили невероятные преступления, ужасным образом унижали даже тех поляков, которые выжили, использовали их. Они делали это всей нацией, потому что очень часто поляков, которых, например, загоняли на принудительные работы на фермы, унижали и обращались с ними хуже, чем с животными", - сказал он на встрече с избирателями.

По словам Качиньского, к Германии после войны отнеслись "слишком мягко". Если бы поступили иначе, то Германия, как указал польский политик, "была бы очень, очень бедной и гораздо менее многочисленной страной". "К ним отнеслись чрезвычайно доброжелательно. Пусть благодарят Бога, что только так. Они должны нам, они должны платить", - подчеркнул он.

https://t.me/tass_agency/170246

Пожалуй соглашусь с Качиньским по выделенному. Согласный
  • +3.49 / 69
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (14)
 
 
  gmk ( Слушатель )
  06 дек 2022 06:42:45
Вот жеж борзота поляцкая.
С какого пыжа им кто то должен что то платить?
По заслугам во второй мировой их надо дрючить не меньше чем немцев.
Впрочем вся Европа достойна снятия семи шкур как минимум.
Упустили момент.
  • +2.17 / 57
  • Скрыто
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
  06 дек 2022 17:23:19
Согласно данных советских архивов среди военнопленных в СССР в период с 22.06.1941 г. по 2.09.1945 г. были поляки числом 60 280 человек.    Всего количество поляков, воевавших на стороне Германии оценивается в 500 тыс. Так что это ещё вопрос, кому каяться придется.
  • +2.51 / 69
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
  06 дек 2022 17:50:15
Ну так это ведь Другое!!!  60 280 поляков  в плену в СССР - это Путин ведь всё подстроил! Ему ещё и за это нужно покаяться.
  • +0.16 / 7
  • Скрыто
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  06 дек 2022 19:04:26
Немецкая политика по отношению к полякам различалась в зависимости от того, в каком регионе они жили.

Польское население регионов, которые до 1918 года входили в состав Германии и в 1939 года вновь были непосредственно присоединены к Рейху, считалось немецкими гражданами со всеми вытекающими правами и обязанностями (включая призыв в вермахт на общих основаниях с немцами, отсюда и сотни тысяч поляков в вермахте и десятки тысяч в советском плену).

В остальной части Польши, в так называемом генерал-губернаторстве, установился террористический оккупационный режим похожий на тот, который был установлен на оккупированных территориях СССР.

Часть поляков даже в генерал-губернаторстве могла еще вылезть в немцы (в так называемые фольксдойчи) если имелись хоть какие то германские корни (немецкая бабушка или на худой конец хотя бы звучащая по немецки фамилия). 

Наконец была категория поляков которая подлежала физическому уничтожению по разным, не до конца понятным критериям.

Например в рамках "генерального плана Ост" немцы решили выселить из района города Замостье в восточной части Польши все польское население и заселить его немецким этническим элементом. Непонимающий

Причем по какой то своей извращенной бюрократической логике сочли, что лучшее время начать эту операцию это самый разгар разгрома под Сталинградом, как будто других важных дел в тот момент не было. Незнающий

Выселяемых поляков делили на категории WE ("онемечить"), RD "батрачить на немецких поселенцев", AA "транспортировка в Германию на принудительные работы", AG "то же самое, только в пределах генерал-губернаторства", KI "транспортировка детей в Германию" и KL "в концлагерь".

Под эту кампанию этнической чистки Замойщины попала несчастная Чеслава Квока, 14 лет и сразу же ей выпала самая страшная категория. До сих никто понять не может зачем и за что. 

Лотерея...

Чеслава Квока (заключенная номер 26947), фотографии сделаны в день прибытия в концлагерь Освенцим, декабрь 1942 года. Кровоподтек на губе от удара надсмотрщицы за то, что не поняла команды на немецком.

Погибла 18 марта 1943 года, спустя месяц после смерти матери, Катаржины Квоки (заключенная номер 26946).
  • +1.93 / 50
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
  06 дек 2022 20:13:25
Камрад, Вы мне мой цинизм простите, пожалуйста. Я Ваш пост так понял. Фашисты к полякам относились плюс-минус как к скотам. Тем не менее, 550 000 поляков пошли воевать за вермахт. Больше всех пострадала девочка Катаржина. Потом СССР всех спас, заплатив за это 800 000 жизней своих граждан. И? Какая мораль? Фашисты звери? Поляки молодцы, потому что несмотря ни на что мы их освободили и они несомненно этого заслужили? Так как мы 80 лет назад за свободу Польши не пожалели ничего, стоит принять, что поляки неприкасаемые и вольны делать что хотят в 404-ой? Что-то другое? Честно, не стебусь ни разу, реально хочу понять.
  • +1.50 / 32
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  06 дек 2022 20:39:48
Фашисты одних поляков считали почти немцами, других хотели онемечить, третьих уничтожить, четвертых в буквальном смысле слова поработить, пятых выселить куда нибудь подальше (в Сибирь например планировали выселять после войны).

В общем примерно то же самое, что они хотели сделать с русскими или украинцами, только пропорции тех или иных категорий чуть иные. Непонимающий

За немцев воевали те поляки, которым, так сказать, посчастливилось оказаться причисленным к истинным арийцам по причине рождения где то под Познанью или в Восточной Силезии. 

А основной массе польского народа светило попасть под Генеральный план Ост. Непонимающий

Понимаю, что вам неприятно такое слышать.

Другой истории у меня нет.
  • +2.45 / 49
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
  06 дек 2022 21:03:02
Прошу прощения за флейм, пост на ау 2 часа - больше писать не буду. 
Камрад, ну ведь все тут не дети, правильно? История же она многогранна? В 1945 году Польша получила от СССР немецкие Силезию и Померанию - наиболее индустриальные земли Германии. Однако, если мы посмотрим национальный состав Польши, окажется, что это одна из наиболее мононациональных стран Европы. В послевоенное время в Польше не было ни украинцев, ни немцев, ни евреев. Вы пытаетесь доказать, что поляки были такими же жертвами как русские. Я считаю, что Вы сознательно лукавите. Простейшие психологические приёмы - на пост про 550 000 поляков в составе вермахта Вы зачем-то ни к селу ни к городу приплели несчастную девочку, героических поляков, которых насильно записали в ариев и т.д. Это называется "присоединение" и "вызов ложной эмпатии", уж простите. 
Не хотите за недавние геройства на 404-ой ответить по полной - единственный правильный путь - всенародное покаяние, восстановление памятников нашим героем и т.д. А вот эти вот "пробивания на слезу" - неэтичный увод дискуссии в сторону. Имхо.
  • +1.54 / 21
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  06 дек 2022 21:15:31
{не выдержав} впервые пожалел, что я не Dobryak. Непонимающий
  • -0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  06 дек 2022 21:51:17
Не поминайте всуе.  Сегодня ветку читать не было времени — так чем я провинился за время отсутствия?
  • +1.14 / 23
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya ( Профессионал )
  06 дек 2022 21:58:57
Да ничем конечно.Улыбающийся
Но речь шла об очень серьёзных вещах - будет ли в грядущие десятилетия преобладать индивидуальный подход к гражданам враждебных России стран, или каждый народ разделит судьбу своего государства.
  • +1.61 / 34
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Новый Читатель ( Практикант )
  06 дек 2022 22:15:57
Ничем.
Просто пожалел, что не могу вежливо нахамившего мне собеседника осадить как вы умеете. Незнающий
  • +0.36 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
  06 дек 2022 22:33:49
Будьте вежливы!
  • +1.03 / 17
  • Скрыто
 
 
 
  Свой ( Практикант )
  06 дек 2022 19:45:23
Интересно, кем оценивается? Подмигивающий
Только на западном фронте и только в плен сдались 300 тыс. поляков. Причем это число оценено в 30% от наличного состава. То есть – уже лимон.
Против СССР ляхов воевало вдвое больше.
500 тыс – это минимальная оценка числа погибших во славу Рейха поляков.
То есть, "дабы не разжигать противоречий в соцлагере" пропаганда впаривала побасенки про то, что РККА освободила Польшу от немецкой оккупации.
В реальности же – мы их по пути к Берлину разгромили, не смотря на яростное сопротивление.
Потому и ненавидят.
Как были фашистами – так и остались.
  • +2.94 / 75
 
  Поверонов ( Специалист )
  06 дек 2022 14:55:14
С началом холодной войны западная Германия стала форпостом НАТО как нынче Украина. И там и на Украине СС превратились в светочей демократии
  • +0.14 / 6
  • Скрыто