Перспективы развития России
24,276,931 126,548
 

  DeC ( Профессионал )
07 дек 2022 14:09:15

Дума приняла законопроект о продлении сроков для переноса останков советских воинов

новая дискуссия Новость  264

7 декабря, 12:32

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду единогласно приняла в третьем чтении законопроект о продлении на три месяца срока для переноса найденных при проведении строительных работ останков советских воинов, павших в Великую Отечественную войну.

Законопроект был внесен в Госдуму депутатами фракции "Единая Россия". Документ вносит изменения в статью 6.1 закона об увековечении памяти погибших при защите Отечества с целью увеличить на три месяца (до шести месяцев суммарно) сроки перенесения останков советских воинов с территории, где они были найдены.

Как ранее отметила один из авторов инициативы, депутат Госдумы Ольга Занко, ранее уже были приняты законодательные нормы, призванные не допускать случаи "стройки на костях", когда собственник при проведении земляных или строительных работ не останавливает их, а осознанно уничтожает останки. Согласно действующему законодательству, если собственник находит останки, то в течение трех дней он должен уведомить местные органы власти. Если установлено, что речь идет о воинском захоронении, то муниципалитет направляет уведомление уже в региональные органы власти, которые принимают решение о возведении на этом месте памятника или переносе останков.

Так как в таких случаях чаще всего речь идет о частной собственности, уточнила депутат, обычно принимается решение о переносе останков. По словам депутата, до принятия закона на это отводилось три месяца, при этом географические и климатические особенности не учитывались. Она отметила, что зимой поисковые работы производиться не могут. 

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.16 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!