Перспективы развития России
24,284,249 126,560
 

  DeC ( Профессионал )
07 дек 2022 14:10:46

Госдума приняла закон о праве ЦБ требовать от агентств пересмотра кредитных рейтингов

новая дискуссия Новость  295

7 декабря, 12:35

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, предусматривающий полномочия ЦБ вводить запрет на присвоение кредитных рейтингов в случае нарушения предписаний регулятора и требовать от рейтинговых агентств их пересмотра. Документ был инициирован правительством РФ.

В редакции первого чтения законопроект был принят Госдумой 27 января 2021 года. Документ наделяет Банк России компетенцией устанавливать в своем нормативном акте дополнительные требования к методологии кредитного рейтингового агентства. Принятые во втором чтении поправки конкретизируют такие компетенции: они предусматривают расширение полномочий ЦБ и наделение его правом ввести запрет на присвоение кредитных рейтингов до устранения нарушения, которое было обнаружено в деятельности агентства. "Ввести запрет на присвоение кредитных рейтингов до устранения нарушения, выявленного при осуществлении деятельности кредитного рейтингового агентства", - указывается в документе.

Также если кредитный рейтинг присвоен (а также пересмотрен либо подтвержден) с нарушением требований к методологии, то ЦБ вправе потребовать от кредитного рейтингового агентства отозвать или пересмотреть этот рейтинг. При этом кредитное рейтинговое агентство в случаях, с периодичностью и в сроки, которые установлены Банком России, проводит проверку качества методологии в соответствии с требованиями ЦБ, а по итогам такой проверки кредитное рейтинговое агентство направляет в ЦБ отчет.

Кроме того, документ вносит корректировки во внутреннее устройство агентств. "В кредитном рейтинговом агентстве как минимум одна треть, но не менее двух членов совета директоров (наблюдательного совета) должны быть независимыми членами, не осуществляющими рейтинговых действий, рекламы услуг кредитного рейтингового агентства и иных действий по привлечению клиентов", - отмечается в тексте документа.

Согласно окончательной редакции документа, рейтинговые агентства получат право оказывать дополнительные услуги. "Кредитное рейтинговое агентство вправе оказывать дополнительные услуги по составлению прогнозов конъюнктуры рынка, оценке деятельности организаций, в том числе присвоению рейтингов, отличных от кредитных рейтингов, оценке экономических тенденций, анализу ценообразования и иному анализу, а также соответствующие услуги по распространению данных", - говорится в документе. Также уточняется состав информации, которую должно раскрывать рейтинговое агентство.

Закон вступит в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления в силу. 

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.20 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!