Перспективы развития России
24,261,373 126,513
 

  DeC ( Профессионал )
07 дек 2022 14:13:14

Дума приняла закон о первоочередном праве мобилизованных на ранее занимаемую должность

новая дискуссия Новость  328

7 декабря, 13:02

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла в третьем чтении законопроект, который в том числе дает преимущественное право мобилизованным на получение ранее занимаемой должности или другой вакантной должности, соответствующей его квалификации.

Ранее кабмин РФ внес на рассмотрение парламента законопроект о проезде вахтовиков к месту работы и обратно за счет средств работодателей. Инициативой предлагалось доставлять "работников от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно" за счет средств работодателя.

Во втором чтении к этому законопроекту депутаты одобрили поправку, согласно которой мобилизованным дается преимущественное право на получение ранее занимаемой должность или другой вакантной должности, соответствующей его квалификации, если трудовой договор был расторгнут в связи с истечением срока его действия в течение 3 месяцев после окончания военной службы по мобилизации. Если указанные должности отсутствуют, мобилизованный может в преимущественном порядке поступить "на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу". При этом такая работа не должна быть противопоказана ему по состоянию здоровья. Такая норма начнет действовать с 1 марта 2023 года.

Как пояснила один из авторов поправки Татьяна Дьяконова ("Единая Россия"), законодательные изменения направлены на избежание "формирования такой практики, когда недобросовестные работодатели находят различные юридические уловки, чтобы отдать временно освободившиеся ставки другим сотрудникам". "Мы прописываем в законодательстве именно преимущественное право мобилизованного получить ранее занимаемую должность или другую вакантную должность", - подчеркнула она.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, мобилизованные граждане должны быть уверены, что после возвращения домой не останутся без работы. 

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.21 / 7
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  navi2 ( Слушатель )
07 дек 2022 15:43:43
Грубовато. Нерыночно. Да и по жизни всякое может статься (инвалидность).
Добавить бы возможность выбора мобилизованному вернуться на должность, переобучиться, или не претендовать на ранее занимаемую должность за скромный "медный" парашют в виде средней годовой по предприятию за год, два,....
  • -0.04 / 2