Большой передел мира
243,557,733 497,049
 

  svlg kyrgyzstan, Бишкек
  08 дек 2022 09:37:09

Официальный язык Боливии.

новая дискуссия Статья  656

Это  язык Каювава. На  нем говорят аж 4 человека на всю Боливию. 
Этот язык может быть использован в документообороте  местной  бюрократии. 
Как и остальные 36 официальных языков  Боливии,  прописанных в конституции, включая кастильский диалект испанского языка, используемого повесместно.  
Кстати, есть несколько официальных языков, носителей которых уже нет.
Карта испанского языка в Боливии:
Отредактировано: svlg - 08 дек 2022 09:39:08
  • +0.95 / 26
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  Ajarius russia, Москва
  08 дек 2022 10:14:01
Цитата: svlg от 08.12.2022 09:37:09Это  язык Каювава. На  нем говорят аж 4 человека на всю Боливию. 
Этот язык может быть использован в документообороте  местной  бюрократии. 
Как и остальные 36 официальных языков  Боливии,  прописанных в конституции, включая кастильский диалект испанского языка, используемого повесместно.  
Кстати, есть несколько официальных языков, носителей которых уже нет.

Ситуация типична для жоп мира захудалых стран с неразвитым печатным словом.
Когда нет привычки к чтению, не нужен и общий для страны язык. Погутарить с соседями и поскандалить на базаре можно и на местном наречии.
Уркаина не даст соврать. За 30 лет отучили от чтения – отучили и от культуры. Остался один мат да кучка суржиков.
  • +1.11 / 36
  • Скрыто
 
  Новый Читатель
  08 дек 2022 11:30:09
Цитата: svlg от 08.12.2022 09:37:09Как и остальные 36 официальных языков  Боливии,  прописанных в конституции, включая кастильский диалект испанского языка, используемого повесместно.

Насколько я знаю, по всей Латинской Америке положение языков коренных народов очень печально. Полностью вымереть им не дает еще более печальное положение с народным образованием и транспортной инфраструктурой в сельской местности. Там где нормальное экономическое развитие, население очень быстро полностью переходит на испанский.

Единственное исключение - гуарани в Парагвае, он там реально конкурирует с испанским и на селе и в городах, страна по факту двуязычная. Но там это обусловлено историческими причинами (язык гуарани развивали как главный язык индейского населения еще со времен иезуитов).

А в остальных странах, разворот в сторону официальной поддержки коренных языков по причинам политическим (приход к власти левых опирающихся на индейское население), который местами наблюдается, реально ничего не меняет и поменять не сможет.

Чтоб реально затормозить процесс исчезновения коренных языков надо или экономическое развитие вспять или поддержка коренных языков на уровне СССР, чего ни одна страна в Латинской Америке просто финансово не потянет.
Отредактировано: Новый Читатель - 08 дек 2022 11:30:31
  • +1.51 / 27
 
 
  lucent
  08 дек 2022 12:07:23
Цитата: Новый Читатель от 08.12.2022 11:30:09Чтоб реально затормозить процесс исчезновения коренных языков надо или экономическое развитие вспять или поддержка коренных языков на уровне СССР, чего ни одна страна в Латинской Америке просто финансово не потянет.

Под поддержкой коренных языков на уровне СССР, наверное, подразумевается принудительное обучение этим самым языкам тех, кому они ни к чему. На самом деле, нет в латинской Америке ничего выдающегося, чего нет в США, России или Китае. Главным врагом мелких языков является развитие внутренней миграции. Чем её больше, тем бОльшим якорем для развития и роста личности является "коренной язык". На определённом уровне развития внутренней миграции он отходит на роль второго языка для большинства носителей (который знаешь, но на котором не думаешь и не общаешься в повседневной жизни). После этого остаётся несколько поколений до сдачи языка в музей. Единственный шанс на сохранение мелкого языка – это выделение носителей в изолированное общество и разрыв культурно-экономических связей. Украинцы вот понимают в этом толк. Но и у них ничего не выйдет...Улыбающийся
Отредактировано: lucent - 08 дек 2022 16:15:01
  • +2.13 / 42
  • Скрыто
 
 
 
  Lord250
  08 дек 2022 15:16:49
Цитата: lucent от 08.12.2022 12:07:23Единственный шанс на сохранение мелкого языка – это выделение носителей в изолированное общество и разрыв культурно-экономических связей. Украинцы вот понимают в этом толк. Но и у них ничего не выйдет...Улыбающийся


Порывшись в истории развития языков (в смысле политики угнетения их) с удивлением осознал,что запретительную политику мелких языков переферии вели империи (именно активно запретительную, а не эволюционную), но это как бы оправдано развитием империи. И только две страны самостоятельно это проворачивали - Германия в 40 с польским (но к тому времени и Германию можно уже назвать почти империей - завоевала Европу ) и Украина с русским - тут вовсе тупость от природы.
  • +0.13 / 3
  • Скрыто
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
  08 дек 2022 13:21:25
Цитата: Новый Читатель от 08.12.2022 11:30:09Насколько я знаю, по всей Латинской Америке положение языков коренных народов очень печально. Полностью вымереть им не дает еще более печальное положение с народным образованием и транспортной инфраструктурой в сельской местности. Там где нормальное экономическое развитие, население очень быстро полностью переходит на испанский.

Кусь. 

Чтоб реально затормозить процесс исчезновения коренных языков надо или экономическое развитие вспять или поддержка коренных языков на уровне СССР, чего ни одна страна в Латинской Америке просто финансово не потянет.

Вот тут у Вас или противоречие, или недопонимание. Коренные языки и культуры могут существовать только в тех условиях, в которых они возникли и развивались. Именно печальное положение с народным образованием и транспортной инфраструктурой в сельской местности и позволяют сохранить условия для существования коренных языков - там сами условия не изменились значительно, как было натуральное хозяйство, грубо, на выращивании маиса, собирательства и охоты, так и сохранилось. И их язык достаточен для описания процессов, происходящих в этом натуральном хозяйстве. И их сказки рассказывают как главный герой хорошо растил маис или заохотил большого зверя. Меняеете условия - шахта вместо маиса, обогатительное производство вместо собирательства, погрузочно-разгрузочные операции и перевозка вместо охоты - язык только формально сохранит свою коренизацию, а лексика станет описывать новые сущности и процессы, причем, не за счет изменения смыслов имевшихся слов, а за счет заимствования из других языков. И сказки скоро в стиле Бажова появятся. Это уже не коренной язык и не культура коренного народа. Хотя кормиться на "сохранении языков и культур малых народов" вполне можно.
  • +1.48 / 22
  • Скрыто
 
 
 
  Новый Читатель
  08 дек 2022 13:53:18
Цитата: ILPetr от 08.12.2022 13:21:25Вот тут у Вас или противоречие, или недопонимание.

Внимательно прочтите, что я написал. 

Я как раз объясняю, что коренные языки убивает экономическое развитие и они до сих пор еще не вымерли только потому что на большей части территории Латинской Америке никакого развития нет - отсутствуют дороги, школы, а зачастую и государство вообще. 

Наглядный пример - департамент Чоко в Колумбии (граничит с Панамой)
ЦитатаЧоко отличается разнообразной географией, уникальными экосистемами и неиспользованными природными ресурсами. Однако его население имеет один из самых низких уровней жизни среди всех департаментов Колумбии. Основным фактором, на который ссылается правительство, является суровая горная среда тропических лесов, ограничивающая любые улучшения инфраструктуры в регионе. С тех пор, как в 1967 году был заложен первоначальный фундамент, ни одной крупной автомагистрали не строится. Эта дорога успешно соединила бы Чоко с ближайшим крупным городом, Медельином, обеспечив более легкий доступ к медицинской помощи, предметам первой необходимости, продуктам питания и многому другому. В настоящее время, в зависимости от их местонахождения, жители Чоко, которым требуется неотложная медицинская помощь и у которых есть доступ к автомобильному транспорту, сталкиваются с непредсказуемым путешествием. Эта поездка может занять от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от их отправной точки. Это при условии, что существующие небольшие дороги не будут затоплены, закрыты или иным образом заблокированы; у некоторых отдаленных коренных общин нет другого выбора, кроме как отправиться на каноэ или лодке по реке в Кибдо, путешествие, которое может длиться от двух дней до недели. Для тех, кто нуждается в более продвинутых услугах, Медельин является ближайшим крупным городом к столице Кибдо.

Часто ресурсы семьи, а также потенциальное физическое состояние пациента не позволяют обратиться за медицинской помощью; в августе 2016 года колумбийские СМИ сообщили, что около 50 детей умерли от голода менее чем за три месяца, что привлекло внимание к тяжелому положению жителей Чоко. В том же году еще 10 взрослых и пожилых людей из коренной общины чоко умерли от предотвратимых причин, таких как малярия и диарея. Нет надежной электросети, канализации и питьевой воды (даже в столице Кибдо). Несмотря на рейтинг департамента «самой дождливой низменности в мире» (экорегион влажных лесов Чоко-Дарьен) с годовым количеством осадков около 400 дюймов (10 000 мм), в Кибдо не хватает питьевой воды, отвечающей санитарным нормам.


Сельское население департамента Чоко - индейцы народности эмбера, говорят на своем языке и на испанский в силу крайней неразвитости и оторванности региона не переходят. 

А вот если вдруг случится чудо и дорогу сквозь джунгли построят и школы заведут (где будут учить на испанском) и деньги какие то у индейцев появятся, то будьте уверены - вымрет язык за поколение-два как не раз уже случалось в более развитых регионах континента. 
Думающий
Отредактировано: Новый Читатель - 08 дек 2022 13:54:23
  • +1.78 / 47
 
 
 
 
  ILPetr russia, Екатеринбург
  08 дек 2022 14:30:22
Цитата: Новый Читатель от 08.12.2022 13:53:18Внимательно прочтите, что я написал. 

Я как раз объясняю, что коренные языки убивает экономическое развитие и они до сих пор еще не вымерли только потому что на большей части территории Латинской Америке никакого развития нет - отсутствуют дороги, школы, а зачастую и государство вообще.

Я о советской практике, в результате заменившей язык, а не сохранившей.
  • +0.02 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Новый Читатель
  08 дек 2022 14:49:58
Цитата: ILPetr от 08.12.2022 14:30:22Я о советской практике, в результате заменившей язык, а не сохранившей.

Сохранение языка в его первобытном состоянии затея бесмысленная. Любый язык живет, пока развивается. Перестанет, вымрет. Непонимающий

СССР конечно и не думал ставить себе таких невыполнимых задач - цель советской языковой политики была не консервация, а развитие национальных языков (в том числе за счет массовых заимствований из русского), чтобы они могли обслуживать жизнь современного общества. 

Выходило конечно несколько своеобразно:
ЦитатаЭтӧ боевӧй задачасӧ честьӧн выполняйтӧны Кудымкарскӧй районiсь одзын мунiсь колхоззэз.

(с) язык статей в коми-пермяцкой газете

Но с другой стороны, вопрос стоял так: или коми-пермяки будут говорить на своем языке вот так или они будут говорить по русски. Непонимающий
Отредактировано: Новый Читатель - 08 дек 2022 14:50:26
  • +1.22 / 27
 
 
 
 
 
 
  Нёманскі Кот
  08 дек 2022 17:46:16
Цитата: Новый Читатель от 08.12.2022 14:49:58Выходило конечно несколько своеобразно:
ЦитатаЭтӧ боевӧй задачасӧ честьӧн выполняйтӧны Кудымкарскӧй районiсь одзын мунiсь колхоззэз.

(с) язык статей в коми-пермяцкой газете

Смотрите-ка, а ведь и в 1941 военная цензура иногда лажала. Прочитайте в этой газете статью «Партизанский отряд студента Николая М.» - там в тексте невзначай так проскакивает фамилия этого самого студента - командира: Моисеенко.
  • +0.38 / 4
  • Скрыто
 
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
  08 дек 2022 15:27:19
Цитата: ILPetr от 08.12.2022 13:21:25Вот тут у Вас или противоречие, или недопонимание. Коренные языки и культуры могут существовать только в тех условиях, в которых они возникли и развивались.

И да и нет.  В конце 17-го века, да и позже,  не пожелавшие принять христианство луговые марийцы массово переехали в Башкирию. По последней переписи их в Башкирии около 100 тыс, более половины живет компактно в Бирском, Краснокамском, Калтасинском и Мишкинском районах. В конце-концов они стали мусульманами, но с большим НО.  В самой МарийЭл, в основном в северо-восточной части, с языческой (кстати, фактически монотеистической) религией не справилась и советская власть. Она была изустной, вместо храмов были сохранившиеся по сей день священные  рощи, и в начале 1980-х энтузиасты  решили все записать. И тут выяснилось, что многие аспекты той религии лучше всего сохранились у тех якобы мусульман в Башкирии. Вполне активная марийская культурная  диаспора образовалась в Салехарде, желающие могут поинтересоваться у Аюп-хана.

Никто не отменял такое базисное для человека чувство, как память о предках и родном уголке.
Отредактировано: Dobryаk - 09 дек 2022 15:30:01
  • +2.63 / 51
  • Скрыто
 
 
 
  svlg kyrgyzstan, Бишкек
  08 дек 2022 17:03:58
Цитата: ILPetr от 08.12.2022 13:21:25Меняеете условия - шахта вместо маиса, обогатительное производство вместо собирательства,

Вот тут как раз есть яркие показатели того что может сделать шахта вместо маиса.  Северное Потоси,  серебрянные  шахты  Сьерра-Рико:



  • +0.00 / 2
  • Скрыто
 
 
  Dobryаk italy, Лукка
  08 дек 2022 15:00:22
Цитата: Новый Читатель от 08.12.2022 11:30:09Чтоб реально затормозить процесс исчезновения коренных языков надо или экономическое развитие вспять или поддержка коренных языков на уровне СССР, чего ни одна страна в Латинской Америке просто финансово не потянет.

Стройотряд летом 1966-го. В сельпо где-то на границе Тюменской и Свердловской областей оторопел, услышав горномарийскую речь. "Откуда, ребята?" "Да мы местные." "Откуда язык". "В школе учили. Тут два села переселенцев после голода в Поволжье." Но тут водила уже успел купить на вечер пузырь с закусем: "В машину! За запчастями не успеем." Так что на этом разговор прервался. 
Подведем итоги: советское министерство просвещения нашло учителя родного языка и его распределили в эту школу за тысячу километров от Марий Эл.  Через 44 года после переезда язык потерян не был!

 Интересно, что случилось за прошедшие 56 лет? Но я был без понятия, куда нас занесло более чем за 2 часа дороги,  и дажке названия села спросить не успел. Но есть точный факт, что в Пермской губернии  есть изолированное село с марийским классом для примерно 15 школьников в год. И в Марий Эл есть пара удмуртских сел, где преподается удмуртский язык (то, что татарских школ много, совсем неудивительно).
Отредактировано: Dobryаk - 08 дек 2022 15:33:38
  • +2.52 / 66
 
 
  svlg kyrgyzstan, Бишкек
  08 дек 2022 16:51:20
Цитата: Новый Читатель от 08.12.2022 11:30:09Насколько я знаю, по всей Латинской Америке положение языков коренных народов очень печально.

Языки аймара, кечуа и мапуче вполне  себе здравствуют.  Кечуа- имперский язык инков. Аймара- важный  язык для  Боливии,  самое первое  литературное стихотворение Боливии сочинено на аймара и в виде песни  ушло в народ.   Так что народные  песни- это тоже своеобразная литература для языка. 
Мапуче- эдакое анархическое  антигосударство, степная вольница Южной Америки, подали в  суд на Микрософт за использование  своего языка в ВИНДОВС.
Особняком стоят чикитос- их язык,  как и язык гуарани использовались в церковной  службе иезуитами,  что поспособствовало его сохранению и развитию.  Удивительный для  меня факт: в чикитанской  сельве чикитанская народная музыка- это барокко.  В некоторых общинах чикитанос сохранился уклад иезуитских редукций после того как иезуитов  изгнали из  Южной Америки.
  • +1.17 / 11
  • Скрыто