Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,584,882 5,093
 

  kokovania ( Слушатель )
08 дек 2022 10:52:55

«Красная линия» пройдена: готова ли власть к объявлению Отечественной войны?

новая дискуссия Дискуссия  96

Наблюдая за тем, что происходит в начале декабря 2022 г., складывается ощущение радикального изменения сущности СВО. Боевые действия уже самым активным образом ведутся на территории Российской Федерации, в результате чего каждый день горят склады, аэродромы и подстанции в Курской, Брянской, Рязанской и даже Саратовской областях. Удары по «новоприобретенным» территориям вообще приняли античеловечный характер, из-за чего сердце Донбасса, город Донецк, сейчас переживает, пожалуй, самый кровавый период в своей истории.



Все это приводит к изменению риторики в СМИ, где все больше призывают к всенародному восстанию не просто против неонацизма, а за само будущее нашего Отечества. Президент страны Владимир Путин уже официально заявляет, что СВО может стать длительным процессом, а потому не стоит ждать, что война закончится в ближайшие месяцы. А если это так, то напрашивается вывод: всей России необходимо объединиться под какой-то новой идеей, способной привести к столь долгожданной победе. История нашей страны знает только одну такую идею, и имя ей Народная или Отечественная война. Под лозунгом победы в такой войне наш народ неоднократно показывал чудеса выживания, побеждая там, где, казалось бы, победить невозможно. И по целому ряду признаков мы видим, что идея переименования СВО в Отечественную войну сейчас обсуждается на самом высоком уровне.

Зачем нужно объявление новой Отечественной войны?

Сложно не согласиться с тем, что понятие «Специальная военная операция на территории Украины» давно себя изжило. Эксперты в этом вопросе (например, теоретик специальных операций, ветеран спецназа ГРУ полковник Владимир Квачков) еще с весны 2022 г. настаивают на том, что называть происходящее на Украине СВО в принципе неверно. По мнению многих, СВО на Украине если и была, то закончилась с отведением российских войск из Киевской, Черниговской и Сумской областей. А уж после того, как наши войска на отдельных участках фронта перешли к стратегической обороне, то ни о какой специальной операции речь уже не идет.

Но более значимым является тот факт, что основная часть боевых действий давно ведется не на Украине, а на конституционной территории РФ. Многие ожидали, что о переименовании СВО в полноценную войну будет объявлено сразу после присоединения ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Но этого не произошло, а наверху решили ограничиться лишь объявлением частичной мобилизации. К сожалению, спустя 2,5 месяца после этого мы пока так и не увидели существенных изменений на фронте в пользу нашей страны. Правда, по словам президента, непосредственное участие в операции принимает не более половины мобилизованных, остальные же 150 тыс. человек находятся на учебных полигонах.

Важнейшим фактором, который подталкивает к изменению названия СВО на что-то иное, является необходимость мобилизации всех имеющихся ресурсов для достижения победы. Пожалуй, уже ни у кого не осталось сомнений в том, что справиться с киевским режимом, поддерживаемым коллективным Западом, малой кровью невозможно. Несмотря на колоссальный урон, нанесенный нашими вооруженными силами энергетике, инфраструктуре, промышленности и другим сферам украинской экономики, киевская военная машина продолжает свое кровавое дело.

После «перегруппировки» ВС РФ на левый берег Днепра ВСУ стянули на Донбасс еще больше артиллерии, бронетехники, войск и начали издеваться над народом Донбасса с новой силой. Только за первую неделю декабря от рук ВСУ погибли сотни мирных граждан Российской Федерации. Люди страдают не только на Донбассе, но и в Курской, Белгородской и других областях. От некоторых городов и поселков, расположенных вдоль линии фронта, остались одни руины. И если ничего не изменить, то в такие же руины могут превратиться десятки, если не сотни других населенных пунктов.

Какой выход из этого видят наверху? Все мы надеемся на то, что в МО и у командующего СВО генерала Суровикина есть четкий план, который позволит нашей армии совершить зимнее наступление и переломить ход боевых действий. Особые надежды в этом отношении возлагаются на Бахмутское направление, где ЧВК «Вагнер» вместе с другими подразделениями ВС РФ имеют все шансы на оперативный успех. Но очень похоже на то, что для достижения стратегического перелома необходимо что-то более серьезное и масштабное.

Когда можно ожидать изменений в СВО?

За окном вторая неделя декабря и большая часть России, несмотря ни на что, готовится к празднованию Нового года. Города украшаются праздничной иллюминацией, родители закупают детям подарки, а на предприятиях подбивают итоги 2022-го. С учетом этого вряд ли стоит ожидать, что до конца текущего года мы станем свидетелями серьезных решений в плане изменения характера нынешней СВО. Единственным исключением может стать какое-то масштабное чрезвычайное происшествие. Хотя по опыту теракта на Крымском мосту можно предположить, что и это не обязательно что-то изменит.

А вот начало следующего года действительно обещает принести на поля сражений серьезные перемены. К этому моменту мы все-таки можем увидеть реальное начало зимней кампании, так как в январе «генерал мороз» окончательно вступит в свои права. Как ожидается, к этому периоду завершится подготовка всех, кто был мобилизован в сентябре – октябре, и российская армия выйдет на новый пик своей боеспособности. К тому же, по плану МО, с 1 января 2023 года штатная численность российской армии будет увеличена на 137 тысяч человек.

Но самое главное, что мы потихоньку приближаемся к первой годовщине СВО. Как бы нам того не хотелось, но уже сейчас понятно, что к 24 февраля 2023 г. цели операции вряд ли будут достигнуты. Очевидно, что понимают это и на самом верху, а потому для достижения этих целей будут вынуждены предпринимать новые меры. По мнению многих аналитиков, самой действенной из них будет переход к тотальной войне с Украиной, что потребует полного пересмотра сути СВО. И в свете этого придание операции статуса Отечественной войны выглядит весьма вероятным.
Автор: Александр Шилов
  • -0.83 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
08 дек 2022 11:23:21

Очередной спитч за увеличение интенсивности ведения бд....Хочется поживее картинку на диване видеть?
  • +0.18 / 6
  • АУ