Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,308,072 3,239
 

  slavae ( Слушатель )
08 дек 2022 17:37:35

Каменные реки

новая дискуссия Дискуссия  174

Почему образовываются каменные реки?

Однозначных ответов на этот вопрос в геологии нет. Если это следствие разрушения горных пород, то почему россыпи находятся далеко от подножья гор?

Можно предположить, что камни были перенесены потоком горных рек, ледником или ливнями, но у некоторых каменных рек камни имеют острые грани, не обкатанные водой. Добавим сюда факт, что на камнях в таких "речках" нет растительности, т.е можно предположить, что принесены они совсем недавно.

  • +0.14 / 10
КОММЕНТАРИИ (6)
 
 
  стрелок ( Слушатель )
08 дек 2022 18:22:38
скорей всего это селевые потоки с камнями
в геологии до сих пор бытует гипотеза подобия процессов давнишних и нынешних
но если так не считать, то в прошлом были процессы ни в чем не похожие на нынешние и близко
на вашем снимке похоже вся долина из таких камней, а вот в самом русле нынче мелкую фракция вымыла водичка и остались одни камни
не географ я точно , это к ним -морфологи называются
  • +0.04 / 3
  • Скрыто
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 дек 2022 18:47:08
И очень может быть, приносимую пыль и растительные остатки продолжает вымывать, не давая накопиться слою.
Ну и сам размер имеет значение, если у ростков растительности без шансов увидеть свет и укорениться раньше чем смоет.
  • +0.00 / 0
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
08 дек 2022 18:52:58
тут вопрос в другом
какая конкретно сила раздробила все камни в долине?
каков механизм?
ничего представить не могу разве что нагрев и резкое охлаждение скорей всего водой
нагрев это наверняка лава , а вот вода похоже просто сверху и много и долго
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
08 дек 2022 19:05:30
Скорее - как накопились камни именно такого размера. То ли вылезли наверх будучи встряхиваемы землетрясениями раз за разом, то ли наоборот мелочь вымыло, а такого размера камешки имели достаточный вес чтобы оставаться в русле. От силы течения величина песка и гальки сильно коррелирует.
  • +0.03 / 1
 
 
 
 
 
  стрелок ( Слушатель )
08 дек 2022 19:31:16
я полагаю все таки что это было подводное извержение на мелководье
тогда вся лава дробится на кусочки или камни с острыми краями по всей площади почти равномерно
потом река вымывает русло от мелочи и получаем каменную речку
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Morlok ( Слушатель )
08 дек 2022 19:34:28
Интересная тема. Не буду предаваться фантазиям, а задамка вопрос всезнайке - интернету.
Ух ты! Масса ссылок, но все типа дзена - обо всем и ниочем. Но один момент они все же прояснили, "каменные реки" в отечественной науке называются курумы.
Ладно, тогда надо обратиться к тем кто занимается изучением различных форм рельефа, т.е. к геологам. Раздел геологии, который этим вопросом занимается называется геоморфология. Лучше всего обратиться к учебникам.
Леонтьев О. К. Рычагов Г. И.

Л47 Общая геоморфология: Учеб. пособие для географ. специальностей вузов.— М.: Высшая школа, 1979.— 287 с, ил.


Цитата
Цитата"Как разновидность склонов медленной солифлюкции можно рассматривать курумы. Курумы — поверхности, образованные скоплением глыб размером от десятка сантиметров до 3 м в поперечнике с незаполненными мелкоземом межглыбовыми полостями. Курумы довольно широко распространены в горных районах и на плоскогорьях, в строении которых участвуют скальные породы. С. С. Воскресенский делит курумы на курумы-осыпи, возникшие как осыпь и живущие потом как курумы, и «настоящие» курумы, питающиеся снизу за счет разрушения подстилающих пород. Курумы встречаются и на крутых (20—30°) и на слабонаклоненных или даже горизонтальных поверхностях вершин и горных седловин. Границы курумов с соседними задернованными склонами довольно четки, особенно верхняя (по склону). Поверхность курумов неровная. Колебания ее относительных высот зависят от величины обломков и характера их залегания. Заглубление верхней части курума по отношению к поверхности задернованного склона и выступание над его поверхностью нижней части курума свидетельствует о том, что смещение материала вниз по склону на куруме совершается быстрее, чем на соседнем задернованном склоне. Текстурные особенности курумовых отложений свидетельствуют о том, что материал в них движется не только вниз по склону, но и по нормали к нему, следствием чего является неплотная упаковка глыб и миграция крупных глыб к поверхности курума.
Линейно вытянутые курумы называют каменными реками. Длина каменных рек, по данным С. С. Воскресенского, на Среднесибирском плоскогорье достигает 500 м, а в Забайкалье и Восточном Саяне превышает 1 км. Ширина их различна — от десятков до сотен метров. Скорости движения каменных рек могут достилать 1,5 м/год, чаще 0,2—0,3 м/год. «Истоками» каменных рек часто являются обширные по площади «настоящие» курумы, именуемые иногда «каменными морями»."

Любите книгу - источник знаний. 
И не стесняйтесь в неё заглядывать, если чего-нибудь не знаете.
  • +0.11 / 6