Большой передел мира
246,093,380 499,617
 

  DeC ( Профессионал )
08 дек 2022 21:49:19

В Чехии закончились некоторые лекарства, чехи едут за ними в Польшу

новая дискуссия Новость  565

18:15 - 8/Дек/22

В Чехии не хватает некоторых лекарств, в том числе обезболивающих и основных антибиотиков. Чехи едут за ними в Польшу или ищут их в интернете, сообщает в четверг газета Hospodarzske Noviny. Врачи и фармацевты утверждают, что это самая большая нехватка некоторых лекарств  за все время.

Недоступны основные антибиотики, особенно пенициллин, а также болеутоляющие и жаропонижающие средства для детей, такие как Панадол, Ибалгин или Нурофен. Также наблюдается нехватка лекарств от кашля и боли в горле, таких как Стрепфен или Тантум Верде.

Существует дефицит обезболивающих сиропов и суппозиториев для детей на основе ибупрофена или парацетамола, аналогов которым, к сожалению, не существует. Нет также суппозиториев от геморроя", - цитирует газета Марека Хубача, пресс-секретаря аптечной сети Benu.

Некоторые чехи пытаются найти недоступные лекарства в Польше, где, как и в других странах ЕС, они могут предъявить рецепты, выписанные чешскими врачами. Однако необходим бумажный рецепт, а не электронная версия, популярная в Чехии. Еще одно решение, на которое обратили внимание журналисты, - это интернет-магазины. Однако в Чешской Республике такие сделки запрещены. Государственный институт по контролю за наркотиками (SUKL) следит за рекламой и за последние два года наложил 43 штрафа на общую сумму 2 247 000 чешских крон, или более 92 000 евро.

Стало известно, почему в Чехии наблюдается дефицит лекарств
Глава Чешского союза фармацевтических компаний Филип Врубель сообщил ежедневной газете, что лекарства могут быть в дефиците еще год или два. По его мнению, существует несколько причин нехватки. Во время пандемии COVID-19 нарушились цепочки поставок, а смена поставщика в высокорегулируемой фармацевтической отрасли требует многочисленных согласований.

Кроме того, мировой рынок лекарств в значительной степени зависит от производства в Китае и Индии. Примерно две трети всех лекарств, продаваемых в мире, поступают из Азии. Не хватает не только компонентов для лекарств, но и специализированной упаковки, которая очень часто поступала в Западную Европу из Украины. Как пишут "Hospodarzske Noviny", в Чехии пока нет стратегии борьбы с нехваткой основных лекарств. С осени Министерство здравоохранения готовит закон, согласно которому производители будут обязаны иметь двухмесячный запас некоторых лекарств.

U naszego sąsiada brakuje niektórych leków. Czesi jeżdżą po nie do Polski

Источник

Непонимающий
  • +1.97 / 44
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!