Перспективы развития России
24,276,635 126,546
 

  DeC ( Профессионал )
08 дек 2022 22:06:44

Дума приняла закон, дополнительно защищающий права дольщиков

новая дискуссия Новость  413

8 декабря, 14:52

МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Госдума на заседании в четверг приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, который направлен на повышение уровня защиты прав дольщиков, документ в том числе наделяет Фонд развития территорий полномочиями по пересмотру решений о завершении строительства и выплате возмещений.

Как пояснил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, не всегда объекты, по которым принималось решение о завершении строительства, могут быть достроены. "Причины бывают разные: невозможность оформления прав собственности на землю, где ведется строительство, неправильная консервация стройки, необходимость сноса существующей конструкции", - написал он в своем Telegram-канале.

Депутат уточнил, что в целом принятый закон направлен на ускорение решения проблем граждан - участников долевого строительства. "Документ решает несколько задач. Например, наведение порядка в Едином реестре проблемных объектов. Сейчас объекты исключаются из реестра только по решению суда о передаче недостроенного дома Фонду развития территорий, даже если уже осуществляются компенсационные выплаты. Из-за этого реестр содержит неактуальную информацию", - пояснил Неверов.

Кроме того, согласно документу, технические требования к незавершенным объектам строительства до 2025 года будут предъявляться те же, что действовали на момент выдачи разрешения на строительство. "Иначе достройка становится невозможной: объекты просто не могут пройти экспертизу, потому что требования уже сильно изменились", - резюмировал депутат. 

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.41 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!