Большой передел мира
245,533,733 498,882
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2022 20:41:39

Обмен

новая дискуссия Дискуссия  112

В США продолжается истерика вокруг обмена Виктора Бута на Бриттни Грайнер.

Республиканцы обрушились на Байдена, требуя объяснений, почему такой, по их мнению, неравноправный обмен произошёл. Они уверены, что в итоге освобождение Бута приведёт к гибели американцев. А некоторые всерьёз стали уличать Байдена в том, что он оказался скомпрометирован русской и китайской разведками.

С критикой Байдена выступили даже его однопартийцы-демократы - назвавшие решение об освобождении Буда крайне тревожным. Не сдерживался и Трамп, который расценил обмен как непатриотичный и унизительный для США.

Джон Болтон - известный ястреб-неокон - вчера охарактеризовал это буквально как капитуляцию Америки. Он же сообщил о том, что не давал устроить такой обмен в бытность работы в Белом доме. Болтон уверен, что теперь этим прецедентом будут пользоваться противники Вашингтона во всём мире - требуя обменять своих граждан в тюрьмах США на рядовых американцев.

Военные эксперты США считают, что освобождённый Бут раскроет практики допросов, применяемые американской разведкой - что, мол, усложнит ей работу.

Многие в Вашингтоне уверены, что Бут теперь вернётся в оружейный бизнес. И начнёт продавать оружие оппонентам США в страны Африки и Венесуэлу. И одновременно с этим якобы будет вести подрывную деятельность в странах НАТО - поставляя оружие антиправительственным силам в Европе.

Белому дому явно хотелось представить освобождение Грайнер как личный успех Байдена. Но в итоге это быстро превратилось из победы в поражение - а сам Байден оказался в образе не спасителя американцев - а президента, поступившегося национальными интересами США.


//Малек Дудаков
 
Подмигивающий
  • +0.92 / 24
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  Sliventiy ( Практикант )
09 дек 2022 20:58:07
И всё равно, согласись Байден на то, что выпустят Виллана, а не это чудо, скандал был бы в разы сильнее. Но шёл бы он главным образом не из политических верхов (хотя и оттуда тоже), а с улицы, от уличной черни.
Иными словами, опять бы брали Капитолий, но уже не правые, а левые разноцветные.
  • +0.84 / 13
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  baddym ( Слушатель )
10 дек 2022 09:19:50
Ну да, обменял бы Байден не баскетболистку а морпеха, то угодил бы республиканскому избирателю, а своему демократическому в душу плюнул. Байдену это зачем?
  • +0.67 / 14
    Комментировать
  • Скрыто