Большой передел мира
246,107,662 499,626
 

  DeC ( Профессионал )
09 дек 2022 21:28:46

Моди

новая дискуссия Дискуссия  301

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался от встречи с президентом России Владимиром Путиным из-за Украины, пишет Bloomberg.

Непонимающий
  • +0.72 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Верноразящий ( Слушатель )
09 дек 2022 22:03:19

Даже помойка Блумберг не пишет "из-за Украины". Заголовок: "Моди пропустит ежегодный саммит Путина из-за ядерной угрозы Украине":
ЦитатаПо словам осведомленных источников, премьер-министр Индии Нарендра Моди не будет проводить ежегодный личный саммит с Владимиром Путиным после того, как российский президент пригрозил применить ядерное оружие в войне на Украине.


Спрашивать, что это за "осведомленные источники" так же бесполезно, как спрашивать, в каком месте ВВП "пригрозил применить ядерное оружие в войне на Украине".
Эти люди живут в собственной вселенной...
Любопытно, что помойка Рейтерс не согласна с Блумбергом:
ЦитатаПремьер-министр Индии Нарендра Моди и президент России Владимир Путин не будут проводить ежегодный личный саммит в этом году, сообщил в пятницу источник в правительстве Индии после того, как они провели обсуждения в кулуарах мероприятия в сентябре.
...
Источник в правительстве, который отказался назвать свое имя, сославшись на деликатность вопроса(Бъющийся об стенуБъющийся об стенуБъющийся об стену), сказал, что решение не проводить саммит было принято намного раньше и что ядерный аспект не имел значения.


Судя по всему - конкретного саммита действительно не будет. Вполне может быть, что "из-за Украины". В том смысле, что в теперешних обстоятельствах улетать далеко от родных берегов ВВП нежелательно (см. саммит "двадцатки"). А с Моди они и так и видятся (в сентябре в Узбекистане) и созваниваются.
Ну а остальное дело техники размышления западной пропаганды.
Когда-нибудь я лично сожгу все рейтерсы с блумбергами...
  • +3.71 / 72
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
10 дек 2022 11:36:36

Очень неплохой анализ откуда взялась эта фраза
Почему пошли слухи о том, что Нарендра Моди не хочет встречаться с Путиным. Одна из версий
Я огорчилась, увидев сообщение о том, что индийский лидер Нарендра Моди, почти наш человек. отменил, по словам Bloomberg, чья информация не всегда отдает высоким качеством, традиционную встречу с нашим президентом.
И подумала - а где они взяли источник этой стуловыбивающей из-под ног правды о наших отношениях?
Пошуршала по сусекам и нашла их фразу, почти слово в слово, лишь у Дерека Гроссмана, старшего аналитика по вопросам обороны Rand Corp. - в статье, только что опубликованной в американском журнале " Foreign Policy". Более того, долго чесала репу над переводом слова "Maddening" в заголовке, сразу обратившем на себя внимание, и решила, что это читается так:




Сводящая с ума политика Индии в отношении России не так плоха, как думает Вашингтон.
Интересненько, снова подумала я. И почитала. А в конце подумала, что ваше сердце несколько успокоится, если вы увидите мой скромный перевод несколько витиеватых, но довольно удивительных посылов американского аналитика:




"Индия поддерживает основанный на правилах и возглавляемый Западом международный порядок, но по-своему. Американских политиков сводит с ума постоянная двойственность Индии в отношении действий России на Украине. В ООН Индия воздерживалась почти по каждой резолюции, осуждающей Россию. На других многосторонних площадках, таких как Четырехсторонний диалог по безопасности (или Quad), в который входят Австралия, Индия, Япония и США, Нью-Дели отказывается даже упоминать Москву, не говоря уже о том, чтобы критиковать ее. Индия также не подписалась под экономическими и финансовыми санкциями против России.
Политическая позиция Нью-Дели особенно расстраивает администрацию Байдена, поскольку та считает, что Индия имеет решающее значение для успеха или неудачи индо-тихоокеанской стратегии, направленной на противодействие Китаю.




Американским политикам остается только гадать: если Индия отказывается поддерживать либеральный международный порядок - включая Устав ООН, защищающий суверенные границы - в отношении России, то как можно ожидать, что она будет делать это с Китаем?




Фото Sputnik / Михаил Климентьев
Как я писал в журнале Foreign Policy в июне, премьер-министр Индии Нарендра Моди и его правительство проводят ультра-реалистическую внешнюю политику, в которой правовые и моральные аспекты международных отношений отходят на второй план ради обеспечения национальных интересов Индии. Отказываясь осуждать Россию, Индия получает ощутимые экономические выгоды и преимущества в сфере безопасности, включая возможность покупать нефть со значительными скидками и продолжает получать доступ к оружию российского производства для своих вооруженных сил. Поэтому не стоит удивляться тому, что Нью-Дели не разрывает своих давних партнерских отношений с Москвой, которые возникли еще во времена холодной войны.
И все же, как бы ни разочаровывало поведение Индии, реальность такова, что Нью-Дели не отказывается от либерального международного порядка ради спасения отношений с Россией. Например, во время участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества в сентябре Моди , посмотрев в глаза президенту России Владимиру Путину, сказал: "Я знаю, что сегодняшняя эпоха не является эпохой войны, и я говорил с вами об этом по телефону". В прошлом месяце, когда казалось, что участники саммита G-20 на Бали, Индонезия, не смогут договориться о совместном заявлении из-за различий во взглядах на конфликт в Украине, Нью-Дели, как сообщается, вмешался и помог сформировать консенсус, который позволил группе выпустить формулировку, в основном содержащую порицание Москвы. (И вот эта самая фраза) Моди также пропускает ежегодный саммит с Путиным, по сообщениям (чьим - тоже не указано), из-за угроз последнего применить ядерное оружие на Украине.

и далее по изначальной ссылке

Словом Бломберг выдает желаемое (т.е. отмена/перенос из-за Украины) за действительное, желаемое естественно для Запада (США).
  • +2.12 / 43
  • АУ
 
  dmitriк62 ( Практикант )
10 дек 2022 12:49:17

   
Что-то Блюмберг окончательно скатился к уровню Аристовича в своих набросах...
Позор
  • +1.85 / 22
  • АУ