Перспективы развития России
24,252,290 126,471
 

  DeC ( Профессионал )
22 дек 2022 03:50:15

Дума приняла закон о создании в России единой базы генетической информации

новая дискуссия Новость  366

21 декабря, 14:37

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Госдума на пленарном заседании в среду приняла сразу во втором и третьем чтениях законопроект, направленный на создание в РФ единой базы генетической информации.

Документ был внесен в Думу в мае, авторами выступили глава комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и первый вице-спикер нижней палаты Александр Жуков. В первом чтении Дума приняла документ в июле, поправки вносятся в закон "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности".

Документ устанавливает порядок создания государственной информационной системы в области генетической информации ("Национальная база генетической информации"). Отмечается, что государственная информсистема создается "в целях обеспечения национальной безопасности, охраны жизни и здоровья граждан". Она призвана гарантировать суверенитет в сфере хранения и использования генетических данных, а также обмен информацией между госорганами и обладателями генетических данных.

В законе также предлагается прописать понятие "генетическая информация". Под ним подразумеваются сведения о генетической информации различных биологических объектов, представленные в форме, пригодной для сбора, систематизации, накопления, хранения, уточнения, использования, распространения и уничтожения такой информации. Как отмечали разработчики инициативы, создание национальной базы генетических данных "обеспечит высокий уровень безопасности, независимости, конкурентоспособности отечественных разработок в области генетики".

Информация, включаемая в единую базу
Согласно документу обладателем информации, содержащейся в системе, будет Российская Федерация. Права на результаты интеллектуальной деятельности, сведения о которой предоставляются в информационную систему, предлагается регулировать гражданским законодательством РФ. Функции заказчика будет осуществлять Минобрнауки РФ, оператором информационной системы выступит федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт".

В информационную систему включаются сведения, предоставляемые юридическими лицами или гражданами, а также субъектами РФ и муниципальными образованиями, самостоятельно создавшими генетические данные или получившими право разрешать или ограничивать доступ к определенным генетическим данным. При этом обязательным предоставление информации в базу станет для лиц, осуществляющих генно-инженерную деятельность, производство или поставку генно-инженерно-модифицированных организмов или производство такой продукции, а также для госучреждений, юрлиц и ИП, которые проводят молекулярно-генетические анализы. Другие обладатели генетической информации могут предоставлять свои данные на добровольной основе. Информация, содержащаяся в системе, будет предоставляться по запросу соответствующих лиц в электронной форме без взимания платы.

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2024 года. 

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.05 / 2
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!