БПЛА
1,109,022 4,214
 

  Lexander1
22 дек 2022 07:06:28

Президент о беспилотниках.

новая дискуссия Новость  1.885

Президент не прислушался к именитым местным экспертам и заявил, что БПЛА должны быть в отделениях и ротах. Объясните ему, что это невозможно. Быдло
  • +0.04 / 3
КОММЕНТАРИИ (82)
 
 
  fortran_123
22 дек 2022 08:44:21
Цитата: Lexander1 от 22.12.2022 07:06:28Президент не прислушался к именитым местным экспертам и заявил, что БПЛА должны быть в отделениях и ротах. Объясните ему, что это невозможно. Быдло

Дословно:

ЦитатаОпыт специальной военной операции показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным, и такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, взводах, ротах, батальонах
  • +0.10 / 7
 
  Foxhound ussr, Москва
22 дек 2022 10:29:44
Цитата: Lexander1 от 22.12.2022 07:06:28Президент не прислушался к именитым местным экспертам и заявил, что БПЛА должны быть в отделениях и ротах. Объясните ему, что это невозможно. Быдло

Потому что именитые эксперты рассужлали из логики недофинансирования армии и экономии.
  • +0.00 / 0
 
 
  fortran_123
22 дек 2022 14:14:09
Цитата: Foxhound от 22.12.2022 10:29:44Потому что именитые эксперты рассужлали из логики недофинансирования армии и экономии.

Неправда
И именитые  и ыксперды в качестве главных аргументов приводили отсутствие штатных единиц, перегруженность взводно-ротного звена выполнением текущих задач, невозможностью реализовать информацию от БПЛА без согласования сверху и т.д. и т.п.
А я перечитывал украинские руководства по боевому применению БАС в ВСУ утвержденных еще в 16-18 гг на основе опыта АТО и тупо офигевал, сравнивая с "выводами" туташних диванных знатоков.
  • -0.08 / 11
  • Скрыто
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
22 дек 2022 16:51:47
Цитата: fortran_123 от 22.12.2022 14:14:09А я перечитывал украинские руководства по боевому применению БАС в ВСУ утвержденных еще в 16-18 гг на основе опыта АТО и тупо офигевал, сравнивая с "выводами" туташних диванных знатоков.


И как успехи? При кратном численном превосходстве в живой силе у ВСУ?

Опыт АТО - это вялотекущая позиционная война, на нынешнюю совсем никак не похожая.
  • +0.04 / 2
 
 
 
  Замок russia
22 дек 2022 18:32:08
Цитата: fortran_123 от 22.12.2022 14:14:09...А я перечитывал украинские руководства по боевому применению БАС в ВСУ утвержденных еще в 16-18 гг на основе опыта АТО и тупо офигевал, сравнивая с "выводами" туташних диванных знатоков.


Поделились бы руководствами. А так ваши "тридварасты" из авиамоделистов "засветились" еще в Сирии, у "тапочников". Мелькали в сети снимки "поделий", на которых было видно кто к этому ручки очумелые приложил.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
  Замок russia
25 дек 2022 22:14:58
Цитата: fortran_123 от 22.12.2022 14:14:09Неправда
И именитые  и ыксперды в качестве главных аргументов приводили отсутствие штатных единиц, перегруженность взводно-ротного звена выполнением текущих задач, невозможностью реализовать информацию от БПЛА без согласования сверху и т.д. и т.п.
А я перечитывал украинские руководства по боевому применению БАС в ВСУ утвержденных еще в 16-18 гг на основе опыта АТО и тупо офигевал, сравнивая с "выводами" туташних диванных знатоков.


Пообщался сегодня с не "туташними диванными знатоками" (с). Под столом Интересную "машинку" ребята сделали и уже к облетам/подлетам приступили. Как сказали: запустить в серию - не вопрос. А в чём вопрос? А именно в том, о чём "туташние диванные знатоки" (с) неоднократно писали. Догадаетесь о каком "вопросе" идёт речь? Крутой
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
  fortran_123
26 дек 2022 10:43:08
Цитата: Замок от 25.12.2022 22:14:58Интересную "машинку" ребята сделали

Уже очень давно в аэрокосмике существует негласное правило не принимать даже к рассмотрению конструкции, разработанные вне рамок уполномоченных на то комплексных структур. И это категорически верно ибо все эти "интересные машинки, сделанные ребятами", как правило  - кулибинщина чистой воды. Имел возможность неоднократно в этом убедиться. 

А люди эти да, талантливы, но в первую очередь именно своей одержимостью. В техническом плане - их потенциал, как правило, удручающий. Отсутствие базовых профильных знаний (или не должный их уровень) они обычно компенсируют инициативой и напором. В силу именно высокой мотивационной компоненты при известном стечении обстоятельств из таких "кулибиных" получаются прекрасные управленцы с зудом исследователя - взрывной потенциал. Илон Маск - претипичнейший образчик.
  • +0.03 / 5
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Замок russia
26 дек 2022 12:21:38
Цитата: fortran_123 от 26.12.2022 10:43:08Уже очень давно в аэрокосмике существует негласное правило не принимать даже к рассмотрению конструкции, разработанные вне рамок уполномоченных на то комплексных структур. И это категорически верно ибо все эти "интересные машинки, сделанные ребятами", как правило  - кулибинщина чистой воды. Имел возможность неоднократно в этом убедиться.
 

А кто-то сказал, что это "неуполномоченная на то комплексная структура"?

Цитата: fortran_123 от 26.12.2022 10:43:08...А люди эти да, талантливы, но в первую очередь именно своей одержимостью. В техническом плане - их потенциал, как правило, удручающий. Отсутствие базовых профильных знаний (или не должный их уровень) они обычно компенсируют инициативой и напором. В силу именно высокой мотивационной компоненты при известном стечении обстоятельств из таких "кулибиных" получаются прекрасные управленцы с зудом исследователя - взрывной потенциал. Илон Маск - претипичнейший образчик.


Под столом

Я выкладывал эти фотки тут, но еще раз выложу. Покажите мне кто (во всем мире) из авиамоделистов сумел построить вот такое. (Из покупного там только электроника, сервоприводы и двигатель)?


Что на фото? Копия МиГ-27 с изменяемой стреловидностью крыла в полете. А еще там на двигателе форсажная камера, которую так же сделана своими руками. И никто, даже серьезные западные фирмы-производители авиамоделей и реактивных двигателей этого повторить не смог (не прямоток, а именно изменяемой диаметр камеры, об изменении угла крыла даже речи не идёт). И шасси тоже руками сделаны, а не куплены.

А вот так он летает


Ну и форсажная камера. Стендовые испытания.


По "базовым профильным знаниям" (с) эти ребята ... многим "взрослым дядям" печально становиться, когда за консультациями приходят.

Будем считать, что рекламу провёл. Крутой

P.S. Кстати, насчет потенциала.  "Харьковская пилотажка" достаточно известна в мире авиамоделизма, как и планеры Владимира Гаврилко, а так же кордовые модели братьев Юрия и Андрея Яценко. И поверьте на слово, что в мире авиамоделизма есть огромное количество людей с прямыми руками и огромными знаниями, которые много что могут сделать. Но кто же их пустит "к кормушке"? Так, на роль консультанта, в лучшем случае, пригласят.
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  fortran_123
26 дек 2022 13:47:34
Цитата: Замок от 26.12.2022 12:21:38P.S. Кстати, насчет потенциала.  "Харьковская пилотажка" достаточно известна в мире авиамоделизма

Действительно харьковский пул авиа- и двигателе- моделизма (кстати, один из сильнейших в Европе) уж никак не подпадают под определение "кулибинщина" уже хотя бы потому, что практически все они - птенцы маститой альма-матер.
Поэтому являясь людьми весьма не глупыми (дураков из хаевни после первого семестра выгоняют) будучи вполне в курсе описанного мной выше "расклада" касательно отношения к кулибинщине (и как профи его горячо поддерживающие!), они уже давно и успешно сосредоточили свои усилия на коммерческой составляющей моделизма с общепланетарным рынком сбыта, используя выставочно-соревновательное направление в качестве собственной саморекламы.
У этих людей уже есть весьма прекрасная "кормушка" , стабильно снабжающая их не только икрой но и яхтами. И от  этого благодатного лона их вряд ли можно отнять даже в роли консультантов, уж поверьте на слово и вы мне.Подмигивающий
  • -0.07 / 3
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
26 дек 2022 13:51:26
Цитата: Замок от 26.12.2022 12:21:38Я выкладывал эти фотки тут, но еще раз выложу. Покажите мне кто (во всем мире) из авиамоделистов сумел построить вот такое. (Из покупного там только электроника, сервоприводы и двигатель)?


У серийных (я уж не говорю о боевых) БПЛА немного другие требования. Там не про техническую сложность, а про то, как их массово выпускать, чтоб дёшево стоило, управлялось за сотни км, висело в воздухе сутками и чтоб РЭБ им не мешало. И чтоб оборудования всякого на борту несло побольше.

А моделисты - да, всякие очень интересные штуки делают. И винтовые, и реактивные. Но только это всё сильно про другое.
  • +0.03 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Замок russia
26 дек 2022 20:57:27
Цитата: basilevs от 26.12.2022 13:51:26У серийных (я уж не говорю о боевых) БПЛА немного другие требования. Там не про техническую сложность, а про то, как их массово выпускать, чтоб дёшево стоило, управлялось за сотни км, висело в воздухе сутками и чтоб РЭБ им не мешало. И чтоб оборудования всякого на борту несло побольше.

А моделисты - да, всякие очень интересные штуки делают. И винтовые, и реактивные. Но только это всё сильно про другое.


Послушайте, изначально данная "дискуссия" возникла на пустом месте в ответ на моё сообщение, о том, что я пообщался и кое-что увидел. Далее мне начали рассказывать, что ... технически неграмотны и прочее. Я, в ответ, продемонстрировал, что могут и делают "неграмотные". И теперь Вы с "это другое". Смеющийся И чем тот же "Орлан" относится к "это другое"? "Болван", она же матрица, делается по другому? Углеволокно "запекается" по другому? Дешево стоило и за сотни километров? Да "Спитфаер" с "калилкой" от Saito по fpv легко за 35 км. улетает. Установить бензиновый 4-х тактник и за 100 улетит. Недорого. Наслаждайтесь


И про "массово выпускать" в моём сообщении было. В очках

Цитата: fortran_123 от 26.12.2022 13:47:34Действительно харьковский пул авиа- и двигателе- моделизма (кстати, один из сильнейших в Европе) уж никак не подпадают под определение "кулибинщина" уже хотя бы потому, что практически все они - птенцы маститой альма-матер.
Поэтому являясь людьми весьма не глупыми (дураков из хаевни после первого семестра выгоняют) будучи вполне в курсе описанного мной выше "расклада" касательно отношения к кулибинщине (и как профи его горячо поддерживающие!), они уже давно и успешно сосредоточили свои усилия на коммерческой составляющей моделизма с общепланетарным рынком сбыта, используя выставочно-соревновательное направление в качестве собственной саморекламы.
У этих людей уже есть весьма прекрасная "кормушка" , стабильно снабжающая их не только икрой но и яхтами. И от  этого благодатного лона их вряд ли можно отнять даже в роли консультантов, уж поверьте на слово и вы мне.Подмигивающий


Да я вас умоляю (с). Вы еще напишите, что они Kyosho, Hobby King или SebArt по продажам "переплюнули". А сделанные ими двигатели лучше, чем Saito, Yamada или почивший японский OS Max. Ну-ну. Про "выставочно-соревновательное направление" с "общепланетарным" (а чего сразу не всей галактики?) промолчу. "На слово" могут поверь вам только в том, что украинское хвастовство и демонстрация превосходства (на ровном месте) действительно "общепланетарно".

Всё, предлагаю закончит с оффтопиком. Всё равно не расскажу что видел.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
02 янв 2023 13:04:11
Цитата: basilevs от 26.12.2022 13:51:26У серийных (я уж не говорю о боевых) БПЛА немного другие требования. Там не про техническую сложность, а про то, как их массово выпускать, чтоб дёшево стоило, управлялось за сотни км, висело в воздухе сутками и чтоб РЭБ им не мешало. И чтоб оборудования всякого на борту несло побольше.

А моделисты - да, всякие очень интересные штуки делают. И винтовые, и реактивные. Но только это всё сильно про другое.

Могу только сказать, что всем требованиям удовлетворяет БПЛА на базе планера серийного самолета с доработанной обшивкой и серийными АСП, но с защищенной системой управления полетом и оружием. Причем, защита систем управления может быть и не технического плана, а инженерного. Ну и, само-собой, применение специальной тактики согласно специализации.
  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
02 янв 2023 19:37:41
Цитата: C@b@x от 02.01.2023 13:04:11Могу только сказать, что всем требованиям удовлетворяет БПЛА на базе планера серийного самолета с доработанной обшивкой и серийными АСП


Ваш БПЛА, перепиленный из Ан-2 или Цессна-172 будет стоить куда дороже Орланов. А собьют его в первом же вылете, так как здоровенный и хорошо виден во всех диапазонах.

Кстати, из Ан-2 азербайджанцы БПЛА делали во второй карабахской войне. Использовались для вскрытия позиций ПВО. Сбивали их массово. Ни на что другое оно не способно.
  • +0.10 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
02 янв 2023 22:51:19
Цитата: basilevs от 02.01.2023 19:37:41Ваш БПЛА, перепиленный из Ан-2 или Цессна-172 будет стоить куда дороже Орланов. А собьют его в первом же вылете, так как здоровенный и хорошо виден во всех диапазонах.

Кстати, из Ан-2 азербайджанцы БПЛА делали во второй карабахской войне. Использовались для вскрытия позиций ПВО. Сбивали их массово. Ни на что другое оно не способно.

Вот вы сами уже выявили новый класс БПЛА - мишень-приманка. И сами же подтвердили, что опыт использования таких  БПЛА Азербайджаном успешный. Не совсем, конечно вы подтвердили, но результаты говорят сами за себя. Так это известно ещё с времен Вьетнама и  называлось оно тогда отвлекающая группа и группа прикрытия. Отвлекающая группа вызывала активацию ПВО на себя. В то время, как прикрывающая группа расстреливала активированные ЗРК Шрайками. В то же время Ударная группа под прикрытием помех в режиме самоприкрытия и внешнего прикрытия производила бомбометание. Так что, не всегда большая радиолокационная заметность во вред. Эффективность боевых средств зависит от тактики их применения.
Отредактировано: C@b@x - 04 янв 2023 22:23:37
  • -0.02 / 3
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
02 янв 2023 23:38:58
Цитата: C@b@x от 02.01.2023 22:51:19Вот вы сами уже выявили новый класс БПЛА - мишень-приманка. И сами же подтвердили, что опыт использования таких  БПЛА Азербайджаном успешный.


Азербайджан их от бедности и убогости использовал. У нормальных армий для ПВО есть парк специальных БПЛА-мишеней, имитирующих особенности поведения тех или иных типовых целей. Они и стоят дешевле, и запускать их можно не с аэродрома, а чёрти откуда.
  • +0.03 / 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
03 янв 2023 01:17:06
Цитата: basilevs от 02.01.2023 23:38:58Азербайджан их от бедности и убогости использовал. У нормальных армий для ПВО есть парк специальных БПЛА-мишеней, имитирующих особенности поведения тех или иных типовых целей. Они и стоят дешевле, и запускать их можно не с аэродрома, а чёрти откуда.

Штирлиц говорил, что запоминается всегда последняя фраза. Только я вижу, что вы не обратили на неё внимания. Ну, может это и к лучшему. Я вам только намекну. На рубеже 50-х, 60-х годов ученый Лебедев создал ЭВМ. В ней была память программ и операционная память отдельными пулами. И всех это устраивало, но такая ЭВМ не стала привычным всем ПК. И только, когда Стив Джобс объединил в одном адресном пространстве и память программ, и операционную память появился ПК.  Так и в БПЛА. Нужно просто увидеть, как применить БПЛА в той или иной ситуации.
Отредактировано: C@b@x - 03 янв 2023 01:17:46
  • -0.06 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT russia, Петербург
03 янв 2023 02:06:49
Цитата: C@b@x от 03.01.2023 01:17:06Штирлиц говорил, что запоминается всегда последняя фраза. Только я вижу, что вы не обратили на неё внимания. Ну, может это и к лучшему. Я вам только намекну. На рубеже 50-х, 60-х годов ученый Лебедев создал ЭВМ. В ней была память программ и операционная память отдельными пулами. И всех это устраивало, но такая ЭВМ не стала привычным всем ПК. И только, когда Стив Джобс объединил в одном адресном пространстве и память программ, и операционную память появился ПК.

Шокированный
ПозорПозорПозор
Когда первая ЭВМ на принстонской/"фон Неймана" архитектуре заработала - мама Джобса даже еще им беременна не была.
Отредактировано: DimonT - 03 янв 2023 02:12:23
  • +0.04 / 2
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae russia, Москва
03 янв 2023 09:47:54
Цитата: C@b@x от 03.01.2023 01:17:06Штирлиц говорил, что запоминается всегда последняя фраза. Только я вижу, что вы не обратили на неё внимания. Ну, может это и к лучшему. Я вам только намекну. На рубеже 50-х, 60-х годов ученый Лебедев создал ЭВМ. В ней была память программ и операционная память отдельными пулами. И всех это устраивало, но такая ЭВМ не стала привычным всем ПК. И только, когда Стив Джобс объединил в одном адресном пространстве и память программ, и операционную память появился ПК.  Так и в БПЛА. Нужно просто увидеть, как применить БПЛА в той или иной ситуации.

Думаю, когда произошло объединение, Джобс еще в школу ходил, если уже родился )
  • +0.09 / 4
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Senya russia
03 янв 2023 10:44:21
Цитата: slavae от 03.01.2023 09:47:54Думаю, когда произошло объединение, Джобс еще в школу ходил, если уже родился )

А число промышленных систем с разделением функциональных областей памяти на сегодня кроет число ПК как бык овцу. Главным же фактором, обеспечившим успех первых ПК стало объединение в одном корпусе компьютера и клавиатуры.
Оффтоп, АУ. Веселый
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
03 янв 2023 20:52:40
Цитата: slavae от 03.01.2023 09:47:54Думаю, когда произошло объединение, Джобс еще в школу ходил, если уже родился )

Вопрос не в этом. Я привел такое сравнение, как пример различных взглядов. А вопрос состоял в объединении боевых качеств БПЛА тактикой, как раз и определяемый другими взглядами на поле боя.
Отредактировано: C@b@x - 04 янв 2023 12:22:00
  • -0.03 / 1
 
 
  Lexander1
22 дек 2022 20:11:32
Цитата: Foxhound от 22.12.2022 10:29:44Потому что именитые эксперты рассужлали из логики недофинансирования армии и экономии.

Ничего подобного.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
  Hayama007 russia, Москва
22 дек 2022 11:04:19
Цитата: Lexander1 от 22.12.2022 07:06:28Президент не прислушался к именитым местным экспертам и заявил, что БПЛА должны быть в отделениях и ротах. Объясните ему, что это невозможно. Быдло

А мне больше понравилась у путина часть про "Путин призвал МО РФ слышать и рассматривать даже эмоциональную критику. (Фактически, это призыв не заметать мусор под ковер и делать вид, что все хорошо в тех случаях, когда не все хорошо)." Беспилотники это туда же. 
В этом противостоянии Путина и Чугунных жоп Арбатского военного округа наши форумные "эксперты" на стороне МО РФ - прямые враги Путина. 
Да и зайди Путин на наш форум, я думаю его забанили бы тут через час. Смеющийся
Отредактировано: Hayama007 - 22 дек 2022 11:11:14
  • +0.18 / 12
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
22 дек 2022 16:49:55
Цитата: Lexander1 от 22.12.2022 07:06:28Президент не прислушался к именитым местным экспертам и заявил, что БПЛА должны быть в отделениях и ротах. Объясните ему, что это невозможно. Быдло


Можно даже каждому отдельному бойцу по квадрику выдать. Вопрос в другом - как он будет им пользоваться в реальной боевой обстановке?

Именно на это указывали тут люди с реальным боевым опытом. Что не то что ком отделения, но даже ком взвода использовать БПЛА в ходе боя проблематично.
  • +0.06 / 2
 
 
  fortran_123
22 дек 2022 19:55:50
Цитата: basilevs от 22.12.2022 16:49:55Можно даже каждому отдельному бойцу по квадрику выдать. Вопрос в другом - как он будет им пользоваться в реальной боевой обстановке?


Не способны сами дотумкать, обратитесь к опыту тех-же укров, которые скоро методологию использования БпЛА в свои Боевые уставы заложат.
По опыту укров:
1. Слово «квадрик» нужно забыть и не позориться.
2. Беспилотники следует рассматривать не иначе как БАС-ы (беспилотные авиационные системы ) 1, 2 и 3 классов.
3. Организационно единичное звено БАС (техник+оператор) входит в состав батареи БАС, дивизиона артиллерийской разведки артиллерийской бригады.
4. В низовых подразделениях уровня стрелковое отделение, взвод, рота, развед-группа, БАС-ы используются в составе РОК (разведывательно-огневого комплекса) в качестве приданного подразделения, прикомандированного для выполнения конкретной боевой задачи.

Остальное читайте:
1.      Методичні рекомендації. Командиру підрозділу по застосуванню БпАК тактичного рівня (за досвідом ООС (АТО), 2018
2.      Тимчасове керівництво з бойової роботи підрозділів безпілотних авіаційних комплексів ракетних військ і артилерії ЗСУ, 2019
3.      Теорія і практика застосування безпілотних літальних апаратів (дронів), 2022
4.      Методичні рекомендації. Боротьба з безпілотними літальними апаратами (за досвідом ООС (АТО), 2019
5.      Методичні рекомендації підрозділам щодо боротьби з безпілотними літальними апаратами іранського виробництва «DHAHED-136» («ГЕРАНЬ-2»), 2022
Отредактировано: fortran_123 - 22 дек 2022 19:57:36
  • -0.01 / 9
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
22 дек 2022 20:27:59
Цитата: fortran_123 от 22.12.2022 19:55:50Не способны сами дотумкать, обратитесь к опыту тех-же укров, которые скоро методологию использования БпЛА в свои Боевые уставы заложат.


Только вот в нижеперечисленном вами я что-то ничего необычного не вижу. И тем более - "каждому отделению по БпЛА" там вообще не проглядывается

Цитата: fortran_123 от 22.12.2022 19:55:503. Организационно единичное звено БАС (техник+оператор) входит в состав батареи БАС, дивизиона артиллерийской разведки артиллерийской бригады.


Ну так в ВС РФ тоже артиллеристы вовсю пользуют наведение и коррекцию с беспилотников. Уж Орланы-10 и Орланы-30 тем и знамениты.

Цитата: fortran_123 от 22.12.2022 19:55:504. В низовых подразделениях уровня стрелковое отделение, взвод, рота, развед-группа, БАС-ы используются в составе РОК (разведывательно-огневого комплекса) в качестве приданного подразделения, прикомандированного для выполнения конкретной боевой задачи.


То есть это всё-таки не "каждому отделению по беспилотнику", а придание специально обученных людей (да ещё и в составе какой-то батареи, как я понял из "разведывательно-огневого комплекса) для выполнения конкретной боевой задачи, если надо и есть кого. А чем это отличается от подхода ВС РФ?
  • +0.06 / 3
 
 
 
 
  Замок russia
22 дек 2022 22:26:59
Цитата: basilevs от 22.12.2022 20:27:59То есть это всё-таки не "каждому отделению по беспилотнику", а придание специально обученных людей (да ещё и в составе какой-то батареи, как я понял из "разведывательно-огневого комплекса) для выполнения конкретной боевой задачи, если надо и есть кого. А чем это отличается от подхода ВС РФ?


У них "разведывательно-огневой", а у нас "разведывательно-ударный" Кричащий Это как у них ДРГ, а у нас РДГ.
Отредактировано: Замок - 23 дек 2022 10:30:01
  • +0.08 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Бонивур
26 дек 2022 11:48:27
Цитата: Замок от 22.12.2022 22:26:59У них "разведывательно-огневой", а у нас "разведывательно-ударный" Кричащий Это как у них ДРГ, а у нас РДГ.

Из занудства..А что у нас нет РОК и ДРГ?
  • +0.01 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Замок russia
26 дек 2022 12:22:47
Цитата: Бонивур от 26.12.2022 11:48:27Из занудства..А что у нас нет РОК и ДРГ?


Из занудства, у нас есть РДГ, а не ДРГ.
  • +0.02 / 1
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур
26 дек 2022 12:28:56
Цитата: Замок от 26.12.2022 12:22:47Из занудства, у нас есть РДГ, а не ДРГ.

У нас есть и то , и другое...Название зависит от приоритетности задачи.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
  Замок russia
26 дек 2022 12:48:26
Цитата: Бонивур от 26.12.2022 12:28:56У нас есть и то , и другое...Название зависит от приоритетности задачи.


На ветке "Современные..." давно эту тему разобрали и объяснили. Несколько раз.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур
26 дек 2022 12:56:20
Цитата: Замок от 26.12.2022 12:48:26На ветке "Современные..." давно эту тему разобрали и объяснили. Несколько раз.

Вообще не вопрос....Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  fortran_123
26 дек 2022 12:24:33
Цитата: Бонивур от 26.12.2022 11:48:27Из занудства..А что у нас нет РОК и ДРГ?

Думаю, что и у вас есть РОК или что-то аналогичное. Просто не всем об этом еще поведали ;):
Согласно украинских ВКДП:
Если БАС работает в интересах арт-разведки - РОК (разведывательно-огневой комплекс)
Если БАС работает в интересах войсковой разведки, прикомандированного подразделения,  ДРГ и проч.  - РУК (разведывательно ударный комплекс).
Просто про РУК хохлы  еще не слили в открытый доступПодмигивающий
  • +0.02 / 3
 
 
 
 
 
 
 
  Бонивур
26 дек 2022 13:00:56
Цитата: fortran_123 от 26.12.2022 12:24:33Думаю, что и у вас есть РОК или что-то аналогичное. Просто не всем об этом еще поведали ;):

Понятие у всех есть,как наследство с времён ещё ВС СССР. РУК и РОК вообще то есть с времён ВС СССР.
Отредактировано: Бонивур - 26 дек 2022 13:03:51
  • +0.00 / 0
  • Скрыто
 
 
  Timka ussr
04 янв 2023 21:32:38
Цитата: basilevs от 22.12.2022 16:49:55Можно даже каждому отдельному бойцу по квадрику выдать. Вопрос в другом - как он будет им пользоваться в реальной боевой обстановке?

Именно на это указывали тут люди с реальным боевым опытом. Что не то что ком отделения, но даже ком взвода использовать БПЛА в ходе боя проблематично.

"А я вам  ща  покажу, откуда  они собирались..." (с) известный товарищ
как  и подсказывает нам  товарищ  fortran_123
обратимся  к  опыту  укропов
в частности  
Цитата: Телеграм-канал Ясиноватая, Донбасс на линии огня.Гоночные FPV дроны + боеприпас.

https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/35293


по словам укропов из ролика в  правом  нижнем  углу один такой квадрик, способный  вывести   из строя БМП  за  500 000 баксов -  обходится  в   350 баксов
впрочем даже и без  бмп  - предупреждения о залетающих прямо в  блиндажи и "щели"  помните? вот на видео  снятые прилёты. Думаю  штук  20 таких по  350  хватит  на  то, чтобы  без  особых  сложностей  зачистить  взводный  пункт обороны.
а вот собственно очень печальные  кадры с  БТР или  бмп... не чень понимаю
Цитата: Телеграм-канал Ясиноватая, Донбасс на линии огня.Возможности FPV дрона

https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/35300


Зайдите, не пожалеете. Дрон на полной  скорости  догоняет  и, по видимому,  уничтожает  на  ходу вместе   с отделением. Наших, насколько я понимаю.
  • -0.02 / 11
 
 
 
  Вредина russia, Подмосковье
07 янв 2023 20:47:01
Цитата: Timka от 04.01.2023 21:32:38"А я вам  ща  покажу, откуда  они собирались..." (с) известный товарищ
как  и подсказывает нам  товарищ  fortran_123
обратимся  к  опыту  укропов...
Цитата: Телеграм-канал Ясиноватая, Донбасс на линии огня.Возможности FPV дрона
https://t.me/DonbassYasinovatayanaliniiOgnia/35300



На 2-3 км ПТУР во многих случаях опаснее - быстро летит. У этих дронов-камикадзе преимущество в том, что не так себя демаскирует в видимом спектре и может работать за препятствиями, а  недостаток - оно медленное: на 3 км он будет лететь около 100 секунд, и при этом светится в радиодипазоне. Этот тип дронов(FPV) без широкого канала управления не работает, и не далеко - меньше современного ПТУРа, и уж меньше Ланцета, который, вероятно, может через ретранслятор (вот будь у ланцета управление/пультик как у FPV...). 
Но недооценивать эти, вроде игрушки, нельзя.
Меры противодействия: радиотехническая разведка, РЭБ - от "забивать искрой" и далее, дымы и аэрозоли.  Ну и людям (как на броне) придётся головой вертеть, чаще использовать сеточки хитрые... Видится мне, форпосты или орланоподобные БПЛА с функцией РТР, в количестве патрулируещие над своей территорией, сильно снизили бы опасность безнаказанного применения FPV. 
Короче, промышленности задач добавится.
Отредактировано: Вредина - 07 янв 2023 20:54:50
  • +0.08 / 3
 
 
 
 
  Timka ussr
08 янв 2023 16:28:16
Цитата: Вредина от 07.01.2023 20:47:01На 2-3 км ПТУР во многих случаях опаснее - быстро летит. У этих дронов-камикадзе преимущество в том, что не так себя демаскирует в видимом спектре и может работать за препятствиями, а  недостаток - оно медленное: на 3 км он будет лететь около 100 секунд, и при этом светится в радиодипазоне. Этот тип дронов(FPV) без широкого канала управления не работает, и не далеко - меньше современного ПТУРа, и уж меньше Ланцета, который, вероятно, может через ретранслятор (вот будь у ланцета управление/пультик как у FPV...). 
Но недооценивать эти, вроде игрушки, нельзя.

Скажем так: ПТУР бьёт в пределах прямой видимости и, я так  полагаю, сильно мощнее, но и дороже квадрика.
Тот  же  ланцет  судя  по недавним фоткам в  ТГ даже с  кумулятивным  зарядом   танку  "не алё".
В видео  же  видно, что эти хреновины  можно тупо направлять  в окопы, в том числе перекрытые  щели. 
Скажем так - вот в голову  приходит такая  лажа. 
Приезжает  штук  двадцать подготовленных операторов с такой  фигней и осуществляет массовый запуск по разведываемому взводному полевому пункту. 
Параллельно идёт штурм наземной группой. Даже если  каждый оператор выпустит  по  3  таких дрона и потратят  тыщ  20 баксов   на  это - всё равно  существенно  дешевле  даже  одного потерянного бмп, не  говоря  уж о танках.
опять  же появились  сообщения, что на днях зафиксировано  по крайней мере  одно применение украми  польского дрона-камикадзе  из этой статьи
https://topwar.ru/10…opter.html
Судя  по тому  что они у  себя  пишут на польском  - дрон  может  конечно  передавать  данные  оператору и управляться вручную, но одновременно имеет функцию автоматического распознавания категории  цели . Т.е. можно настроить танк/машина/люди и он  сам  полетит  что-то найдёт без прямого управления оператором. Эффективность конечно будет ниже, но всё-таки.
Опять же пишут что в  номенклатуре зарядов в том числе есть боеприпас объёмного взрыва.
В общем усложняется всё.
  • +0.00 / 4
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  fortran_123
09 янв 2023 16:53:49
Цитата: Timka от 08.01.2023 16:28:16В общем усложняется всё.

Я еще несколько месяцев назад писал (но подвергся обструкции и остраказму ыкспердами настоящего форума), что на Украине давно присамтриваются к дрон-рейсингу. 
Но там пренеприятнейшая особенность - специфику нейрофизиологической организации отдельных мальчишек невозможно ни повторить ни тиражировать обучением - таким нужно родится (с мембранным потенциалом покоя менее 70 мВ). А возрастной диапазон ограничен окончанием пубертатного периода. 
Поэтому практически все украинские суперфиналисты RDR за последние пару лет сейчас активно натаскивают... нейросетки. И скорей всего - таки уже ДА.
И там, где у большого дядьки не хватит скорости реакции (степени миелинизации аксона), там его за уши вытянет 12 летний пацан при помощи натасканного с его помощью ИИ.
Стрельбу танков с закрытых позиций укропы с Крапивой отработали до мелочей еще в 15 г.  И только сейчас очередные ыксперды понесли благую весть по пророссийским СМИ и форумам с откровениями на этот счет. Поэтому описанные мной выше очередные укропские разработки, подозреваю, появится у противоположной стороны не раньше чем через несколько лет.Подмигивающий
  • -0.07 / 7
 
 
 
 
 
 
  basilevs russia, Санкт-Путинбург
09 янв 2023 19:32:01
Цитата: fortran_123 от 09.01.2023 16:53:49И там, где у большого дядьки не хватит скорости реакции (степени миелинизации аксона), там его за уши вытянет 12 летний пацан при помощи натасканного с его помощью ИИ.


Ну, Ланцеты попадают очень успешно и у взрослых дядек. Потому что получают целеуказание с Орланов.

Что сетку натаскают - верю. И подростки-чемпионы для этого не нужны. Там сетка натаскивается на распознавание типовых целей. Этим сейчас все занимаются.
  • +0.05 / 2
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Maxzz.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  oleg27 russia
09 янв 2023 20:53:47
Цитата: fortran_123 от 09.01.2023 16:53:49Стрельбу танков с закрытых позиций укропы с Крапивой отработали до мелочей еще в 15 г.

 я бы много мог рассказать про эту "стрельбу", но большую часть не поймут окружающие. А вы обычное брехло.
  • +0.01 / 1
 
 
 
 
 
 
  Timka ussr
10 янв 2023 01:35:05
Цитата: fortran_123 от 09.01.2023 16:53:49Я еще несколько месяцев назад писал (но подвергся обструкции и остраказму ыкспердами настоящего форума), что на Украине давно присамтриваются к дрон-рейсингу. 
Но там пренеприятнейшая особенность - специфику нейрофизиологической организации отдельных мальчишек невозможно ни повторить ни тиражировать обучением - таким нужно родится (с мембранным потенциалом покоя менее 70 мВ). А возрастной диапазон ограничен окончанием пубертатного периода.

ну если  вспомнить что  "ыкспердами настоящего форума" рассказывалось, что квадриками невозможно  пользоваться в   полевых условиях потому что негде  заряжать и неизвестно  как использовать, а так вообще с бпла   всё  хорошо - не удивительно.
Правда  ВВП  намедни  вышел и намекнул, что всё  не настолько   хорошо, как им казалось и есть, так сказать, куда и зачем развивать это направление.
Но кто он супротив экспертов Веселый
  • +0.01 / 8
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  C@b@x
  • Загрузить