Казахстан & С А
2,949,457 12,875
 

  Alex_new ( Специалист )
01 янв 2023 18:08:28

Де жа вю....

новая дискуссия Новость  2.414

Ссылка
Январское дежавю! Работники нефтяной компании из Жанаозена начали год с обращения к Президенту страны

01.01.2023, 18:04

Сегодня, 1 января 2023 года, сотрудники ТОО «МунайСпецСнаб Компани» опубликовали в Сети видеообращение к Президенту страны с требованием обеспечить всех нефтяников работой и продлить тендер на работу с ТОО «ОзенМунайСервис». В компании «ОзенМунайСервис» прокомментировали сложившуюся ситуацию, — передает Lada.kz
Сегодня, в первый день нового года, несколько десятков рабочих ТОО «МунайСпецСнаб Компани» записали видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву.

В своем обращении рабочие потребовали обеспечить всех нефтяников Жанаозена работой, а также продлить тендер на работу с ТОО «ОзенМунайСервис».
  • +0.40 / 4
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  RBO ( Практикант )
01 янв 2023 19:23:26
Жанаозен - у всех на слуху -эпицентр многих беспорядков в Казахстане.
Не знаю, найдется ли хотя б один день в году, когда б западные казахи не бастовали.
Адайцы - это род западных казахов. Шебутные ребята.
Причем их требования не отличаются разнообразием - почти всегда просят 100% к оплате. А чего мелочиться. И зачем цифру менять - 100, легко запомнить.
Посмотрите оппозиционную ленту в Телеграмм, авторы которой проживают в-на Украине, большинство последних фотографий посвящено именно бастующим нефтяникам. Лента русофобского оттенка.

А еще лучше посмотрите казахский вариант "Иронии судьбы или с легким паром",
Актер, играющий ту же роль что и Мягков,  предупреждает Надию, что у него невеста адайка.

Наверное, это что-то значит.

Посмотрите. Казахи умеют шутить.

  • +0.41 / 4
    Комментировать
 
 
  Alex_new ( Специалист )
01 янв 2023 20:56:49
Ну если в этом куске, вместо Ул Домостроителей дать Назарбаева ... или .... То будет более отвечать реалиям....
  • +0.35 / 3
    Комментировать
 
 
 
  RBO ( Практикант )
02 янв 2023 08:28:31
Вы хотите, что б они сами себе на больную мозоль наступали?
Тема "наследие Назарбаева" - больная для каждого казаха.
Что-то уже сделали. Устранили звание "Елбасы", отменили, если не ошибаюсь, праздник "Первого президента".
Будут ли переименовывать улицы? Посмотрим.  С моей точки зрения это не важно.

Самый хороший пример для подражания - китайцы. Дела Мао Цзэдуна были проанализированы и вошли в историю со знаком "+" или "-" - это хорошо, а вот это плохо.
Но китайцам было проще, потому что Мао еще при жизни искоренил молодежное радикальное течение которое называлось "хунвейбинами".

Типа я вас породил, я вас и убью!

Против хунвейбинов Мао применил армию. А пятерых вожаков сослал на перевоспитание на свиноферму.

А вот Назарбаев лишь породил казахских "хунвейбинов" себе в поддержку. С помощью псевдо патриотичной истории и идеологии - радикальной молодежи прилепили "павлиньи хвосты". И свинофермы для них не нашлось.
Именно казахские "хунвейбины" действовали год назад при майдане в Алма- Ате. Мародёрствовали, сжигали здания, убивали.

А до этого хунвейбины Казахстана громили дунганские поселения на юге Казахстана, демонстрируя кто в доме хозяин.
Тысячная толпа "хунвейбинов" (казахами я их назвать не могу, что б не запятнать народ) с дубинками и арматурой сжигала дома мирных дунган, убивала мирных жителей. Детей дунгане прятали в мечети.
Это 2020 год.
Хунвейбинов Елбасы оставил своему преемнику.

Зато здоровая часть казахской молодежи либо молчит, либо находится в заключении. Вот как, например,  этот совершенно замечательный молодой человек, который верно трактует историю. Без "павлиньего хвоста"


К сожалению,  Ермек Тайчибеков, истинный патриот своей нации,  находится в заключении за свои взгляды.

ЗЫ. Если почитать наставления казахского мудреца Абая Кунанбаева о руссих и русском языке, то не останется сомнений, что Ермек Тайчибеков является последователем Абая.
За то и посажен.
  • +0.98 / 10
    Комментировать
 
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
02 янв 2023 10:48:43
Отношение к Ермеку Тайчибекову со стороны властей - как индикатор. В начале года 2022 года у меня была надежда, что его отпустят на свободу. Но новые власти этого не сделали, значит до сих пор считают его опасным для своего общества и страны. Несмотря на публичную демонстрацию близости к России (на словах), на деле власти Казахстана будут продолжать активную политику отдаления от неё, постепенно изживая память о прошлой жизни в одной стране. И до добра такая политика Казахстан не доведёт. Лично у меня надежды на мирное существование Казахстана остается меньше с каждым днём. По-видимому кто-то из внешних кукловодов не оставляет надежды относительно создания на его основе проекта Антироссия-2
  • +0.80 / 10
    Комментировать