Диван стратегов Глобальной Авантюры
1,562,028 5,044
 

  753
01 янв 2023 21:46:24

*********

новая дискуссия Дискуссия  168

1). В роликах показывают, как дроны закидывают гранатами окопы, одиночные ячейки и посты.  Окопы надо рыть с норами,  и блиндажами для укрытий.  Одиночные посты и вырытые в земле ячейки  для одного человека, надо оборудовать с навесами. Граната упала, на натянутый навес и отскочила или скатилась по нему в сторону. Соответственно навес должен быть противоосколочный, и желательно против ИК засвета, а не из брезента. 
2).  Опыт боев на СВО показал, что тяжелые бронежилеты 5-6 класса нужны в основном штурмовым подразделениям. Но даже с ними они несут потери в основном из за осколков в более чем 85 % случаев (все остальные подразделения несут потери от осколков в более чем в 95% случаев). 
Отсюда напрашивается простой вывод, нужны бронежилеты не от пуль, а от осколков.  Такие бронежилеты в виде свитеров или комбинезонов могут быть весом от 2 - 2.5  кг (свитер)  до 4 - 5 кг (комбинезон).   Не от всех они осколков спасут, но от 60% и выше наверняка предохранят. Ну, а поверх такого комбинезона можно и сам бронежилет носить облегченного или тяжелого типа. В тылу вообще не нужны противопульные бронежилеты. Зато такие противоосколочные свитера и комбинезоны  можно носить и гражданским (включая детей) , кто живет недалеко от фронта. 
3). Выяснилась потребность в штурмовых самоходных орудиях большого калибра, роль которых сейчас  выполняют танки.  А так же потребность в САУ с орудием большой мощности. Речь идет о САУ со 152 мм орудием, как ИС 152.   А так же речь идет о мортирах калибром выше 260 мм до 600 мм включительно.  Примером тому может быть немецкий "штурм тигр" с 380 мм бомбометом или наша мортира БР 5  280 мм.  Такие мортиры, как и миномет Тюльпан, должны стрелять не по площадям, а по конкретным точкам  дот, ротный узел обороны, дом, скопление техники, склад, мост  и т.п.  
4).  Штурмовой пехоте нужны  наземные роботы для разминирования проходов, для снабжения  боеприпасами, для эвакуации раненых, для атаки против зданий, дотов, живой силы  и прочих укреплений.   У нас есть наземные роботы для поддержки в бою пехоты, но они слишком большие размерами и в штучном варианте.  
Нужны роботы размеров не больше немецкого "голиафа", а лучше меньше размером.  Кстати, часть таких роботов может держать связь по проводам и им помехи от РЭБ не страшны, в отличии от БПЛА.
  • -0.55 / 15
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (3)
 
 
  Luddit
01 янв 2023 23:29:26
Цитата: 753 от 01.01.2023 21:46:241). В роликах показывают, как дроны закидывают гранатами окопы, одиночные ячейки и посты.  Окопы надо рыть с норами,  и блиндажами для укрытий.  Одиночные посты и вырытые в земле ячейки  для одного человека, надо оборудовать с навесами. Граната упала, на натянутый навес и отскочила или скатилась по нему в сторону. Соответственно навес должен быть противоосколочный, и желательно против ИК засвета, а не из брезента.

ИМХО, основная функция навеса - ввести противника в непонятки, есть там что достойное кидания или нет. Чем больше площадь - тем лучше.
Против ИК помогает только если человек туда заскочил ненадолго (пока прогреется навес и выходящий из под него воздух). Тут опять рулит общая площадь навеса и возможность сделать где-то двойной, а где-то одинарный, исказив тепловую картину и создав пятно повышенной теплоотдачи в каком-нибудь безобидном месте.
В общем, лучше много-много "простой" тряпки, чем немного противоосколочной.
  • +0.09 / 4
 
  Maxzz. russia, Волгоград
02 янв 2023 03:59:32
Цитата: 753 от 01.01.2023 21:46:242).  Опыт боев на СВО показал, что тяжелые бронежилеты 5-6 класса нужны в основном штурмовым подразделениям. Но даже с ними они несут потери в основном из за осколков в более чем 85 % случаев (все остальные подразделения несут потери от осколков в более чем в 95% случаев). 
Отсюда напрашивается простой вывод, нужны бронежилеты не от пуль, а от осколков.  Такие бронежилеты в виде свитеров или комбинезонов могут быть весом от 2 - 2.5  кг (свитер)  до 4 - 5 кг (комбинезон).   Не от всех они осколков спасут, но от 60% и выше наверняка предохранят. Ну, а поверх такого комбинезона можно и сам бронежилет носить облегченного или тяжелого типа. В тылу вообще не нужны противопульные бронежилеты. Зато такие противоосколочные свитера и комбинезоны  можно носить и гражданским (включая детей) , кто живет недалеко от фронта.

В комплекс "Ратник" уже входят противоосколочные комплекты "Пермячка-М" и 6Б49. Но я ни на одной фотографии и ни в одном репортаже не видел, чтобы кто-то их носил. А они практически полностью закрывают тело по классу С2, что значительно снижает вероятность поражения осколками от наступательных гранат, ВОГ, ГПЭ всяких осколочных кассетных БЧ и прочего, дающего большое количество легких осколков. И цена у них относительно небольшая, дешевле самого 6Б43 в базовой комплектации.
Отредактировано: Maxzz. - 02 янв 2023 04:00:21
  • +0.32 / 13
 
 
  Panzerschrek
04 янв 2023 08:58:33
Цитата: Maxzz. от 02.01.2023 03:59:32В комплекс "Ратник" уже входят противоосколочные комплекты "Пермячка-М" и 6Б49. Но я ни на одной фотографии и ни в одном репортаже не видел, чтобы кто-то их носил. А они практически полностью закрывают тело по классу С2, что значительно снижает вероятность поражения осколками от наступательных гранат, ВОГ, ГПЭ всяких осколочных кассетных БЧ и прочего, дающего большое количество легких осколков. И цена у них относительно небольшая, дешевле самого 6Б43 в базовой комплектации.

Видимо, сделано их было относительно немного. Армии мирного времени много их и не нужно было, вероятно сейчас выпуск увеличится. 
Хотя, может быть, постоянное ношение противоосколочных комплектов вызывает неудобство и затрудняет передвижение.
  • +0.00 / 0
  • Скрыто