Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,403,023 33,338
Ограниченная тема
 

  Типа шифровальщик ( Специалист )
02 янв 2023 20:22:10

Проблема с трофеями

новая дискуссия Дискуссия  301

Помните,   как заходились в истериках или плеались желчью типа патриоты, которые нашу оставленную при отступлении технику, глумливо называли "братским подгоном ВСУ"?
Реальность оказалась куда как интереснее.
-
🇺🇦🙈🇷🇺The Washington Post живописует теорему Тарана: украинцы «испытывают трудности» с ремонтом и эксплуатацией трофейной бронетехники ВС РФ.

Никаких особых покровов статья не срывает: отсутствие запчастей, невозможность комплексного ремонта и обслуживания техники из-за постоянных ударов по энергосистеме – не нужно быть военным экспертом (и даже «военным экспертом»), чтобы понимать реальные перспективы использования трофейной брони на поле боя. Однако приведенные в статье примеры дают хороший слепок реального положения дел. Так, у российского БМП-3, доставшегося ВСУ еще весной, после месяцев непрерывной эксплуатации скончался двигатель: починить или заменить его украинцы не в состоянии, поэтому машина беспомощно ждет своей участи на одной из ремточек на северо-востоке Харьковщины. Теоретически необходимые запчасти можно найти на других участках фронта, однако, как выясняется, у ВСУ отсутствует единая система ремонта бронетехники – ремонтники не знают, есть ли необходимые детали в соседних подразделениях, и вынуждены полагаться на себя.

Издание приводит слова бойца 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, которая одной из первых оккупировала Изюм после «перегруппировки» российских войск. Он утверждает, что, несмотря на большое количество трофейной бронетехники, в рабочем состоянии оказались считанные единицы:

«[Трофейную бронетехнику], готовую завестись сразу или в течение нескольких минут, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Брони, что могла работать после ремонта, было около 30%. Остальные 50% оказались просто хламом, ремонт которого требовал огромных трудозатрат».

В итоге захваченные российские экземпляры, вместо того, чтобы громить своих бывших хозяев, идут на «донорство» запчастей для брони ВСУ еще советского производства. Кстати, эксплуатация техники НАТО имеет схожие проблемы: в случае выхода из строя или повреждения на поле боя её приходится вывозить на ремзавод в Польшу, тем самым ослабляя украинские подразделения на недели.

Вывод у статьи традиционный: во всём виноват Путин и его ракетные удары, дайте больше грошей, а еще много танков и арты, слава Украине. Перемога ожидаемо сменилась зрадой, колесо генотьбы продолжает вращение 🙏
https://t.me/ia_steklomoy/19377
Разместит либо хотя бы упоминание об этой статье ВаПо какой нить типапатриоттический канал, ранее хайповавший на "подгонах"? Интересно...
Отредактировано: Типа шифровальщик - 02 янв 2023 20:28:45
  • +2.12 / 87
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  lwn ( Слушатель )
02 янв 2023 21:03:51
Дарёному коню в зубы не смотрят...
  • -0.14 / 16
  • Скрыто
 
 
  Igor_FF ( Слушатель )
02 янв 2023 21:22:51
Конь-то не дарен. За него плачено тысячами жизней. А в итоге взяли они только СППМы.
  • +0.24 / 16
  • Скрыто
 
  valery913 ( Слушатель )
02 янв 2023 22:14:45
Обсуждали на ветке Современные российские ВС до НГ https://glav.su/forum/5/31/unread#unread Суть статьи не в отсутствии запчастей, а в оправдании отсутствия взятой якобы в больших количествах трофейной бронетехники в составе ВСУ....
  • +0.37 / 15
  • Скрыто
 
  Лев Вишня ( Слушатель )
02 янв 2023 22:39:27
Извиняюсь, а никто из них не заметил, что они взяли не технику в бою и на позициях, а хлам, что уже стоял в рембазах? 
Но надо отдать должное, из-под Херсона даже такой хлам успели выгрести и пришлось украм вместо последствий "16 "перемог под Ченобаевкой" фоткать свои же там побитые Т-64БВ и Т-72А, а также собственные брошенные вертолеты:-))
Это вот прикол, когда на Лостаморе смотрели их фотографии Чернобаевки, то вообще не обнаружили ни одной российской машины - все укропвское и побитое в первые же дни. 
Только одних Т-62БВ было порядка 18-20 шт.
  • +1.67 / 60
  • Скрыто