История Евразии от древних времён и далее
859,355 4,141
 

  Иван12 ( Слушатель )
04 янв 2023 07:32:33

Помогите проверить сплетню.

новая дискуссия Дискуссия  183

Здравствуйте. Честно, даже не знаю в какой раздел форума обратиться с таким вопросом. Суть такая. Ехал я в автобусе, случайно разговорился с соседом. Он сказал, что в молодости жил в Москве в квартире, которую дали его семье после того как отец погиб в воздушном ночном бою над Германией в конфликте ФРГ и ГДР то ли в 1964ом, то ли в 1966ом.
Кто-нибудь в курсе, такой конфликт вообще был?
  • +0.12 / 3
КОММЕНТАРИИ (2)
 
 
  alexandivanov ( Слушатель )
04 янв 2023 08:00:38
10 марта 1964 года советскими истребителями МиГ-19 в районе Магдебурга сбит самолет ВВС США



ЦитатаВ район падения самолета-нарушителя на вертолете вылетел генерал Модяев И.Ф. с группой офицеров. Примерно через полтора часа Модяев И.Ф. возвратился и доложил всем присутствовавшим на высоте «Кружка», что самолет-нарушитель является боевым разведывательным самолетом РБ-66 США. Для подтверждения этого он взял с собой бортовой журнал самолета, на котором по-английски было написано большими буквами «RB-66». Летчики самолета подобраны и отправлены в госпиталь Стендаль.
После Модяева И.Ф., приземлился на вертолете генерал армии Якубовский И.И.. Он заслушал доклад генерала Модяева И.Ф. и спросил меня:
Все ли сделано по закону? Да, — ответил я Главкому.
тут



Цитата6 апреля 1966 года два советских лётчика Борис Капустин и Юрий Янов совершили над Берлином подвиг — увели от жилых кварталов самолёт Як-28 с заглохшими двигателями, погибли оба.




ЦитатаАвария самолёта Як-28 в Германии

Капитан Капустин и лейтенант Янов посмертно были удостоены орденов Красного Знамени. Звания Героев Советского Союза они не получили. В СССР решили, что какие-то сомнительные герои из них получаются — в силу их благородства и самопожертвования на Западе оказались новейшая секретная РЛС и система опознавания «свой-чужой», которым теперь спешно придумывай аналоги.

Борис Капустин был похоронен в Ростове-на-Дону. Одна из городских улиц носит его имя. Его вдова вспоминала потом, что супруг в тот день долго не хотел идти на службу, тянул время, говорил, что, наверное, пора в отпуск. Отец Бориса не выдержал смерти сына. Их хоронили в один день 12 апреля, в День Космонавтики. Юрий Янов похоронен в Вязьме. На стене школы, где учился герой, установлена мемориальная табличка.
тут
  • +0.20 / 8
 
 
  olenevod ( Слушатель )
06 янв 2023 22:46:14
  • +0.18 / 7