Клуб искусствоведов "Черный квадрат"
138,890 881
 

  Птица-синица ( Слушатель )
09 янв 2023 17:31:38

Космизм, символизм

новая дискуссия Дискуссия  194

Геннадий Григорьевич Голобоков (1935-1978) - советский художник-космист и поэт. С детства увлекался астрономией, очень любил рисовать, играл на скрипке, на гармошке.

 
В 16 лет получил серьёзную травму, неудачно нырнув с крутого берега реки, вызвавшую полную неподвижность на всю жизнь. 
Работал лëжа на спине, причём едва дотягивался до середины холста — чтобы художник мог нарисовать верхнюю часть, ему переворачивали полотно «вверх ногами»[2].

Работы раннего периода — это художественная летопись родных мест и отражение истории, но по-настоящему творческие возможности художника раскрылись в научно-фантастической тематике. С 1958 года участвует во Всесоюзных выставках самодеятельных художников, становится лауреатом Всесоюзного фестиваля самодеятельного творчества. При этом никто из жюри не знал о его болезни, на чём настаивал сам художник. В 1973 году на Международной выставке научно-фантастической живописи «Космос завтрашнего дня» жюри под председательством А. Леонова присудило Голобокову диплом I степени].
Умер внезапно, с карандашом в руках, 17 мая 1978 года].




"Строгая графичность изображения, яркий локальный цвет, в который художник вкладывал символический смысл (зеленый цвет – символ жизни, голубой цвет неба и воды – нежность, красный – борьба) делают живопись Голобокова декоративной. Однако за внешней декоративностью не теряется главное – человеческие устремления, выразительность композиции. В его работах нет фантастических пейзажей, инопланетян или сверхъестественных машин будущего. Герои Голобокова – красивые, мужественные люди с ясной целью. Они черпают силы у земли («Улетающая на столетия», «И снова к звездам») и способны побеждать стихии («Четвертое измерение», «Шквал неизвестности»). Картина «По ту сторону двери» написана кистью мужественного художника и рассказывает о любви человека к жизни. Одинокий космонавт, попав на безжизненную планету, собирает в себе все силы, чтобы выжить победить и вновь вернуться на Землю, к счастливой жизни, к тому, что теперь для него мираж – «По ту сторону двери». В этой работе не реализованное при жизни и подсознательно воплощенное преодоление ограничения в пространстве личности художника Голобокова.О нем говорят, как о первооткрывателе направления «психологической фантастики» в живописи, главная тема творчества которого – психология людей будущего. Картины художника вовсе не идеальны, но в них есть удивительная жизненная сила и нравственная цельность."




"Улетающая на столетия"


Я люблю ее, эту штуку,
Ту, что звучно зовется — жизнь.
Я люблю ее в зной и стужу.
В беге взмыленного коня.
Я люблю ее даже в луже
С отраженьем кривым плетня.
Я люблю ее.
А взаимность...
Разве так уж она важна?
Есть деревья, что в холод зимний
Сыплют всхожие семена...
Недавно появился сайт, посвященный его творчеству - живопись (космизм, реализм и о войне) , стихи, статьи - https://golobokov.su



Танец с шаровой молнией




Синяя птица



Северный океан




Регенерация



Река времени




Чаша солнца



Утро Сибири - завтра




Сеятель

Отредактировано: Птица-синица - 09 янв 2023 17:32:20
  • +0.11 / 5
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
28 мар 2023 20:17:57
Влади́мир Алекса́ндрович Джанибе́ков родился 13 мая 1942 года.

Советский лётчик-космонавт дважды Герой Советского Союза. Генерал-майор авиации. Общая продолжительность полётов — 145 суток. Общая продолжительность 2 выходов в открытый космос — 8 часов. Командир корабля в пяти своих полётах. Художник фантаст.





Пятый и самый опасный космический полет Владимира Джанибекова начался 6-го июня 1985-го года.

Владимир отправился на станцию «Салют-7 с целью обнаружение неполадок и проведения ремонтных работ. Станция уже как полгода находилась на орбите Земли без экипажа.
В ходе полёта им был неожиданно обнаружен эффект вращения тела, закрученного вокруг оси Джанибеков отметил одно необычное явление, которое впоследствии было названо «эффект Джанибекова». Вращающиеся вокруг себя предмет пролетая пол метра вперед, внезапно поворачивался на 180 градусов продолжая лететь в том же направлении.















Названий нет..
  • +0.23 / 8
 
 
  slavae ( Слушатель )
28 мар 2023 23:57:48
Когда б меня ни спросили, я бы сказал, что этот полёт был таким, которые описывают в фантастических книжках. А это было на самом деле! Полёт на умершую станцию, поиск её в космосе, погоня за ней по орбите, стыковка, проникновение внутрь, оживление станции. И в конце - работающая станция, возвращение героев на Землю - отличный конец фантастического романа.
  • +0.20 / 7
 
 
 
  Птица-синица ( Слушатель )
29 мар 2023 09:01:39
 О, да. Это была совершенно запредельная история.   "Безумству храбрых поем мы песню!" - не иначе. Каждый старт и полет волнителен, я примерно представляю что и как происходит, и по технике в том числе, насколько все сложно и рискованно (образование у меня по кафедре  "Системы автоматического управления" со специализацией на  КЛА, но практически не работала по ней , перестройка случилась). А тут полет с целью узнать что случилось, наши мужчины - первопроходцы.
Бортинженер Виктор Савиных вел тогда дневник, позже его опубликовал - "Записки с мертвой станции" https://bookscafe.ne…3957558#p1 .
  • +0.20 / 7
 
 
  nesterova ( Слушатель )
29 мар 2023 15:47:20
 Как прекрасно когда художники показывают свет и красоту будущего, как и ранее выкладываемый Вами  Г. Голобоков.

А то сейчас фантасты норовят протащить в будущее все мерзости и ужасы прошлого и настоящего, непонятно зачем.
  • +0.07 / 3