Спецслужбы
1,304,194 7,835
 

  Vediki977
13 янв 2023 09:21:20

В Германии сотрудника Федеральной разведывательной службы обвиняют в шпионаже в пользу России

новая дискуссия Статья  131

В чём обвиняют нового Штирлица?
,

Министр юстиции ФРГ Марко Бушман

В декабре прошлого года по подозрению в государственной измене, в частности, в шпионаже в пользу России арестован сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Карстен Л. Об этом громком шпионском скандале обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российской разведки полковника в отставке Игоря КОРШУНОВА.
Загадочный Карстен
В последнее время Германию сотрясают шпионские сенсации. Недавно немецкая контрразведка обнаружила заговор ультраправых бюргеров, которые якобы собирались напасть на парламент и похитить аж самого канцлера Шольца. Теперь в прессе раздувается скандал с российским «кротом», этаким новым Штирлицем в самом сердце БНД. Пока достоверно известно только его имя – Карстен. Все остальные данные до суда держатся в тайне. Но кое-что всё же просочилось в западные СМИ.
– Говорят, что новый русский шпион – это полковник Карстен Ларсен, коренной уроженец Германии, имеющий скандинавские корни, – начал беседу ведущий рубрики «Мир шпионажа». – Но по законам ФРГ во время следствия публично сообщаются только имя и первая буква фамилии.
– Хорошо, что его не назвали в немецкой прессе Костей Лариным, – усмехнулся старый разведчик. – Штандартенфюрер Отто фон Штирлиц ведь в романе Юлиана Семёнова на самом деле был Максимом Исаевым.
– Вызывает сомнение и воинское звание русского «крота» – полковник, – продолжал гнуть свою линию обозреватель «АН». – Ведь БНД в основном – гражданская организация.
– Немецкая разведка насчитывает почти семь тысяч сотрудников, – ответил Игорь Тимофеевич. – Действительно, только 10% из них носят на плечах погоны. И это в основном начальство среднего звена. Хотя создавал БНД генерал Гелен. Но сейчас там на самом верху всем рулят партийные бюрократы.
Как рассказал полковник Коршунов, герр оберст Карстен Ларсен – начальник сверхсекретного подразделения БНД. Оно называется – отдел технической рекогносцировки (Technischen Aufklrung) немецкой разведки. Его шеф напрямую докладывает особо важную информацию канцлеру Германии и отвечает за мониторинг телефонной, интернет- и спутниковой связи во всём мире. Это вроде бы техническое подразделение на самом деле считается флагманом всей немецкой разведывательной службы.
Считается, что почти половина ежедневных отчётов БНД поступает из этого отдела. Более того, это подразделение отвечает за сотрудничество с другими спецслужбами, например американским АНБ или британским GCHQ. Судя по всему, Карстен имел доступ и к их секретным сведениям.
На недавнем брифинге следствие сообщило СМИ, что Карстен «передавал информацию, полученную им в ходе своей профессиональной деятельности, российской разведке», имея доступ ко всем выводам БНД, полученным в ходе прослушивания телефонов по всему миру, а также к информации, получаемой от разведслужб других стран.
Журнал Focus указывает, что сотрудники этого отдела перехватывали все интернет-коммуникации, которые могли содержать интересующую ФРГ информацию. Ежедневно туда поступают до 150 тыс. перехватов в день, из которых ценность обычно представляют около 250 сообщений.
Журнал не исключает, что в силу высокого положения, которое занимал Карстен Л. в БНД, ему могли быть известны имена немецких разведчиков в посольстве ФРГ в Москве и даже имена их агентов из числа граждан России.
Другой журнал – Cicero приводит мнение военного эксперта, полковника в отставке Ральфа Тиеле о том, что подозреваемый сотрудник БНД мог передать своим российским кураторам данные о применяемых немецкими спецслужбами специальных средствах разведки. С учётом того что ФРГ уже ряд лет делает ставку на работу преимущественно техническими средствами, это может быть очень ценная информация.


Под колпаком у Бруно Каля
По словам полковника Коршунова, новый шпионский скандал может вызвать политические потрясения в Берлине. Сейчас явно зашаталось кресло под исполняющим обязанности главы БНД Бруно Калем. Ведь это его непосредственный подчинённый заподозрен в шпионаже на российскую разведку.
Теперь Каль всячески оправдывается. Мол, сами нашли русского «крота» в результате «глубинного расследования» и тут же доложили об этом канцлеру Олафу Шольцу.
По выданному федеральной прокуратурой ордеру обыски были проведены на квартире подозреваемого в Берлине, а также на двух объектах БНД, включая его рабочее место. Впрочем, судя по всему, никаких улик не обнаружено.
Зато в немецкой разведке началась настоящая охота на ведьм. Подозреваются почти все. Но под особым колпаком у Бруно Каля находятся бывшие подчинённые арестованного Карстена Ларсена. Их уже замучили допросами. Как пишут немецкие газеты, работа сверхсекретного отдела БНД, на радость русским, в начале этого года полностью парализована.
Некоторые крупные германские СМИ утверждают, что под подозрением находятся не только Карстен и его коллеги по технической разведке, но и ещё несколько высокопоставленных сотрудников БНД. Впрочем, о других задержаниях пока не сообщается.
И хотя Бруно Каль считает, что они в результате самостоятельного «глубинного расследования» вышли на русского «крота» уровня легендарных Штирлица, Харро Шульце-Бойзена или Хайнца Фельфе, дело может окончиться пшиком. Ведь пока обвинение ставит в вину полковнику Ларсену то, что он зачем-то интересовался документами, не входящими в его прямые служебные обязанности. Это и вызвало подозрение у его начальника Бруно Каля. Но где настоящие улики? Какие ваши доказательства? Об этом обязательно спросят на суде у исполняющего обязанности главы немецкой разведки.
В результате всё может сойти на нет и обернуться лишь знатным внутриполитическим скандалом. Вот его первые признаки.
Популярное издание Bild сообщает, что в том, что Карстен Л. мог долго и безнаказанно передавать сведения российским спецслужбам, теперь обвиняют министра внутренних дел Нэнси Фезер.
«Именно она обозначила в начале года приоритетные цели для контрразведки, поручив её сотрудникам сконцентрироваться на расследовании случаев правого экстремизма в Германии. Глава МВД посчитала, что выявление неонацистов и так называемых рейхсбюргеров гораздо важнее, чем слежка за иностранными шпионами. Вице-президент бундестага Вольфганг Кубики обвинил Фезер в неправильной расстановке приоритетов», – сказано в материале издания.
По оценкам полковника Коршунова, эта внутриполитическая грызня будет со временем только нарастать. Достанется за беспечность и доверчивость к информации «крота» и канцлеру Шольцу, и министру иностранных дел Анналене Бербок. Ведь через них, оказывается, утекали важные секреты по ситуации вокруг Украины. А этот грех Вашингтон своим марионеткам не прощает.

Передавал в Москву секреты Украины
На днях об этом открыто стали говорить в западных СМИ. Так, немецкие телерадиокомпании NDR и WDR утверждают, что сотрудник разведслужбы ФРГ, задержанный по подозрению в сотрудничестве с РФ, вероятно, передавал секретную информацию о ситуации на Украине.
«Согласно информации WDR и NDR, Карстен Л. среди прочего, по всей видимости, передавал России секретные оценки ситуации на Украине. В силовых кругах также говорят, что они проводят расследование в связи с подозрением, что офицера могли шантажировать», – сообщают телерадиокомпании.
– Чем могли шантажировать высокопоставленного сотрудника немецкой разведки? – неопределённо пожал плечами Коршунов. – Не мог же солидный полковник – герр оберст – попасть в «медовую ловушку», как молодой обер-лейтенант.
– В западной прессе намекают на наркотики, – выдвинул новую версию вербовки ведущий рубрики «Мир шпионажа». – Якобы Карстен был зависим от кокаина.
– Ерунда! – отмахнулся от этого обвинения Игорь Тимофеевич. – Все сотрудники спецслужб регулярно проверяются на наркозависимость. Это только президент Украины Зеленский может безнаказанно нюхать кокаин. А разведчика за это мигом вышибут со службы пинком под зад.
– Тогда остаются только деньги, – сделал вывод журналист.
– Раньше «кроты» – наши агенты в чужих спецслужбах – сотрудничали с нами и на идейной основе, – не согласился ветеран российских спецслужб. – Вспомним, «кембриджскую пятёрку», бывшего штурмфюрера Хайнца Фельфе…
– Но всё это было при коммунистическом Советском Союзе, а сейчас везде капитализм, – упрямо стоял на своём обозреватель «АН».
– И сейчас есть идейный мотив – бороться с нацизмом на Украине, – ответил Коршунов.
Задержанный российский агент из числа высокопоставленных офицеров немецкой разведки имел доступ к огромному количеству сверхсекретной информации о конфликте на Украине, в том числе фрагментам перехваченных разговоров и спутниковым снимкам. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal. Источники утверждают, что расследование в отношении задержанного по подозрению якобы в сотрудничестве с Россией сотрудника Федеральной разведывательной службы Германии не нашло доказательств, что он получал деньги от своих «кураторов», следователи изучают другие мотивы его действий.
«Расследование в отношении Карстена Л. не нашло доказательств того, что он получал платежи от своих кураторов. Следователи пытаются выяснить, шантажировали ли его или он руководствовался идеологическими убеждениями», – говорится в сообщении газеты.
А вот выдержка из официального документа. «Арест Карстена Л. произведён на основании параграфа 93 Уголовного кодекса «Измена родине», – говорится в опубликованном сообщении генеральной прокуратуры ФРГ в Карлсруэ. Он якобы в течение 2022 года передавал России информацию, носящую секретный характер. Ему грозит по данной статье пожизненное заключение. Но всё решит суд. Также возможен обмен нового Штирлица на одного из западных шпионов, находящихся в заключении в России.


Ссылка
  • +0.17 / 6
КОММЕНТАРИИ (4)
 
 
  Vediki977
26 янв 2023 12:32:45
Цитата: Vediki977 от 13.01.2023 09:21:20В чём обвиняют нового Штирлица?
,

Министр юстиции ФРГ Марко Бушман

В декабре прошлого года по подозрению в государственной измене, в частности, в шпионаже в пользу России арестован сотрудник Федеральной разведывательной службы Германии (БНД) Карстен Л. Об этом громком шпионском скандале обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российской разведки полковника в отставке Игоря КОРШУНОВА....
Ссылка



  • +0.13 / 3
 
 
  Vediki977
26 янв 2023 13:03:52
Цитата: Vediki977 от 26.01.2023 12:32:45

Немецкие правоохранители заподозрили местного жителя в государственной измене, его задержали в мюнхенском аэропорту, сообщили в генпрокуратуре страны.
Полицейские задержали Артура Е., его обвиняют в контактах с российскими спецслужбами, он якобы является сообщником арестованного в декабре 2022 года по тому же обвинению сотрудника Федеральной разведывательной службы (БНД) ФРГ Карстена Л., передает ТАСС со ссылкой на заявление немецкого ведомства.
Карстен, согласно версии следствия, предоставил секретные данные, а Артур доставил их в Россию и передал там спецслужбам.
  • +0.10 / 2
 
 
  Vediki977
17 фев 2023 14:52:12
Цитата: Vediki977 от 26.01.2023 12:32:45




Интересно, почему ФСБ?
  • +0.13 / 3
 
 
 
  Vediki977
17 фев 2023 20:49:47
Цитата: Vediki977 от 17.02.2023 14:52:12
Интересно, почему ФСБ?




  • +0.08 / 1