Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
66,429,139 33,335
Ограниченная тема
 

  Olegask ( Слушатель )
  19 янв 2023 19:24:10

Польский взгляд на текущую ситуацию

новая дискуссия Статья  321

Интервью с польским генералом:
https://wpolityce.pl…incy-zgina

Не люблю победных шапкозакидательских реляций с российской стороны, но взгляд со стороны противника показателен. Перевод с некоторым сокращением:
wPolityce.pl:   После долгих боев русские, к сожалению, взяли Соледар. Но каково общее положение на фронте?

Генерал Вальдемар Скшипчак:   Русские бросили все свои силы в направлении Соледар-Бахмут. Они рассматривают эти города как ворота в Донбасс. После поражений летом и осенью прошлого года Путин пересмотрел свои стратегические цели. Теперь его стратегическая цель — оккупация восточной части Украины. Путин убежден, что если он захватит Донбасс, Украина не сможет развиваться экономически, но будет аграрной страной. К сожалению, Россия добьется своего, потому что сейчас наращивает преимущество. Ключом к ее успеху будет то, что она делает сейчас — отказались от «спецоперации» и теперь готовятся к полномасштабной войне, в которой преимущество России — в несколько раз превосходит украинскую армию. Русские добьются этого, и, к сожалению, нет смысла это обсуждать. Русские будут проводить операцию с севера…
.....
Поэтому Путина беспокоит восточная Украина, в том числе и потому, что она уже потеряла большую часть украинцев. Часть из них бежала из зоны боевых действий, а те, кто там остался, у меня сложилось впечатление, что им все равно, украинцы там правят или русские. Ведь те украинцы, которые могли оттуда сбежать, уже это сделали, а остальных усмирили русские, некоторых убили. Герасимов принял командование русскими войсками, чтобы это была уже не «спецоперация», а полномасштабная война. Предстоящая операция задействует весь военный потенциал России на этом фронте. Запад не в состоянии помочь Украине настолько, чтобы создать военный потенциал, превосходящий российский.

wPolityce.pl:  Запад уже не может вооружить Украину так, чтобы остановить надвигающееся российское наступление? Первые объявления о поставках в Украину западной тяжелой техники уже есть - танки "Челленджер 2", "Леопарды"...

Генерал Вальдемар Скшипчак:   Не будем обольщаться, что 100 танков изменят ход войны. Был шанс выиграть эту войну, но летом возможность была упущена. В августе я сказал: «Бей русских, потому что второго шанса у тебя не будет». Они  не будут более слабее, чем они есть. Выяснилось, что на юге, на севере были наступательные действия, но решительного удара, который сломил бы русскую армию, не было, и теперь  последствия. Русские воссоздают свой потенциал. Не знаю, что предпримет Запад, но даже 100 танков не изменят ситуацию, в которой русские наращивают кратное преимущество над украинской армией. Украинцы не победят русских с сотней Леопардов.

wPolityce.pl:  Спрошу прямо - может ли Запад изменить эту неблагоприятную для Украины ситуацию, которую вы обозначили, радикально увеличив количество и качество поставок военной техники?

Генерал Вальдемар Скшипчак:   Нет, в военном отношении  слишком поздно. Теперь Россию можно задушить только политически и экономически. Необходимо затянуть Путину политико-экономическую петлю. Если этого не сделать, у Украины нет военного шанса выиграть эту войну. Понятно, что санкции неэффективны, поскольку Россия восстанавливает свою армию. Куда мы идем? Ставим на то, что все украинцы погибнут в этой войне? У меня складывается впечатление, что Запад все время хочет вооружать Украину капельным методом. Это позволяет украинцам бить, но не побеждать. Повторяю - все украинцы должны погибнуть на поле боя? Вместо помощи Запад обсуждает. Сколько времени было потрачено, например, на обсуждение «Патриотов» для Украины?

wPolityce.pl:  Именно здесь польское правительство с самого начала поддерживало идею поставки батарей Patriot в Украину.

Генерал Вальдемар Скшипчак:  Пусть каждый заботится о себе, самое худшее, что может случиться, это нажить политический капитал на этой войне. Украинцы умирают, а у их солдат нет того, что нужно, чтобы выиграть эту войну. Россиянам дали шансы и время. Я не знаю, что сейчас могут сделать украинцы, чтобы сломить преимущество России. С военной точки зрения такого варианта нет.

----  Ну и там далее польский генерал как рецепт для победы предлагает мобилизовать украинцев-беженцев и отправить их воевать.
  • +0.07 / 27
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (8)
 
 
  Салон62 ( Практикант )
  19 янв 2023 19:31:35
После этой фразы (а она первая в этом тупом опусе):

ЦитатаГенерал Вальдемар Скшипчак:   Русские бросили все свои силы в направлении Соледар-Бахмут.

статью читать не имеет смысла...Смеющийся
  • +2.47 / 103
  • Скрыто
 
 
  Илья_ ( Слушатель )
  19 янв 2023 19:36:31
А чего вы ожидали? Скорее странно, что генерал ещё не рассказал про "сотни тысяч потерь ВС РФ."
В статье выделяется главное - до некоторых начало доходить, что военным путём им не победить.
  • +0.44 / 14
  • Скрыто
 
 
  Пенсне дяди Лаврика ( Слушатель )
  19 янв 2023 19:38:16
И вот Вам в копилку ещё два момента

ЦитатаТеперь его стратегическая цель — оккупация восточной части Украины ...сейчас наращивает преимущество

ЦитатаРусские будут проводить операцию с севера

Понятно, что с запада пока наступать мы не можем. Пока, во всяком случае.




Коллеги, а вам не кажется, что сей генерал более походит на куколда, чем на генерала?
И интернет стыдливо умалчивает о славном боевом пути сего полководца. Служил ли он командиром взвода? Вот в чем вопрос.
  • +0.47 / 16
  • Скрыто
 
  Danilov71 ( Слушатель )
  19 янв 2023 19:36:33
Какой незамутненный эльфизм...
Все силы на Соледар (ЧВК Вагнер и несколько частей и подразделений МО РФ)
Поражения прошлого года... Ну как я понимаю - поражение - это когда понесены большие потери в живой силе и технике. А такого не было. Да, временно ушли с занятых ранее позиций.
Ну а про пересмотр Путиным стратегических целей - это прям аналитик 88 уровня! Ему лично Путин сообщил об этом?
Весь военный потенциал. Ага. Придется опять повторить: Мы всерьез ещё и не начинали.
Задушить, затянуть.
Ага. Клочья, изоляция, рецессия, план удав и другие влажные хотелки западных пид непартнеров.
В чем сей генерал прав - так это то, что гомеопатические дозы поставок ВВТ - совершенно не помогут. Что бы уркаина смогла  оказать нам сильное сопротивление - нужно, что бы им поставили как минимум в два раза больше того, что уже нами уничтожено.
  • +0.65 / 17
  • Скрыто
 
 
  Старгородский ( Слушатель )
  19 янв 2023 19:44:18
А хохлов клонировать будут? )))))))))))))
Их не так много и осталось...
  • +0.10 / 3
  • Скрыто
 
 
 
  Panzerschrek ( Слушатель )
  19 янв 2023 20:09:13
Почему так думаете ?  На Украине проходит всеобщая мобилизация ,мобилизационный потенциал среди оставшихся на территории ,  еще достаточен.
  • +0.39 / 21
  • Скрыто
 
  valery913 ( Слушатель )
  19 янв 2023 19:39:54
Показательно не это.За сегодня это уже вторая статья от польских генералов(первое интервью у начгенштаба Польши брали), в которой гонористые поляки, громче всех кричавшие про войну до победного конца, вдруг заявляют, что Украина фсе, войну проиграла, у русских тупо больше войск.Почуяли, твари, что сейчас их на войну погонят, и гонор сразу же весь послетал....С битой
  • +0.59 / 24
  • Скрыто
 
  Техножрец ( Слушатель )
  19 янв 2023 19:55:00
"Мудила из мудил-а вон как заговорил"(с)
Один из самых упоротых пшеков,кстати..
  • +0.16 / 7
  • Скрыто