Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,107,348 7,852
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
20 янв 2023 12:08:30

Больше половины учителей в возрасте от 52 до 70+, а то и 70++

новая дискуссия Дискуссия  156

Цитата: Телеграм-канал БогданоV. О школе и не толькоМинистр просвещения рассказал в интервью НТВ о том, что с кадрами "ситуация понятная", в целом, нормальная.
А между тем, результат нашего аудита по 36 регионам России показывает следующую статистику по кадровому составу учителей:

21,46% - учителя предпенсионного возраста от 52 до 57 лет
35,06% - учителя - пенсионеры в возрасте 58 + лет (с учетом назначения пенсии педагогической раньше обычной)
14,94 % - молодые специалисты (до 5 лет стажа в школе)

Если исходить из того, что "педагогические классы" о которых говорит министр в интервью только откроются, то молодежь, подготовленная по новой модели потенциально доберется до учительской кафедры (доберется ли?), в лучшем случае через 7 - 8 лет.
Как решать эту проблему министр не говорит.

"Родная школа" же, четко формулирует: первым делом надо вводить федерально установленную тарифную сетку в оплате труда и делать её достойной, не менее 60 000 рублей за одну ставку!
Это позволит решить проблему с кадрами сейчас, а не через 10 лет!

https://t.me/aboutschools/2239

  • +0.10 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  Balans ( Слушатель )
20 янв 2023 21:58:16

И ликвидировать при этом, имхо, всякие направления типа "юрист" при, например, сельхозтехникумах....
Развели, понимашь, беспонтовщину...
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
20 янв 2023 23:20:00

Это уже две притом разных теммы.
1. М. Богданов по зарплате продвигает позицию своей партии, те самые пресловутые тысячи каждому и никак не ниже. Я по большому счёту не против, тем более что "если взлетит, в чем я сильно сомневаюсь", то попадаю в число выгода получателей такого подхода. На мой взгляд, учитывая текущую систему начисления ЗП учителям и в стране вообще, надо резко поднимать базовую ставку и привязывать её к МРОТ, чтобы не ниже двух, а вот дальше квалификация, нагрузка и т.д....
2. ПМСМ из колледжей, а техникумы попали именно в их разряд вместе с ПТУ, так вот убрать все непрофильное с бюджета, а профильное исключительно бюджет, и не менее ну там 2/3 или 4/5 от числа обучающихся, с плановым переходом исключительно на бюджет, а платные организации СПО вообще вывести из бюджетного финансирования.
А вот по теме кадров, с того же канала https://t.me/aboutschools/2243
ЦитатаКоллеги жестко возмущаются (https://t.me/obuchenie_pro/2879) невнятностью позиции министра просвещения по кадровому вопросу.

Я разделяю это возмущение, поскольку число в 5000 выпускников ПедВУЗов в год при имеющейся динамике их трудоустройства (не более 30% идут в школы, а остаются в школе после 1 - 2 лет работы вообще слёзы)  и существующей реальной, а не статистической, нехватке специалистов, а также возрастным показателям работающих - это, мягко говоря, НИ О ЧЁМ.

И я согласен с главным тезисом: Сергею Сергеевичу надо не общими словами отбаяриваться от назойливых журналистов и неудобных блогеров, а опубликовать план решения этой проблемы.
Прямо по годам, регионам и с контрольными цифрами. 

Тогда назойливые и неприятные люди перестанут задавать назойливо свои неприятные вопросы...

Кстати, по поводу "закрытости вакансий": мы в этом году не смогли-таки найти себе учителя физики. И нагрузка есть и коллектив хороший, и условия работы - более, чем. Но юноша-выпускник из РГПУ, с которым вели переговоры, был переманен с руками и ногами в другую школу. И остался наш физик с перегрузкой работать...
И это - Питер. Про деревни я помолчу.


Подтверждаю, сейчас целевики из педвузов приходят в школы, но а) ровно на срок обязательной отработки б) их число ничтожно.
Молодёжь же не идиоты чтобы идти на ставку от 5 до 12 тысяч, и полностью зависеть от администрации ОУ.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Skur ( Слушатель )
21 янв 2023 07:40:10

По этому вопросу в существующих реалиях могут лишь говорильню развести. Лет на пятнадцать. О каких реальных подъёмах базовых ставок может идти речь, если в стране до сих пор в должной мере не заработали даже "майские" указы 2012 года? В общем-то и этих мер более чем десятилетней давности для достойного увеличения зарплаты в бюджетной сфере могло хватить. Нашлись бы на то желание и воля
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
21 янв 2023 19:38:02

Воля и желание находятся при понимании проблемы, а пока из каждого утюга Кравцов вещает "...все хорошо прекрасная маркиза, а в остальном все хорошо....", и ему вторит советник Фурсенко, то откуда пониманию взяться? 
Не ранее большого облома, правда тогда уже будет поздно....
  • +0.05 / 5
  • АУ
 
 
  teslatank ( Слушатель )
05 фев 2023 17:33:54

Гуманитарные специальности это вообще очень и очень больной вопрос. На инженерных то хоть откровенный бред не пропустят. Тут РГГУ недавно опозорился(по-хорошему за такое вообще аттестации лишать надо). Дал защитить студенту диплом сгенерированный бредогенератором нейросетью. Весь диплом имеет 0% смысла(зато оригинальность аж 82%...). Тем не менее этот бред был успешно допущен к защите и защищен. Ну вот что можно сказать об образовании после таких новостей...
  • +0.05 / 2
  • АУ