Обсуждение космических программ
8,766,035 39,459
 

  fzr1000 ( Слушатель )
21 янв 2023 14:10:31

Разыскивается бывший руководитель Центра Хруничева

новая дискуссия Новость  1.198

МОСКВА, 21 янв — РИА Новости. МВД объявило в розыск бывшего генерального директора Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева Андрея Калиновского, следует из ведомственной базы.

"Основание для розыска: разыскивается по статье Уголовного кодекса", — говорится в базе.

По открытым данным, Калиновский был гендиректором Центра Хруничева с 2014 по 2017 год.
Как следует из картотеки арбитражных дел, в декабре Минобороны подало к центру два иска — на 636 и 390 миллионов рублей. В материалах суда основания исковых требований не приводились.
У Центра Хруничева есть несколько контрактов с оборонным ведомством. По одному из них предприятие должно изготовить для летных испытаний шесть ракет "Ангара-А5", а также четыре серийные "Ангары-А5". Сроки поставки — 2022-2024 годы.
Кроме того, в марте центр сообщил, что приступил к разработке конструкторской документации на модернизированную версию ракеты легкого класса "Рокот-М". В Минобороны тогда пояснили, что эти работы проводятся в рамках гособоронзаказа, а ракеты предназначены для последующих запусков военных спутников.
  • +0.13 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  slavae ( Слушатель )
21 янв 2023 19:37:00
Рогозин.
Вообще сложно себе представить, как эта отрасль при таких "менеджерах" существовала. Во главе предприятий вили свои гнезда сообщества воров и предателей. Центр Хруничева эти несменяемые годами мафиозные группы довели к маю 2018 года до дыры в 117 млрд рублей.

Когда Президент меня назначил на Роскосмос и поручил навести порядок, конкретно это ведущее ракетное предприятие лежало на боку, люди разбегались, аварийность зашкаливала. А причина проста - ворье и тотальная коррупция. Когда начал их чистить, визг и сопротивление в ответ. Публикации заказные и итальянская забастовка. Этого хмыря Калиновского я уволил с Центра Хруничева аккурат на следующий день после моего назначения - 25 мая 2018 года. Потом передали материалы нашей Службе внутреннего аудита, которая всегда тесно работала с ФСБ и Генпрокуратурой. 

Вообще за 4 года моей работы в ракетно-космической отрасли я сменил 95 процентов всего руководящего состава предприятий. За делишки неприглядные, безделие и непрофессиональнализм. Причины были разные, но итог один - отрасль ожила, аварийность сошла на нет, предприятия вышли из долговой ямы, куда их завели вот такие вот калиновские. 

Что бы там не гавкали за моей спиной недоброжелатели - бывшие и нынешние, я знаю, что сделал для ведущей индустриальной отрасли страны очень много полезного и вполне доволен своей работой.

А вот этого Калиновского надо поймать. Работники Центра Хруничева с удовольствием бы с ним побеседовали.
  • +0.39 / 24
    Комментировать