БПЛА
1,117,578 4,231
 

  slavae ( Слушатель )
21 янв 2023 20:08:00

Лажа из Дарпы

новая дискуссия Новость  1.575

Солдаты обманули созданного в Пентагоне боевого робота, накрывшись картонкой.

Дорогостоящая и самая новейшая разработка Управления перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) – боевой робот, натасканный на поиск живой силы противника, облажался по полной программе.

Он чутко улавливает любое движение вокруг себя и должен безошибочно распознавать человека. По идее. Но у него пока ни хрена не получается. Морпехам дали задание попробовать приблизиться и коснуться его, будучи незамеченными. Почти всем это удалось. Некоторые на бегу выполняли сальто, а эти движения не были заложены в программу машины как «человеческие». Один содрал кору с пихты и завернулся в нее, превратившись типа в дерево. А еще двое просто надели на себя картонные коробки, как на этом кадре из Metal Gear Solid.

Так держать, Пентагон.

  • +0.15 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  basilevs ( Слушатель )
21 янв 2023 21:08:23


Прекрасная иллюстрация к предыдущей дискуссии о нейросетках. Нейросетке не объясняли, что движущаяся картонка может быть человеком. Она этого и не понимает. В отличии от человека, который догадывается о замаскированном противнике исходя из его поведения.
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
  fortran_123 ( Слушатель )
21 янв 2023 21:50:26

Не понимает, потому, что процесс ее обучения не закончен. - Не показывай дураку половину работы ... (С)


Нейросетка способна распознать в реальном масштабе времени замаскированный объект, картинка которого для человека покажется вообще белым шумом. Причем как в статике, так и в "зашумливающей" динамике. Мало того она способна генерить прогнозные версии с наперед  заданной вероятностью - из окопа всего лишь кусок ствола зенитного пулемета в кусте торчало, и ага.
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
  GeorgV ( Слушатель )
22 янв 2023 00:19:05

А после того, как в робота введут "maskirovka recognition" он начнет палить во все, что ему показалось подозрительным.
  • +0.07 / 3
  • АУ