Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,346,520 48,429
 

  footuh ( Практикант )
05 дек 2009 15:18:41

Тред №170559

новая дискуссия Дискуссия  273

Обычно не переношу сам свои же посты с других Форумов, но в данном случае - классический пример - "Польского Сознания" и поэтому хотелось бы зафиксировать это - как яркий пример того, о чем я говорю.
_________________________________________________________________
С РосБалта: 5 декабря 15:01


Болик, я начинаю уставать Вам что-либо объяснять - ибо для большинства людей на земле совершенно бесплодно - общение с представителями, как "польского", так и "низинного" сознания. Ну нет у людей возможности, хоть как-то связать то, что находится в Верхней и Нитжней полусферах Общественного сознания - и дальше остальным, - хоть убейся. Отсюда и удивительное отсутствие сколь-либо заметных проблесков формальной Логики.
Только что данный персонаж во весь рот кричал о том, что его в "поляки" записывают. "Польское сознание" - очень хорошо известный в психологии и социологии феномен, когда человек полностью отрывается от Реальности и начинает бредить исключительно возвышенными материями. В его речи идет смешение Дворянских и Религиозных маркеров и когда его пытаются вернуть на грешную землю, он начинает яро отмахиваться уверяя всех окружающих, что весь проявленный мир, ошибка наблюдения и случайное стечение обстоятельств, а должно быть именно так, как он лично думает.
После всего этого данный же персонаж вдруг заявляет, что его только что причисляли к "ремесленникам" - то есть - представителю Третьих, Буржуазных сословий и за это - он всех ненавидит. Извините, - весь прошлый текст был о том, что человек с "польским сознанием" по определению воспитывается в атмосфере верхних сословий Общества, так сказать в условиях тепличных и "возвышающих" и именно об этом ему и пытаются намекнуть. Однако если при всем этом - данный персонаж начинает серьезно отрываться от практической логики и думает, что все называют его "ремесленником" - это значит, что сейчас он адресует свои внутренние страхи и комплексы в окружающий мир.
То есть Личность считающая себя "руководящей" (маркер Аристократии), "духовной" (признак Религиозности) и очень "возвышенной" (смешанный признак обеих высших страт Общества) - на деле очень боится, что окружающие видят её обычным "ремесленником" (признак Третьего сословия), искренне подозревая, что то, что он делает и есть удел этих самых "ремесленников". Для того, чтобы уйти из этой - очень изменяющей данную Личность ситуации - он принимается строить психологические барьеры - например - называя себя "методологом" - и искренне верит в то, что введение новых Дефиниций сильно отличит его состояние от того, в котором он пребывал минуту назад.
Самое удивительное при всем этом - то, что клиенты по его собственному наблюдению и так слушают его "раскрыв рот" - то есть - понимают, что данный персонаж - профессионал в своей Области и может "знать" и "понимать" (маркер Духовенства) в данной области то, что им самим не дано. То есть окружающие люди и так убеждены, что общаются с представителем Духовенского сословия - именно так же ведут сейчас себя люди, разговаривающие с современными Врачами и Адвокатами - со всеми признаками - слепой Венры в то, что те делают. Ну как нормальный заказчик - представитель Русского Общества может в точности знать про особенности Вентиляции помещений??? Он что - читал для этого специальную литературу, или где-то учился всему этому? Понятно, что - нет. Ему остается лишь СЛЕПО ВЕРИТЬ тому, кого он просит сделать все это - для него и тот, кто умеет найти верные слова и точно поддержать Заказчика в этой Вере - и есть самый лучший в данном Общественном роде деятельности.
Однако Болик совершенно не осознает этой окружающей его Реальности и мы видим, как он выплескивает все свои страхи и фобии - в том числе и на страницы этого Форума. Он ДУМАЕТ, что окружающие считают его обычным "ремесленником" и отчаянно этому сопротивляется. Например, его отчаянные утверждения о том, что он "русский" - по сути своей есть утверждения о том, что он принадлежит к Обществу в котором на 10% Аристократов традиционно приходилось 90% Крестьян и места "Ремесленникам" - просто не было. Тем самым он считает, что высказал достаточное опровержение тому якобы тезису, что кто-то назвал его - неким - обижающим его на подсознательном уровне - термином "Ремесленник" - вот насколько сильна эта целиком вытесненная в подсознание фобия. Так шляхтич-"однодворец", который вынужден пахать землю - точно так же как обычный русский мужик с той лишь разницей, что к лошадке его будет привязана жестяная сабелька, ибо нормальной сабли у него отродясь не было, попадая на Форум обязательно проявит себя как Личность с Польским сознанием, которое как я пояснял - по сути есть смешение Аристократических и Духовных принципов - при любой попытке - хоть как-то найти общую основу для беседы с русскими участниками Форума - совершенно не обратит внимания на то, что Русские будут пытаться искать с ним общий язык на уровне Аристократических/Дворянских понятий (из-за того, что в Русском тексте из ста терминов 10 обычно Дворянские). Очень немногие этнические поляки способны на этом уровне разговаривать и это именно те люди, которые и есть настоящая дожившая до нынешней эпохи - "природная" Шляхта. Для них естественно объединяться с русскими собеседниками на общей Дворянской основе, ибо это состояние для них - естественно и из этих польских товарищей получаются очень интересные, все понимающие и - откровенные собеседники. А тот же шляхтич-однодворец - общаться не сможет. Он из0-за того, - чем он по сути своей занимается - из любого текста вычленит прежде всего - естественные для русского общества, и реальные для него, но неестественные для польской культуры - Крестьянские маркеры и при попытках объединиться - впадет в истерику, ибо его подсознательное будет нашептывать ему, что его сейчас унижают. Его представителя двух высших сословий только что у всех на глазах начинают уравнивать во всем с "русским быдлом" и об этом он тут же известит своих русских собеседников. Те обо всем этом - ни сном, ни - духом, ибо они в своем тексте пытались объединиться с нашим поляком именно на Дворянском уровне и его истерика и агрессия - им непонятна. Сперва люди попытаются не заметить, а потом отметят со всей пролетарскою прямотой - что они про все это думают. И мы тут же получим то, что называется "хохлосрач".
Обратите внимание, что те из "наших", кто уехал на Запад и смог там адаптироваться - в итоге при адаптации к тамошнему образу жизни - начинают голосовать всегда за самые "крайне правые" и "либеральные" партии, потому что в Европе именно туда традиционно уходит местная Аристократия. Это единственные силы в Европе, с которыми бывшие "наши" могут найти что-то общее. И что самое любопытное, - именно местные Аристократы, ощущающие себя таковыми - могут найти общий язык с "бывшими русскими" - именно потому, что у них есть общая Аристократическая модель общения. Но основная масса Европейцев - не Аристократы по своему образу жизни, даже если они и очень хотят, чтобы окружающие так о них думали. А собственно Крестьянский слой в Европе давно выморен. И поэтому никакого общения бывших наших в Европе - ниже чем на уровне Аристократии мы не увидим. Скорее всего бывшие "наши" окажутся вытеснены в местные гетто, где и будут восприниматься как "русская мафия", "наташи", или "бездельники". Именно поэтому мы и говорим, что есть "Владения Архангела Севера" и есть - "Архангела Запада" и они - не пересекаются. Либо ты живешь в одном месте, либо в ином. И ежели ты решил отъехать за рубежи - не удивляйся, ежели там тебя воспримут совсем не так, как ты представлял и как сам себя оценивал.

Мне очень жаль Болика.
______________________________________________________

Ответ Болика:

Зевая.
Многабукв. И эмоций. Мало смысла.

А на моей стороне - реальность, данная нам всем, живущим в стране, в ощущениях.

Повторюсь - вы не понимаете реальной структуры Социума, в том числе отношений иерарахии между его частями.

В частности об этом говорит то, как вы проигнорировали тему "феномена искусственной занятости". Давно уже "крестьянство" и "ремесленничество" не является кормящими сословиями. Ну и, соответсвенно, и остальная конструкция - бред.
___________________________________________________________________________

Вот так вот. Классический пример "Польского Сознания". Даже комментировать нечего
  • +1.38 / 28
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!