Большой передел мира
245,516,248 498,858
 

  rimskiy ( Слушатель )
  22 янв 2023 23:14:12

По поводу создания единой южноамериканской валюты

новая дискуссия Дискуссия  1.463


.

Президенты Аргентины и Бразилии Альберто Фернандес и Лула да Силва написали текст в аргентинское издание Perfil о том, что же завтра они будут обсуждать и подписывать на двусторонней встрече, а затем и на саммите СЕЛАК. Итак, цитата:

«Мы решили продвигаться в обсуждении [создания] единой южноамериканской валюты, которая может использоваться как в финансовых, так и в коммерческих потоках, снижая операционные издержки и нашу внешнюю уязвимость». 

Бразильские СМИ между тем подчёркивают, что этим заявлением Лула дезавуировал слова собственного министра финансов, который только недавно дал понять, что никакой единой валюты в ближайшей перспективе ждать не стоит. Интересно.
.
  • +1.72 / 29
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (13)
 
 
  Nobody ( Практикант )
  22 янв 2023 23:58:49
Не дадут им ничего создавать. Ну или дадут и привяжут к доллару.
  • +0.07 / 5
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  gmk ( Слушатель )
  23 янв 2023 00:44:00
Мымр тоже хотел золотой динар.
Его много кто хотел в северной Африке.
Ну и где сейчас динар, а где Мымр и иже с ним ?
Правда сейчас ситуация немного другая, может и получиться.
Хотя вряд ли.
  • +0.01 / 3
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  shmegelsky ( Специалист )
  23 янв 2023 00:51:03
Всё-таки достаточно забавно воспринимается данная оценка реальности на фоне ускоряющейся дедолларизации буквально в прямом эфире.
  • +1.64 / 26
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
  23 янв 2023 01:00:30
Каддафи убрали по другим причинам, а не по причине золотого динара. Он в регионе хотел ввести монополию на воду, что глобалистов совсем не устраивало. Как и то, что Каддафи планировал введение единой общеафриканской валюты (не золотого динара), которая могла бы вытеснить денежную систему, завязанную на Париж. Хотя все эти планы Каддафи были далеки от осуществления. Кроме того Франция давно вынашивала план по захвату ливийских источников нефтедобычи, прикрываясь общими фразами о свободе и демократии. Однако если вместо бразильского реала и аргентинского песо введут какой песореал, то ничего не изменится.
  • +0.49 / 7
    Комментировать
 
 
 
  User78 ( Практикант )
  23 янв 2023 01:26:00
У Мымра всё могло получиться, если бы он не был богатовекторным самовлюбленным дебилом и не решил, что можно кидать Россию.  Статья от 2011 года (в ответ белоленточным впопузиционерам, которые визжали, что Медведев должен был лечь грудью на защиту Ливии):
Ливия подписала многомиллиардные контракты на закупку российских вооружений, взамен на что получила списание более 7 млрд.долл. долга еще перед Советским Союзом. То есть на такую сумму Каддафи должен был купить у нас оружия. Заключено было на 2 млрд.долл. Парафировано - еще на 2 млрд.долл. Но ничего почти не поставлено. Так как тянул, тянул, тянул. И именно Каддафи и тянул. Параллельно ведя переговоры с Западом. А в итоге - кинул СЕБЯ. Не торговался бы со всеми, как на базаре, и не кидал бы всех - уже б имел и 4 дивизиона С-300ПМУ-2, и кучу "Торов-М2Э", и "Буки-М2Э", и Су-35СЭ (может Су-30МКА, но тоже замечательно), и Т-90СА, и модернизированные Т-72М1К, и лодки, и катера, и "Яхонты", и новую АСУ ПВО... И все, что имеет - уже тоже бы давно отмодернизировали. За прошедшие с момента снятия санкций годы - успел бы все. И кто б к нему сунулся? Французы? Ага, щас! Даже амеры бы сто раз подумали и передумали.

Все что было сделано российскими оборонными предприятиями - это несколько копеечных контрактов на ремонт ливийской военной техники (вроде на пару миллионов долларов). Эти заключенные договора на ремонт были выполнены нами авансом, без оплаты, в знак дружбы и добрых намерений. Но даже эти ерундовские суммы Каддафи оплатил лишь частично! Поэтому, кстати, Лавров и говорил, что пусть Каддафи сначала оплатит. То есть на слово ему мы уже не верим! (И, кстати, правильно делаем!)

И ладно бы у Каддафи реально не было денег! А вспомните, сколько десятков миллиардов было заморожено на ливийских счетах в США и Европе? А ЗВР Ливии, составляющие порядка 150 миллиардов??? И что, Ливия бы обеднела от этих 4 миллиардов??? А теперь представьте, насколько усилилась бы ливийская армия, если бы эти контракты были выполнены, особенно в области противовоздушной обороны, как невероятно актуальной по нынешним временам!!!

Замечу, что, к примеру, Алжир подписал пакет контрактов с РФ в 2006 г., и сейчас уже имеет кучу всяких небесполезных прелестей (СУ-30МКА, С-300ПМУ-2, "Панцири", 2 ПЛ и т.п.).

В счет списания долга Каддафи также обещал России и военно-морскую базу в Ливии. Но вопрос о ней ливийцами все откладывался и откладывался... Вот и дооткладывались.

Кроме того, в начале 2011 года Газпром купил у итальянской Eni 33% в одном из крупнейших в Ливии нефтегазовых месторождений Elephant, документы ушли в правительство Ливии, однако сделка так и не была завершена, так как документы были тихо похоронены в ливийских министерствах. Опять-таки, никакого "дружеского отношения" со стороны Ливии как-то не наблюдается.

Теперь посмотрим на сотрудничество Ливии с западными странами:
В декабре 2007 г. в ходе визита Каддафи в Париж был подписан меморандум о закупке Ливией крупной партии французских вооружений на сумму до 4,5 млрд.евро. В данный пакет входили 14 истребителей Dassault Rafale, 10 боевых вертолётов Eurocopter Tiger, 15 транспортных вертолётов Eurocopter EC 725 Caracal (Cougar), 10 легких вертолётов Eurocopter AS.550 Fennec, два корвета проекта Gowind, восемь сторожевых катеров, 13 колёсных боевых бронированных машин ERC90 Sagaie, 25 лёгких бронированных машин VBL, 60 колёсных бронетранспортёров VAB, а также УР MICA класса "воздух-воздух" (в т.ч. в виде ЗРК), 155-мм самоходные гаубицы CAESAR и РЛС ПВО. Кроме того, ремонт и модернизация еще 17 истребителей Dassault Mirage F.1 ВВС Ливии (в дополнение к 12 ремонтировавшимся по контракту 2006 г). Согласно меморандуму, окончательно закупки должны были согласованы обоими правительствами к 1 июля 2008 г.
Реально Каддафи французов кинул и ничего у них по данному пакету не купил (хотя отдельные контракты на всякую мелочевку с французами были).

Каддафи заключал контракты и с США, а SAS даже обучали его охрану еще в прошлом году, но в итоге опять-таки всех кидал.


Ливия пересмотрела и СРП с западными нефтегазовыми компаниями - решила понизить долю западных компаний до 20 %, тогда как сейчас по СРП доля составляет от 20 % до 55 % (для сравнения: российские компании в Ливии работают за 10,5 %).


В общем, Каддафи отчаянно торговался и сутяжничал со всеми сторонами (и всех кидал в итоге), за что сейчас и расплачивается. Одна из причин, почему его сейчас так легко сдали все внешние партнеры - потому что он своими методами восстановил всех против себя и все считают, что он их обманул, а они от него должного профита не получили, и что он жук и прохвост. Именно поэтому никто за него и не вписался: ни Россия, ни Китай, ни арабские страны, ни африканские страны...

Вообще, основная проблема Ливии - это наличие огромных природных богатств (как нефтяных, так и водных), причем, что немаловажно, неплохо разведанных и с имеющейся хорошей инфраструктурой по их добыче и доставке, что резко снижает затраты по добыче и транспортировке. При этом возможности Ливии по защите своих богатств - минимальны. А потребности в этих богатствах у стран НАТО - максимальны.


И эту проблему Ливии мы решать уже не можем и не должны. Могли бы поставками вооружений в свое время. Но Каддафи тогда посчитал, что ему это не нужно. Он до конца так и не заплатил СССР и потом России даже за поставки оружия в 70-х-80-х годах, которое обеспечивало безопасность и спокойствие в Ливии в течении всех этих десятилетий. Тогда, в 90-е, эти деньги были жизненно важны для выживания нашей оборонной промышленности. Но Каддафи решил, что ливийский народ важнее, и кинул нас. Это оказалось все же не смертельно - мы выжили и без его денег. Но другом он нам быть перестал.

Затем, в 2008 году, мы простили ему долги, и заключили новые контракты на поставки вооружений. Причем, что интересно, значительная часть заключенных контрактов касалась как раз создания современной системы противовоздушной обороны (С-300ПМУ-2, Торы-М2Э, Буки-М2Э, Су-35СЭ/Су-30МКА, новая АСУ ПВО), в том числе и прикрытие от АУГ с помощью "Яхонтов". И снова Каддафи решил, что безопасность и спокойствие ничего не стоят, и снова решил нас кинуть. Впрочем, все это он проделывал со ВСЕМИ своими партнерами...

https://www.warandpe…iew/59087/

А вообще, с динаром он поспешил. Сначала надо было создать мощную армию (с российским оружием) и заручиться поддержкой могущественных союзников в виде России и Китая, а потом уже заниматься дедолларизацией.  Мымр родился в том же году, что и Байден - 1942, то есть вполне мог дожить до нынешней дедолларизации и дегигимонизации США.  Ну или хотя бы до февраля 2020, когда сирийское правительство при поддержке России взяло под контроль трассу M5 Дамаск-Алеппо в провинции Идлиб и на этом активная фаза войны в Сирии завершилась. Естественно, Мымр должен был всё это время демонстрировать 100% лояльность к России, без всяких хитрожопых движений в сторону Европы.

Тот же Алжир действует намного грамотнее.
  • +2.76 / 64
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
  BALcat ( Специалист )
  23 янв 2023 02:31:10
Вообще для существования единой валюты нужны, или единый эмиссионный центр, или жёсткая дисциплина в эмиссионной политике. Ни то, ни другое латиносам не грозит. Каждый будет печатать сколько надо сейчас перекладывая часть инфляции на другого и в итоге все рухнет.
Вспомните как бацька сражался за право российские рубли печатать... Вот бы синеокий хрустальный сосуд расцвёл!
  • +1.14 / 18
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  23 янв 2023 02:48:54
Или некий аналог SDR от МВФ, но тольно "на двоих". С залогом, например, в виде "желтого металла". И далее следить за балансом.
  • +0.27 / 8
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
  Дэн ( Слушатель )
  23 янв 2023 03:55:09
 Да, по сути все проще. Это для фиатной валюты нужно все перечисленное. Скорее всего речь идет о совместной крипте, что будет котироваться на основе фиатных волют государств, и использоваться во взаиморасчетах как с друг другом, так и с остальным миром. Вряд ли она пойдет на внутренний рынок. Хотя может. 
 Многие не видят, или не хотят видеть. Но крипта как ни крути это будущие. Нет. Ни биткоин, и остальной мусор. А именно как технология. Прелесть в том, что есть возможность совершать транзакции, будучи не привязанным ни к одной из систем. Ни к свифту ни к чему другому. По сути условный Ваня может перевести крипторубль условному Хуану за партию бананов, Хуан же обменяет крипторубль Вани на криптореал, и купит удобрения, а чел что продал удобрения поменяет криптореал на криптоюань и купит станок. И весь цимус цепочки в том что для этого нафиг не нужен сфивт и подобные системы. По сути не одному пользователю вообще не нужна классическая банковская услуга. Нужна только площадка где крипто рубли, криптоюани, криптореалы и иже с ними будут конвертироваться из одной крипты в другую. 
 Да есть сейчас криптобиржы. Но это не то. Как ни крути они все завязаны на мировой стандарт Доллар. Именно фиатный доллар. По сути нужна глобальная биржа, что имеет свой единый стандарт. Вернее эталон расчетный. И тогда Ваня не парясь имея на криптокошельке к примеру китайский криптоюань, зайти в магазин в Зимбаве или в родном Солнечногорске и купить пивка и хлебушка. А биржа или спец обменный центр сама автоматически посчитает его реалы и местный фиат, и переведет нужное в полезное. 
 Но пока это мечты. Иначе все банки, просто вымрут как класс. Хотя заготовки такой системы уже видны. Да. И давят их цивилизационное человечество(Запад), от всей души.
  • -0.28 / 21
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
  23 янв 2023 04:17:30
"Смешались в кучу кони, люди"
Криптовалюты – основное назначение это работа без немедленной, в моменте, связи с единым центральным сервером. Всё "вокруг" на тему анонимности, майнинга и прочего – не более чем элемент тестирования, раскрутки и апробации технологии за счет дойки "энтузиастов".
А "обмен криптовалют" ничем по сути не отличается кроме "красивого оформления" от нынешних переводов через банк. Тема – "крах криптовалютной биржи".
 
"Хуан же обменяет крипторубль Вани на криптореал" – это происходит только при наличии "в моменте" желающего продать криптореал за крипторубль. Или при наличии ЦБ с фиксированным курсом (который обменивает всё по-обязанносзи) или "агента" спекулирующего валютой и играющего на разнице курсов купли-продажи.
  • +0.77 / 18
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
  Дэн ( Слушатель )
  23 янв 2023 06:09:51
 Ну рад за вас. Живите дальше в вере печатных станков. 
 Только в ы не заметили нюанс. Крипта была, и изначально продвигалась. Институтом глобалистов. Но вот незадача. Эту тему перехватили, расширили и углубили. Но на минутку. Китайцы, И сейчас в неё экстренно входит Россия, и все страны БРИКС, и не только. Да так входят, что запад стал сам банить свой проект. Крахи бирж в тему. Подорвать доверие. Только поздно. Фарш не провернуть. Тот проект по крипте что работал на глобализацию, теперь работает против них.
 А так да. Плановая экономика, санкнции, барьеры. Все это рулит. Забейте. Вы до сих пор верите в хз. Что вы верите. Возможно, золотой стандарт? (Так нет столько золота в мире.) Или в показатели ВВП?( Так любая страна вам нарисует плюс, включив услуги блядей и паримахеров.) 
 Запомните. Если мозг не потеряли. Нет возврата в прошлый век. Никто не будет носить пионерский галстук у нас, и у них гордится галстуком скаута. Поймите. У нас, капитализм. И я рад что он с хорошим лицом. Не забывает заветы Ильича и наработки Сталина. Скажем проще у нас симбиоз. Мы на данный момент взяли лучшее из 60й летней истории коммунизма, и в то ж время вяли лучшее от западного капитализма. По гибкости решений мы сейчас круче чем Китай. И по идеологии тоже. 
 Более того. Сами увидите. Пройдет год, максимум два. И международный эквивалент, расчетных систем сменится.
  • +0.15 / 16
    Комментировать
  • Скрыто
 
 
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
  23 янв 2023 08:34:06
Сменится. Но точно в этом качестве не будет использована ни одна из существующих валют, хоть крипто, хоть каких.
И полной децентрализации расчетов тоже не будет - не может каждый хранить всю историю операций во всем мире.
  • +0.03 / 1
    Комментировать
 
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
  23 янв 2023 09:07:39
Бразилия не планирует отказываться от национальной валюты
ЦитатаГлава Минфина Бразилии Фернанду Аддад подтвердил, что страна работает над созданием совместной валюты с Аргентиной. При этом он уточнил, что Бразилия не намерена отказываться от использования национальной валюты.
По словам министра, речь идет об «общей виртуальной валюте для укрепления торговли». Господин Аддад рассказал изданию Valor Economico, что главную проблему представляет определение стоимости иностранной продукции в свете резких колебаний национальных валют.
«Именно над этим мы ломаем голову в поисках решения. Нам нужно что-то общее, что-то, что позволило бы нам нарастить объем торговли, поскольку Аргентина является одним из потребителей продукции бразильской перерабатывающей промышленности, а наш экспорт сюда сокращается»,— заявил он (цитата по ТАСС).
Источники Financial Times (FT) сообщали, что Бразилия и Аргентина на этой неделе могут объявить о запуске работы по созданию совместной валюты. Ее предлагается назвать «sur» («юг» с испанского), и она будет направлена на то, чтобы снизить зависимость экономик двух стран от доллара. По данным издания, к проекту пригласят присоединиться другие латиноамериканские страны, но не уточняется, какие. По подсчетам FT, в случае запуска новой валюты на всей территории Южной Америки, на нее придется около 5% мирового ВВП.

https://www.kommersant.ru/doc/5783443
  • +0.87 / 14
    Комментировать
 
  злобный чебурашка ( Слушатель )
  23 янв 2023 05:49:32
может прикольно получиться, у них там половина коммунистов, а половина капиталистов.  какое то время смогут жить по заветам Ленина,а какое то по постулатам Кейси.Улыбающийся
А так они с мадуровских времен мутят Соединенные Штаты Латинской Америки.
  • +0.34 / 7
    Комментировать